Дрезденский замок-резиденция: фото, описание и отзывы туристов

Дрезденский замок-резиденция - одна из ключевых достопримечательностей этого немецкого города. Первоначально он был местом базирования курфюрстов - князей во времена Священной Римской империи, позже королей. Это старейшее здание Дрездена, сохранившееся до наших дней.

Первое упоминание

дрезденский замок-резиденция
Впервые в исторических источниках Дрезденский замок-резиденция упоминается в 1289 году. Причем сам замок должен был появиться намного раньше, по некоторым данным, еще в 1206 году, когда в Дрездене состоялся съезд саксонского дворянства.

К концу XIII века уже был построен каменный мост через Эльбу. Историки предполагают, что это было здание, построенное в романском стиле. Впоследствии его внешний вид значительно изменился. К XV веку замок перестроили в итальянском стиле, популярном в то время в Германии.

Реконструкция в стиле ренессанс

дрезденский замок-резиденция где находится
В 1530-1558 годах Дрезденский замок-резиденция пережил существенную реконструкцию. Начал ее еще герцог Георг Бородатый. Каменные ворота, находившиеся на мосту через Эльбу, перестраиваются. Они приобретают величественный вид и наименование "Георгиевские ворота".

Завершил эту реконструкцию курфюрст Саксонии Мориц, который пожелал расширить замок. Для этого пришлось пожертвовать западным флигелем, а здание, выросшее на его месте, получило наименование Морицбау. На первом этаже оборудовали специальное помещение, снабженное глухими стенами, которое служило сокровищницей.

В результате реконструкции значительно увеличилась площадь внутреннего двора. Теперь Дрезденский замок-резиденция стал подходящим местом для проведения рыцарских турниров.

Следующая перестройка состоялась в начале XVIII века. Ее инициатором стал курфюрст Саксонии Август Сильный. В 1701 году Дрезденский замок сильно пострадал из-за пожара. Общество склонялось к тому, чтобы восстановить утраченные постройки в модном тогда стиле барокко, однако ренессансу изменять не стали.

Современное состояние замка

дрезденский замок-резиденция отзывы туристов
На рубеже XIX-XX веков завершилась масштабная реставрация замка. В основном были перестроены южные стороны. Так, здесь появилось еще одно здание с крытым переходом, ведущее во дворец Ташенберг. Оно выполнено в стиле необарокко. Таким образом, дворец, где проживала королевская семья, получил прямую связь с замком. Галерею впоследствии назвали "длинным проходом".

Именно к 1901 году сформировался тот вид замка, который мы можем наблюдать сегодня.

Как добраться до достопримечательности в Дрездене?

дрезденский замок-резиденция отзывы
Сегодня один из самых популярных туристических объектов у путешественников, которые приезжают в Германию, - Дрезденский замок-резиденция. Адрес, по которому расположена достопримечательность: город Дрезден, Ташенберг, 2.

Сегодня здесь есть что посмотреть. Помимо уникальной средневековой архитектуры, которая сохранилась до наших дней, это еще и несколько музеев, расположенных на территории замка.

Самый любимый у туристов - "Зеленые своды". Его главная ценность - огромный алмаз в форме груши изумрудного цвета. Его вес - 41 карат, или более 8 граммов в привычной нам системе мер. Один из хозяев замка - саксонский курфюрст Август III - купил его за деньги, сравнимые с суммой, которая ушла на строительство собора в Дрездене. По крайней мере, существует такая легенда.

Около 10 лет назад здесь же выставили и королевские сокровища, которые раньше тщательно скрывали от лишних глаз. Всем этим может удивить гостей Дрезденский замок-резиденция. Где находится эта уникальная достопримечательность, мы уже рассказали. Чтобы оперативно до него добраться общественным транспортом, вам следует воспользоваться трамваем. Маршрутов, которые следуют в том направлении, уйма: №№ 1, 4, 8, 9, 11, 12. Выйти следует на остановке "Почтовая площадь" или "Театральная площадь".

Главные ценности Дрезденского замка

дрезденский замок-резиденция адрес
Большинство туристов стремятся в Дрезден, чтобы посмотреть не только на знаменитый замок, но и на уникальные ценности, которые в нем хранятся. Это не только алмазы и сокровища.

Его главные достопримечательности - Сторожевая башня, а также дворец Ташенберг и придворная капелла. Здесь сохранились уникальные средневековые интерьеры, например Нумизматический кабинет, которым пользовались еще саксонские курфюрсты.

Отдельно стоит сказать о коллекции сокровищ. Она - богатейшая в Европе. Особого внимания требует Гравюрный кабинет и Художественная библиотека, восстановленные только в 2004 году. К 2006 году архитекторы-реставраторы по старым чертежам закончили воссоздание Галереи князей, Английской лестницы и Турецкой палаты.

Впечатления туристов

Все, кто хотя бы раз бывал в Германии и Дрездене, стремятся поделиться своими ощущениями. Ведь главная достопримечательность этой поездки - Дрезденский замок-резиденция. Отзывы путешественников о нем только восхищенные.

Туристы отмечают чистоту и порядок, царящие на немецких улицах, и восхитительную готику дворца, которая просто завораживает. Многим, когда они узнают историю замка, не верится, что такая непростая судьба была у этого строения. Ведь во время Второй мировой войны оно было почти полностью разрушено. На восстановление замка с максимальной исторической достоверностью ушел не один десяток лет. В отдельных его частях реставрационные работы продолжаются и сегодня.

Кстати, стоимость посещения палат и музея замка в Дрездене весьма демократичная - начинается от трех евро. Зато за небольшие деньги здесь можно лицезреть "Сикстинскую Мадонну". Это самый известный экспонат.

Билет в замок с аудиогидом на русском языке стоит 12 евро. Зато за эти деньги вы самостоятельно узнаете всю увлекательную историю этой постройки, не спеша осмотрите сооружения, башни и флигели.

Обязательный пункт для посещения путешественников в Германии - Дрезденский замок-резиденция. Отзывы туристов только положительные. Многим запоминается мозаичное панно с изображением правителей Саксонии, которое находится на одной из прилегающих к замку улочек. Там вас готовят к встрече с их главной резиденцией на протяжении целого тысячелетия.

Со смотровой башни открывается прелестный вид на весь Дрезден. Только обратите внимание: по вторникам здесь выходной. Так что не попадите впросак. Все остальные музеи Дрездена работают по более привычному нам графику - с единственным выходным в понедельник.

Экспозиция, по словам туристов, большая и интересная. Поэтому посетить даже часть залов (например, хотя бы те, которые входят в билет за 10 евро) за один день не все успевают. И стремятся сюда вернутся снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.