Козерог (животное): описание и фото

Предками домашних коз были смелые покорители непролазных скал – горные козлы. Чем они примечательны, где обитают и чем питаются? Информация о них будет представлена в данной статье.

Общие сведения

Козерог – животное, являющееся подвидом рода диких козлов горных, со своеобразными рогами в виде сабель. Внешне козероги очень похожи на туров.

Прежде всего, к данному виду относятся ибексы (очень редкие козероги), живущие на хребтах гор (между Пьемонтом и Савойей).

К рассматриваемому подвиду относится и нубийский горный козел, а также сибирский и пиренейский козлы. В природе численность козерогов довольно велика, и они при скрещивании их с другими видами дают прекрасное потомство.

Козерог животное

Ниже будет описан ибекс (козерог), он же горный козёл и козел альпийский (семейство парнокопытных животных) из рода горных козлов.

Из истории об уникальных ибексах

В древности ибекс являлся объектом мистификации, поэтому все его части тела, употребимые в пищу и не только (от крови и волос до экскрементов и пр.), использовались в нетрадиционной медицине как средства для излечения всевозможных болезней. Все это привело к тому, что козлы ибексы в Европе практически вымерли. В начале 19 столетия численность этих видов во всём альпийском регионе в общей сложности составляла чуть более 100 особей, причем сохранились они лишь в Гран-Парадизо (Италия).

Й. Цумштайн (лесник) и А. Гиртаннер (естествовед) в 1816 году смогли убедить власти сохранить оставшихся козерогов в этом итальянском районе. А в 1854 году даже сам король Сардинии и Пьемонта Виктор Эммануил ІІ взял этих удивительных феноменальных животных под личную защиту.

Козлы ибексы

Благодаря всем этим осуществленным программам (заселение Альпийских гор ибексами), горный козел (фото см. выше) вновь обитает на многих территориях своего первоначального ареала. Существующие на сегодня особи (ибексы) произошли от тех самых 100 животных, обитавших в Италии.

В. Эммануил II отказал Швейцарии в просьбе продать ибексов, поэтому первые подобные животные контрабандным способом в Швейцарию были ввезены лишь в 1906 году. Популяция этих козлов сегодня довольно многочисленна. А с 1977 года даже разрешён их отстрел (правда, контролированный).

В общей сложности в Альпах численность ибексов составляет примерно 30-40 тыс. животных. Сейчас они распространены в горах Италии, Швейцарии, Австрии, Франции, Словении и Германии. Наличие таких животных довольно выгодно для процветания курортов Альп, так как они привлекают большое количество туристов со всего мира.

Горный козел: фото, описание

Горные козлы – род парнокопытных животных (семейство полорогих). Все их виды, с одной стороны, имеют общие черты, а с другой, они довольно изменчивы. В связи с этим до сих пор ученые не могут определить точное количество пород этих животных, существующих в природе. Их количество, по разным мнениям, варьирует от 2-3 с большим количеством подвидов и до 9-10 видов.

Горный козел: фото

Кроме всего, горные козлы состоят в тесном родстве с горными баранами, имеющими много схожих с ними черт. Дальние их родственники – серны и горалы, а также снежные козлы.

Размеры горных козлов – средние: длина – 120-180 см; в холке высота достигает 100 сантиметров; масса – до 60 килограммов у мелких видов (самки) и до 155 килограммов – у козлов самых крупных видов.

Внешне они представляются стройными и грациозными животными, несмотря на то что ноги у них не очень длинные и туловище крепко сложенное. Основная их отличительная черта – рога, которые у самцов напоминают сабли (длина до 1 метра), а у самок – короткие кинжалы (длина около 18 см). Молодые животные отличаются рогами, изогнутыми изящной дугой. У старых же самцов – закрученные рога в виде спирали.

Есть еще у горных козлов на рогах (на передней поверхности) поперечные утолщения, они выражены у различных видов в разной степени.

Распространение

Козерог – животное, обитающее в Альпах на границе между лесом и ледниками на больших высотах (3500 метров). В зимнее время оно обычно обитает в низких местностях, но и летом может в поисках пищи спускаться на альпийские луга. Ночует козерог высоко в горах.

Козел с большими рогами

В скалистом высокогорье эти парнокопытные находятся в безопасности. Они способны стремительно нестись по каменистым осыпям, легко перепрыгивать через скалистые расщелины, высоко забираться на отвесные и крутые скалы и утесы. Довольно быстрое и постоянное передвижение – это просто обычный стиль жизни этих уникальных животных.

Описание ибекса

Ибексы – это самый необычный горный вид козлов. Это великолепные скалолазы. Очень поражает, как они бесстрашно и виртуозно лазают по скалам. Проживают они в самых труднодоступных горных районах Альп, как отмечалось выше, на больших высотах.

Длина ибекса в среднем достигает 150 см, а рост их в холке – примерно 90 см. Самка весит 40 кг, а самец – до 100 кг. Самец ибекса, равно как и другие виды, – козел с большими выгнутыми рогами (длина до 1 метра). Самки имеют короткие, чуть изогнутые рожки.

Семейство парнокопытных животных

Бородки есть у обоих полов. Летняя окраска шерсти самца – тёмно-коричневая, у самок – красноватая с золотистым оттенком. Зимой шерсть у всех ибексов серая.

Питание

Козерог – животное, питающееся разнообразными растениями. Предпочтение они отдают альпийским травам – мятлику и овсянице, но при необходимости могут поедать и ветви кустарников и деревьев, лишайники и мхи.

В общем, горные козлы очень неприхотливы и могут питаться даже ядовитыми растениями и сухой травой. Эти животные испытывают сильную потребность в соли, в связи с чем они при любой возможности ходят к солонцам, преодолевая расстояния до 15-20 километров.

О ценности

С давних времен люди охотились на горных козлов, потому что рога крупного самца представляли очень ценный трофей. Обнаружить это ловкое и осторожное животное довольно непросто. Кроме рогов, люди от них имели и другую практическую пользу: на изготовление одежды и обуви шли шкуры, а мясо этих животных – очень вкусный и легкоусвояемый продукт. В кулинарии использовался жир, а в целебных целях – катышки шерсти, непереваренной в желудке (безоар).

Закрученные рога

Такие полезные качества животных привели к их одомашниванию. Благодаря им в мире сейчас насчитывается огромное множество пород домашних коз (пуховых, мясных и молочных).

Сейчас горный козел (козерог) – животное, которое можно встретить в разных зоопарках в связи с его несложной приручаемостью. Козероги прекрасно переносят неволю и довольно легко размножаются.

Заключение

Хотя козел с большими рогами в представлении многих - символ нечистого, зачастую и дьявольского (в сравнении с кроткой овцой), на самом деле эти животные очень умны и даже поддаются дрессировке (а бараны - наоборот).

Вот такую важную роль играют горные козлы в жизни народов Средиземноморья и Азии. А это обстоятельство нашло отражение в названии одного из созвездий Зодиака – Козерога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
знал только созвездие
Копировать ссылку
1
не знал такое животное раньше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.