Московский палеонтологический музей. Адрес в Москве. История, интересные факты и режим работы

Палеонтологический музей имени Ю. А. Орлова в Москве располагает одной из крупнейших в мире коллекций по эволюции биосферы Земли. Учреждение входит в состав Палеонтологического музея РАН.

История

В 1714 году царем Петром I была создана Кунсткамера, в которой собирались диковинные находки, а основными поступлениями были ископаемые животные. На базе этого собрания были образованы несколько музеев, в том числе Палеонтологический. К моменту основания в фондах хранилось огромное количество экспонатов, располагавшихся в двух залах площадью 1500 квадратных метров. Дальнейшее пополнение экспозиции планировалось за счет научных экспедиций. В 1931 году был разработан общий план музея, но постройка не была даже начата в связи с переводом в Москву.

В столице открытие заведения состоялось в 1937 году в бывшем здании манежа графа Орлова, название официально звучало следующим образом: Палеонтологический музей. Адрес (в Москве): Большая Калужская улица, строение № 16. Первая выставка занимала всего 700 квадратных метров. В Великую Отечественную войну экспозиция была закрыта, а большая часть коллекции отправилась в эвакуацию. Открытие состоялось до окончания войны, в 1944 году, но проводить экскурсии и размещать экспонаты, а также содержать в должном состоянии фонды хранения, было затруднительно. В 1954 году учреждение было закрыто.

палеонтологический музей адрес в москве

Еще одно открытие

Усилиями директора музея - академика Орлова Ю. А. - власти рассмотрели проект строительства нового помещения. Здание для экспозиции разрабатывалось группой архитекторов, идея была настолько блестящей, что впоследствии проект получил Государственную премию. Строительство было начато лишь в 1972 году. Все работы длились около двадцати лет, свои знания, таланты и умения приложили не только сотрудники музея и архитекторы, но и художники, конструкторы, дизайнеры.

На сегодняшний день Палеонтологический музей является уникальным комплексом, где архитектура стала продолжением науки, творческое начало соседствует с ископаемыми образцами возрастом в несколько миллионов лет. Здание представляет собой стилизованную крепость с внутренним двориком, вокруг которого сконцентрированы четыре зоны экспозиции, напоминающие крепостные башни. Познакомиться с экспонатами можно, отправившись на уютную окраину столицы, где расположен Палеонтологический музей. Адрес в Москве следующий: улица Профсоюзная, дом из красного кирпича № 123.

палеонтологический музей в москве адрес и режим

Описание

Музей палеонтологии приглашает в свои залы каждого любознательного человека. Вся экспозиция занимает около пяти тысяч квадратных метров площади и поделена на четыре основные зоны, где расположены шесть тематических залов. Проходя по ним, посетитель знакомится с древними животными и прослеживает весь путь эволюции от первых известных людям форм жизни до современных представителей флоры и фауны.

Много ископаемых передали в коллекцию участники научных экспедиций, которые проводились в России, Монголии, Китае, бывших союзных республиках. Уникальные экспонаты никого не оставляют равнодушным. Интересные экскурсии посетить может каждый желающий, отправившись в Палеонтологический музей. Адрес в Москве: ул. Профсоюзная, дом 123. Каждый зал музейной экспозиции демонстрирует как характерных представителей животного мира своей эпохи, так и собрание растений того же периода.

палеонтологический музей в москве адрес метро

Залы музея

Постоянная экспозиция собрана в шести залах:

  • Вводный. Первый зал музея знакомит экскурсанта с общими понятиями палеонтологии, методами исследований, основными разделами науки. Экспозиция представляет собой ансамбль, состоящий из экспонатов и монументальных композиций, отражающих эволюцию жизни. Масштабное панно «Древо жизни» вмещает в себя изображения животных, растительного мира, отражает переходные формы, зарождение новых видов и эпох в жизни Земли. Площадь панно - около 500 квадратных метров, оно поднимается ввысь на восемь метров, это почти вся внутренняя поверхность башни. На втором этаже расположены стенды с материалами о науке палеонтологии. Центр зала занимает слепок скелета носорога индрикотерия.
  • Зал докембрийского периода. Здесь собраны представители флоры и фауны периода, о котором долгое время почти ничего не было известно. Большую часть коллекции составляют беспозвоночные представители, а также здесь прослеживается эволюция растительного мира.
  • Московский регион. В зале представлена коллекция, отражающая геологию, палеонтологию не только Белокаменной: её охват несколько больший, чем современные географические границы Московской области. Сюда входит Калужский, Ярославский, Владимирский и другие близлежащие регионы. Московский регион долгое время был водной стихией, и в коллекции много экспонатов того периода. Также представлены геологические разрезы, характерные для местности, демонстрируются ископаемые моллюски, беспозвоночные, биологические колонии, раковины аммонитов и многое другое.
  • Поздний палеозой. Зал музея посвящен эволюционному процессу, в результате которого появились первые позвоночные животные. В этот период разрастаются леса с диковинными деревьями и другими растениями. Экспонатами служат распилы породы, где отпечатались древние рыбы, мелкие позвоночные животные. На подиуме демонстрируются слепки скелетов древних ящеров. Кроме экспозиции, в каждом зале музея внимание привлекает уникальный дизайн с авторскими работами художников. Оценить их можно, приехав в Палеонтологический музей. Адрес в Москве все тот же: улица Профсоюзная, дом № 123.
  • Мезозой. Один из самых зрелищных залов. Здесь расположились динозавры, растения эры мезозоя, сопутствующая фауна. Некоторые виды, зародившиеся в тот период, живут и сейчас, например ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы и многие другие. В экспозиции представлена большая коллекция скелетов динозавров, птерозавров и пр.
  • Кайнозой. Экскурсия по этому залу знакомит посетителя с зарождением класса млекопитающих, рассказывает про их развитие, перемещение по континентам и многое другое.

Посещение экспозиции будет интересно для взрослых, а для детей полезно и увлекательно. Чтобы это понять, стоит приехать в Палеонтологический музей в Москве. Адрес/метро: Профсоюзная улица, дом 123, станция метро «Коньково» или «Теплый Стан».

палеонтологический музей в москве адрес метро цена

Экскурсии

Для разных возрастов школьников созданы экскурсионные программы, дополняющие основные курсы биологии и географии:

  • Для учеников младших классов: «Увлекательная палеонтология», обзорная экскурсия «В мире древних гигантов», «Знакомьтесь: динозавры!».
  • Для учеников 5-8 классов: «Динозавры и время», «Как возникли звери», «Пути развития животного мира».
  • Для старшеклассников: «Развитие млекопитающих», «Эволюция органического мира»
  • Общая экскурсия для любого возраста: «Персонажи юрского периода».

Для посетителей всегда открыты двери в Палеонтологический музей в Москве. Адрес и режим работы следующие: улица Профсоюзная, 123. Доступ к экспозиции открыт со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. С октября по май выходные дни - понедельник и вторник.

где находится палеонтологический музей в москве адрес

Институт

Музей организован при Палеонтологическом институте им. А. А. Борисяка. Это единственный в своем роде российский институт, главными вопросами которого являются изучение ископаемых организмов, их свойств, развитие. Также в сферу изучения входят процессы эволюции, формирование экосистемы, биосфера всей планеты.

Штат научных сотрудников составляют специалисты различных областей биологии. В учреждении проводятся научные исследования, были открыты несколько новых направлений – палеоэкология, бактериальная палеонтология, тафономия и другие. Активное сотрудничество проводится с Российской Академией Наук, где сотрудники института принимают участие в исследовательских программах «Биологическое разнообразие», «Происхождение биосферы и эволюция гео-биологических систем» и еще нескольких других.

палеонтологический музей имени ю.а. орлова в москве

Другая деятельность

Большой объем работы делается сотрудниками музея в просветительских целях. Так, создан Палеонтологический кружок, где школьники получают дополнительные знания о биосфере, отправляются на раскопки в Московскую область, слушают лекции, посещают лаборатории института.

На практических занятиях дети постигают тайны сохранения добытых ископаемых, учатся составлять слепки и собирать скелеты, изучают в лабораторных условиях строение доисторических растений и животных. Присоединиться к кружку может каждый желающий открывать тайны природы, для этого необходимо обратиться в Палеонтологический музей. Адрес в Москве вы, наверное, уже запомнили: улица Профсоюзная, дом 123.

Ежегодно при музее проводится палеонтологический практикум, в котором принимают участие школьные педагоги, старшеклассники, методисты системы среднего образования и др. Программа направлена на углубленное изучение экологии, географии, палеонтологии, основное направление – краеведение. Для участия необходимо обратиться в музей. Занятия проходят в том же где здании, где находится Палеонтологический музей в Москве. Адрес известен: улица Профсоюзная, д.123.

палеонтологический музей в москве

Полезная информация

Получить новые знания, провести время с пользой для всей семьи приглашает Палеонтологический музей в Москве.

Адрес, метро, цена:

  • Улица Профсоюзная, строение №123.
  • Станция метро - «Теплый Стан», «Коньково».
  • Цена: полная – 400 рублей; льготная (пенсионеры, студенты, школьники) – 200 рублей; посещение для детей до шести лет, сотрудников музеев, участников Великой Отечественной войны – бесплатно.
  • Стоимость экскурсий формируется в зависимости от количества человек в группе, стартовая цена - от 3700 рублей для группы до 6 человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.