Лестница из бревна своими руками

Лестница из бревна имеет множество преимуществ перед изделиями из других материалов. Древесина экологически безопасна, достаточно прочна и долговечна. Такая конструкция подойдет для любого интерьера.

Но наиболее часто ее выбирают для помещений, которые оформлены в стиле кантри. Если вы самостоятельно изготовите такую лестницу, то сможете сэкономить, а также сделаете помещение более уютным. Перед монтажом конструкции необходимо обработать древесину, чтобы она могла прослужить еще дольше.

Подготовка инструментов

лестница из бревна

Перед тем как сделать лестницу из бревна, необходимо подготовить все инструменты и материалы, среди них:

Лучше выбрать электро- или бензопилу, что не только облегчит, но и ускорит процесс. Что касается шлифовальной машины, то она позволит обработать древесину, в противном случае никак не избежать заноз.

Рекомендации по изготовлению деревянной лестницы

лестница из бревна фото

Лестница из бревна должна изготавливаться из полубревна, которое будет способно придать конструкции массивность и основательность. В этом случае вы сможете использовать изделие в течение нескольких десятилетий, и в процессе материал не потеряет своего внешнего вида. Если ступени будут изготовлены из полубревен, то понадобится косоур или мощная тетива. В этом случае расположить изделие можно будет не только внутри, но и снаружи помещения.

Перед началом работ необходимо определить уклон, размер будущей лестницы и количество ступеней. Важно подобрать крепежные и опорные элементы. Для определения длины необходимо рассчитать высоту между потолком и полом первого этажа. Оптимальным решением станет пологая и широкая лестница, ведь крутая конструкция может оказаться опасной.

Ширина ступеней должно выбираться с учетом того, чтобы у человека была возможность удобно поставить на одну из них ногу. Среднее значение лежит в пределах от 25 до 30 см. Если ширина окажется слишком большой, то человек будет сбиваться с шага, поднимаясь наверх.

Выбор материала

лестница из бревна своими руками

Перед тем как вами будет выполнена лестница из бревна, важно подобрать материал. Не следует приобретать древесину с высоким содержанием влаги, так как в ней со временем появятся плесень и грибок. А вот после высушивания таких бревен в их основании могут возникнуть трещины, в итоге изделие деформируется и потеряет первоначальную форму.

Иногда для строительства используют бревна из разобранных срубов, однако важно предварительно удалить из них гвозди и старые крепежи. При наличии на древесине синевы и плесени необходимо обработать поверхность химическими отбеливающими составами. На следующем этапе материал шлифуется, очищается от деформационных образований и сучков. Для защиты можно использовать антисептические растворы. Концы материала покрываются смолой, обработке необходимо подвергнуть и те бревна, которые устанавливаются на землю.

Если лестница из бревна будет находиться снаружи, то ее поверхность полностью следует покрыть смолой. А после установки конструкция вскрывается краской или лаком, что позволит защитить материал от воздействия влаги. Если лестница будет подвергаться высоким эксплуатационным нагрузкам, то для проведения работ лучше выбрать твердые породы древесины по типу бука или дуба.

Для наружных лестниц отлично подойдут хвойные породы, ведь в них содержится большее количество смолы, которая может защитить материал от влаги. Кроме того, это вещество производит антисептический эффект. Лестница из бревна, фото которой представлены в статье, может быть изготовлена из недорогой лиственницы, а вот для ступеней может пойти полубревно.

Проведение сборки

лестница в дом из бревна

На первом этапе монтажа необходимо зафиксировать несущие элементы, в качестве которых могут выступить косоур или тетива. После можно начинать вырезать углубление на основании для укладки бревен.

Фиксация ступени осуществляется саморезами или специальными винтами с шестигранной головкой. Их толщина может быть равна 8 или 10 мм. Предварительно подготавливаются углубления, после эти места декорируются деревянными пробками.

Методика проведения работ

как сделать лестницу из бревна

В качестве наиболее подходящего значения угла наклона тетив выступает предел от 25 до 35 °. Определяя ширину лестницы, необходимо учитывать, что на ней должны свободно разминуться два человека. Ширина проступи должна определяться в соотношении со средним размером стопы, важно определить и высоту подступеней, последняя из которых составит предел от 15 до 20 см. Наиболее удобным значением высоты перил выступают 90 см. Расстояние между балясинами должно быть равно 12 см.

Для изготовления ступеней используются бревна, которые распиливаются и снабжаются специальными пазами для крепления. Косоур должен располагаться в том месте, где будет находиться лестница. В точке его крепления необходимо проделать сквозные отверстия, покрыв клеевым составом чашевые участки. Когда изготавливается лестница из бревна своими руками, фиксация ступеней осуществляется не только клеем, но и анкерами, а также шайбами для каждой ступени. Верхняя часть косоура на перекрытии не крепится, ведь при эксплуатации древесина будет усаживаться. Перила фиксируются на саморезы, а шляпки можно будет спрятать под пробками из древесины. Как только клей высохнет, конструкцию можно будет покрыть лаком.

Заключение

лестница из бревна

Лестница в дом из бревна должна быть не только прочной и долговечной, но и удобной при эксплуатации. Поэтому одним из важных значений является ширина пролета. Чем она меньше, тем меньше у человека будет свободы действий. Минимальным показателем являются 0,9 м, в этом случае удастся получить одноместную лестницу.

Ширину не рекомендуется делать меньшей, ведь данный параметр диктуется не только удобством эксплуатации, но и комфортом перемещения мебели и других крупногабаритных элементов. Если же дом располагает достаточным количеством свободного пространства, то можно увеличить данное значение до 1,5 м. Ширина пролета ограничивается лишь в сторону уменьшения, но если вы хотите выйти за рекомендованные рамки больше чем на 10 %, то следует использовать дополнительные усиления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.