Образование Монгольской державы: причины, ход, результаты и последствия

Образование Монгольской державы историки относят к 1206 году. Ее завоевания были огромны: Китай, вся Средняя Азия, Закавказье, Русь, Ближний Восток, Венгрия. Окончательным распадом можно считать 1480 год, когда племена лишились боевого духа, рассеялись и стали заниматься только скотоводством в родных степях.

образование монгольской державы

Личность Темучина

Образование Монгольской державы всем обязано Темучину (Тэмуджин), как его звали в юности. Его отец, Есигей из рода Борджигин, похитил себе красавицу-жену в племени меркитов, когда она была уже замужем. У нее родился сын Тэмуджин в середине XII века в улусе, который кочевал по берегам реки Омон. Когда самого Есигея отравили татары, то Темучин и его семья были изгнаны из родных мест. Татары стали личными врагами Тэмуджина. Темучина взяли в плен тайчиуты, чтобы подрастающий мальчик не мог отомстить за отца и вернуть себе свои земли. Темучин сумел убежать, нашел побратима своего отца, который оказал ему покровительство, женился на предназначенной ему отцом невесте Бортэ и стал укреплять свои силы, совершая набеги на соседние улусы. Он не убивал пленников, а брал их к себе на службу.

образование монгольской державы причины ход результаты

Возвышение Темучина

Главным богатством кочевников были скот и пастбища. Стремясь завести как можно больше скота, они осваивали все новые и новые пастбища – старые истощались. Традиционные территории кочевий стали тесны для табунов и стад. То дело вспыхивали межплеменные конфликты. На смену родовому строю шел «кочевой феодализм». Этому немало способствовал энергичный и талантливый полководец Тэмуджин. Кроме того, китайцы, чтобы сохранить спокойствие у себя, сеяли вражду между кочевыми племенами. Много боев провел Темучин, прежде чем подчинил племена татар, тайчиутов, меркитов, ойратов. К 1206 году под его властью находилась вся Монголия. На куртулае (съезде всех монгольских ханов) Темучин получил титул «каган» и принял имя Чингиз, которое означало «океан» или, в другом варианте, «избранник неба». Причины образования монгольской державы:

  • Разложение родоплеменного строя.
  • Отсутствие пастбищ для больших племенных образований.
  • Коварная политика натравливания племен друг на друга чжурчжэнями (северо-восточными китайцами), чьими вассалами были монголы.

Новые законы Великого хана

Кочевников Чингисхан перемешал и из разных племен и родов составил строго организованное войско. Дисциплина и взаимопомощь в нем были железными. Если с поля боя бежал один, то казнили десяток, в который он входил. Из десятков составлялись сотни, из сотен – тысячи, из тысяч – тумены (10 тыс. человек). За самовольный переход из одного десятка в другой казнили. Только личные способности и преданность хану теперь помогали продвигаться по службе.

причины образования монгольской державы
Свое первое большое сражение он провел, когда противники-меркиты взяли в плен его жену.

Война с империей Цинь

Когда пошла подготовка войны с Китаем, то продолжилось образование монгольской державы. Причины, ход, результаты отчасти рассмотрены. Формально Монголия была вассалом племен чжурчжэней, живших на территории Приморского края, Кореи, Северо-Восточного и Центрального Китая. В 1209 году монголы применили осадные орудия и захватили город Урахай, осадили столицу царства Си Ся. Правитель попросил мира и выдал замуж за Чингисхана свою дочь. Так приобретался военный опыт, и расширялась Монголия. К этому опасному соседу добровольно присоединились уйгуры, которые жили на территории Синьцзян. В 1210 году этому примеру последовали еще два хана. Увеличились земли и армия монголов. Чингисхан готовился к покорению оседлого государства Цинь. В 1213 году войска монголов вторглись в империю. Огромная армия была разделена на 3 части и покорила восток, юг и юго-восток. Пекин откупился.

образование монгольской державы кратко
Но через год в 1214 году Чингиз-хан вернулся, взял Пекин и сжег его. Город горел целый месяц. В целом было уничтожено 90 городов Китая. В Китае внуком Чингисхана была основана монгольская империя (династия Юань). Она существовала около ста лет. Так шло образование монгольской державы. Причины, ход, результаты – в процессе рассмотрения.

Покорение Средней Азии и Закавказья

В 1218 году отряды монголов завоевали Семиречье и Восточный Туркестан – земли найманов, и пред ними открылась дорога на Хорезм, Бухару, Самарканд, Ургенч. Города были взяты и уничтожены. Монголы исповедовали принцип «выжженой земли». Когда старший сын Чингисхана стал протестовать, ибо это был его улус, и он хотел его оставить для себя богатым, то через месяц он погиб от отравленной стрелы. В 1220 году были завоеваны Северный Иран, Закавказье и Крым.

Поход на Русь

В 1223 году к русским князьям прибыли монгольские послы. Их убили. Монголы не простили такого отношения к посольству и после разгрома соединенных сил русских князей при битве на реке Калке устроили пир. Они положили на еще живых пленников доски и сели на них, устроив торжество под крики мучительно умирающих людей. Поразительно то, что монголов было всего лишь 20 тысяч, а количество русских и половецких войск по разным оценкам колеблется от 40 до 100 тысяч. Тем временем отряды Чингисхана дошли до Инда. Так проходило образование монгольской державы. Кратко можно добавить, что в 1241 году, когда Русь была покорена и выжжена, монголы дошли до Дуная, до Венгрии и Польши.

образование монгольской державы чингисхана
На их счастье, они повернули назад на восток и на 240 лет укрепились на Руси.

Междоусобные войны и распад империи

Образование монгольской державы Чингисхана происходило в жесточайших завоевательных войнах. Пощады не было никому. На Руси стоял страх и ужас после прихода войск Батыя. Постепенно монгольские ханы обрели столицу, стали менее энергичными. Все чаще между ними вспыхивали ссоры. Тем временем Русь укреплялась, и закончилось иго стоянием на реке Угре.

Последствия

В России упрочилось самодержавие, окрепла православная церковь. Осталось Казанское ханство, которое разгромил Иван Грозный, освободив около 60 тыс. русских невольников. В Казани татары мирно жили, став из язычников мусульманами. Остался осколок монгольской империи в Крыму. Его покорил светлейший князь Потемкин. Продолжал существовать город Касимов в Рязанской губернии, где издавна поселились татары. В XV веке, когда распалась Золотая орда, то появилось Сибирское ханство в низовьях Оби. Лишь отряды Ермака и последующее освоение Сибири в XVI веке позволили России построить на своих границах новые крепости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.