Простая переустановка Windows XP

Каждый пользователь компьютера должен знать, как переустановить систему Windows XP. Почему должен? Да потому, что такая необходимость может возникнуть у любого пользователя ПК. Не всегда специалист может придти к вам быстро. Да и стоит ли платить за то, что можно качественно сделать самому? Просто изучите данную информацию, и уверяю вас, что переустановка Windows XP станет для вас обычным делом. Кроме того, это весьма увлекательный процесс для тех, кто любит свой персональный компьютер и комфортную работу на нем.

Сегодня модно выпускать так называемые инструкции "для чайников", обучающие работе на ПК, созданию веб-страниц, пользованию компьютерными программами. Наша инструкция в некотором роде тоже "для чайников", поэтому написана в максимально доступной форме. Теперь можете считать, что переустановка операционной системы с сегодняшнего дня для вас не проблема и в этой сфере вы больше не "чайник", но продвинутый пользователь. Что ж, будем учиться?

На самом деле ничего сложного в этом нет. Тем не менее в процессе переустановки ОС (операционной системы) могут возникать определенные нюансы, которые на первый взгляд могут даже показаться проблемами. Соблюдайте спокойствие, тогда переустановка Windows XP пройдет просто и комфортно.

Итак, что нам понадобится прежде всего? Конечно же, установочный диск с ОС Windows XP. Если же установка или переустановка производится на нетбуке, то нужна флешка вместо диска. Сам диск можно приобрести, а можно скачать операционную систему с Интернета. Здесь уж вам решать, поскольку возможностей и способов предостаточно.

Следующий шаг - нам нужно попасть в BIOS. Это делается предельно просто. Нужно при перезагрузке компьютера в самом ее начале несколько раз (когда привыкнете, то и одного раза достаточно) нажать на клавишу Delete. В БИОСе в меню загрузки (Boot) находим CD-ROM и перемещаем его наверх. Версии BIOS несколько отличаются, а суть в том, что нам нужно установить загрузку с CD-ROM (или флешки, конечно).

Сохраняем, выходим из БИОСа. Переустановка Windows XP продолжается, а перед нами появляется меню установки ОС. Теперь выберем желаемый раздел для установки системы. Обычно это диск "С". Диск следует отформатировать, просто следуя подсказкам. Запутаться при этом просто невозможно, но если такое случилось, просто успокойтесь и внимательно посмотрите на меню установки.

Все, диск отформатировался, установка продолжается. Система копирует на жесткий диск (винчестер) установочные файлы, а затем автоматически перезагружает компьютер. Теперь собственно и начинается непосредственная переустановка Windows XP. Устанавливаются все необходимые драйверы. Хотя возможно и  ставить дополнительно их вам и не придется.

Но в любом случае у вас должны быть диски, которые при покупке ПК шли вместе с материнской платой, видеокартой, монитором, звуковой и сетевой картами. Просто по окончанию установки ОС по очереди будете вставлять в дисковод CD-диск и следовать подсказкам. Часто все необходимые драйверы находятся на одном диске, а в вашем случае возможно все будет установлено вместе с ОС.

Итак, после проделанных нами несложных манипуляций, в частности после форматирования диска, переустановка Windows XP продолжится сама в автоматическом режиме. Сама она и закончится, а вам лишь придется вручную ввести по своему желанию имя компьютера и установить регио,н в котором вы находитесь. Практически это все - и вскоре вы увидите перед собой окно приветствия ОС.

Теперь, скорее всего, вам нужно будет произвести обновление системы Windows XP, поскольку при переустановке все предыдущие подобные операции были утеряны. С этой целью просто через меню "Пуск" нужно выполнить автоматическое обновление ОС. При этом обновить можно и другие программы, в частности Microsoft Office. Естественно, у вас должен быть доступ к Интернету. Тогда при соответствующих настройках каждое последующее обновление системы Windows XP будет происходить автоматически. Вот и вся премудрость. Поздравляю вас с новыми знаниями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какую windows 7 можно закинуть для моих параметров 64м видео карта,1гиг аперативы,2.20 процесор,подскажите пожалуйста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.