Никитские ворота – площадь в историческом центре Москвы

В центре Москвы, недалеко от Кремля, расположен район Пресненский. На его территории находится площадь Никитские ворота. Ее хорошо знают москвичи, а гостям столицы будет интересно познакомиться с такими памятниками, как церковь преподобного Феодора Судита и храм Вознесения Господня, увидеть фонтан-ротонду, построенную в честь А. С. Пушкина и его красавицы-супруги, а также здание бывшего ТАСС.

Исторические сведения о площади

Площадь Никитские ворота в Москве формировалась в 15-16 веках. В те годы здесь проходила дорога от ворот Белого города на Новгород. В 1582 году рядом с Белым городом был построен Никитский монастырь, названный в честь его основателя Никиты Захарьева. В конце 16-го века земляные оборонительные валы заменили каменными, а у въезда в Белый город поставили проездные ворота и назвали Никитскими.

Москва застраивалась, строительного материала не хватало, в конце 18-го века городские стены вместе с воротами разобрали, освободившуюся площадь назвали Никитские ворота. Территорию стали застраивать деревянными домами, но пожар, случившийся в 1812 году, их уничтожил. После этого на площади и прилегающих к ней районах стали возводить здания из камня.

Осенью 1917 года в результате боев между отрядами Красной Армии и юнкерами некоторые дома были разрушены. Когда закончилась Отечественная война, часть старых построек также была снесена, но большую часть зданий 17-19-го веков удалось сохранить.

Храм Вознесения Господня

Согласно Генеральному плану развития Москвы, разработанному в 1940 году, церковь Вознесения Господня, расположенную на площади Никитские ворота, должны были снести. Но из-за войны планы отложили, и церковь осталась на месте. Она перестраивалась несколько раз.

Первое каменное здание было построено в конце 17-го века по приказу Натальи Нарышкиной. Через сто лет в период царствования Екатерины Великой недалеко от храма был поставлен дом князя Григория Потемкина. По его распоряжению церковь начали перестраивать в собор, который он хотел назвать в честь Преображенского полка. После его смерти строительные работы были прекращены. Попытки возобновить их продолжались до 1812 года, но так и не увенчались успехом.

Район Пресненский

В 1931 году церковь Вознесения (район Пресненский) закрыли. Имущество было разграблено или уничтожено, колокольню разобрали. Но память о том, что в притворе недостроенного храма венчались А. С. Пушкин и Наталья Гончарова, не позволила принять решение о сносе собора. Окончательно он был достроен в 1945 году. Его архитектура выдержана в стиле классицизма. Здание украшают боковые портики с престолами внутри. В помещении церкви очень хорошая акустика, из-за которой ее планировали передать под концертный зал. За годы советской власти помещения собора занимали разные учреждения, а в 90-х годах передали Православной Церкви.

Храм Феодора Судита

Храм Феодора Судита находится в глубине двора и его почти не видно со стороны площади. По имеющимся архивным документам можно предположить, что в 15-м веке здесь была деревянная церковь, сгоревшая в 1547 году во время пожара. Новые сведения о ней появились в исторических документах о династии Романовых. В середине 17-го века у Никитских ворот основали Федоровский больничный монастырь, церковь восстановили. В ней долгое время хранилась икона Смоленской матери Божьей. В 1812 году храм вновь пострадал от пожара и окончательно был восстановлен в 1873 году.

Район Пресненский

Церковь известна тем, что ее прихожанином был генералиссимус А.В. Суворов. Его родители похоронены на кладбище, относящемся к церкви. В 20-х годах минувшего столетия храм закрыли, башни и колокольню снесли. В 80-е годы здесь хотели открыть музей Суворова и начали реставрационные работы. В 1991 году его вернули во владение Православной Церкви, после этого восстановили пятиглавие и колокольню.

Фонтан «Наталья и Александр»

Никитские ворота – площадь, на которой стоит красивый фонтан «Наталья и Александр». Он выполнен в виде ротонды, в которой стоят бронзовые статуи А. С. Пушкина и Натальи Гончаровой.

Никитские ворота, площадь

Ротонда расположена напротив церкви, в которой происходило венчание пары. Открыли фонтан к 200-летней годовщине со дня рождения поэта. Разрабатывали проект архитекторы А. М. Белов и М. А. Харитонов. Скульптуры создавал М. В. Дронов. Особенно многолюдно здесь по вечерам и в выходные дни, около фонтана часто назначают свидания влюбленные пары.

Здание ИТАР-ТАСС

На площади Никитские ворота возвели здание агентства ИТАР-ТАСС. Оно удачно вписалось в архитектурный ансамбль домов старой постройки, но осталось оригинальным архитектурным элементом.

Никитские ворота

Девятиэтажное здание имеет форму куба. Огромные окна размером в два этажа напоминают экраны телевизоров. Фасад украшает крупная символика со скульптурной эмблемой агентства новостей. Здание построили в 1976 году, но оно выглядит современным и в наши дни.

Театр «У Никитских ворот»

Театр находится в доме, который принадлежал княгине Г. О. Путятиной, и относится к строениям начала 19-го века. В нем несколько раз менялись хозяева. В 1883 году к дому пристроили третий этаж, украсили лепными элементами. До конца 1903 года в нем располагались промышленный музей, художественная школа, музыкальное училище. Через десять лет в здании открыли кинотеатр, который с 1939 года стал называться «Кинотеатром повторного фильма». Он очень полюбился москвичам. Здесь показывали старые советские и зарубежные киноленты. В 90-х годах кинотеатр закрыли на реставрацию, а в 1999 году в нем разместился театр «У Никитских ворот». В настоящее время в театре проходят постановки мюзиклов, драм, поэтических представлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.