ПАО «Газпром»: структура, филиалы, совет директоров

Корпорация «Газпром» - в числе крупнейших игроков российской и мировой экономики. Каким образом организована структура управления данной корпорацией? В каких городах осуществляет основную деятельность «Газпром»?

Газпром структура

Общие сведения о компании

Прежде чем рассматривать то, что представляет собой организационная структура «Газпрома», изучим основные сведения о компании.

«Газпром» традиционно рассматривается как глобальная энергетическая корпорация. Основные ее направления деятельности:

- разведка полезных ископаемых;

- добыча топлива;

- транспортировка газа;

- переработка и продажа топлива.

Кроме того, корпорация также осуществляет производство и продажу тепло- и электроэнергии. В распоряжении «Газпрома» - самые богатые в мире резервы природного газа. Величина соответствующих запасов составляет порядка 18% от мировых и 72% от российских. В свою очередь, если говорить о добыче газа, то на долю корпорации приходится порядка 14% от ее мировых объемов и 14% - от российских.

Компания активно развивает проекты на огромных территориях — на Ямале, на арктическом шельфе России, в Сибири, на Дальнем Востоке. Населенные пункты, экономика которых в значительной степени базируется на мощностях, принадлежащих компании «Газпром» - Уренгой, Астрахань, Надым, и многие другие. Собственно газовая промышленность может быть одной из градообразующей в данных населенных пунктов.

Газпром Москва

В распоряжении «Газпрома» - развитая транспортная и промышленная инфраструктура. Компания активно развивает и перерабатывающие производства. Возможности «Газпрома» позволяют практически полностью удовлетворить внутренний спрос российской экономики в природном газе.

Кроме того, «Газпром» филиалы имеет и за рубежом. Деятельность данных структур также в значительной степени связана с разведкой и добычей топлива. Поставки газа корпорация осуществляет как на российский, так и на зарубежный рынок.

Корпорация является одним из ключевых игроков европейского рынка топлива. Крупнейшие проекты «Газпрома» по освоению месторождений за рубежом реализуются в Венесуэле, Индии, Алжире. Менеджеры российской корпорации активно взаимодействуют с коллегами по широкому кругу вопросов: инвестирования, реализации совместных проектов, обмена опытом в части применения технологий добычи и доставки топлива.

В РФ «Газпрому» принадлежит Единая система газоснабжения. Ее общая протяженность превышает 168 тыс. км. Фактически компания является единственным в РФ производителем, а также экспортером сжиженного газа.

Основан был «Газпром» как публичная компания в 1989 году. Ее оборот в активные периоды капитализации фиксировался в значениях порядка 3,9 трлн рублей.

Город, в котором располагается главный офис компании «Газпром» - Москва. Крупнейшие структуры корпорации также располагаются в Санкт-Петербурге. Известно, что в Северную столицу планируется перенести и главный офис «Газпрома» - в 2018 году.

История компании

Полезно будет ознакомиться с основными фактами из истории развития компании.

В середине 20 века в Сибири, на Урале, в Поволжье советскими специалистами был открыт ряд крупных месторождений газа. Они начали быстро осваиваться, и, как следствие, в 1980 годах СССР вошел в число крупнейших стран в мире в сфере добычи газа.

В 1965-м в СССР было учреждено Министерство газовой промышленности. В его ведении находилась разведка полезных ископаемых, добыча топлива, осуществление его доставки и реализации потребителям. В августе 1989 года данное ведомство было преобразовано в хозяйствующий субъект — концерн «Газпром».

В 1993 году он был переименован в РАО «Газпром». Структура владения корпорацией значительно менялась с течением времени. Так, в 90-е годы значительная часть акций корпорации была распродана в рамках механизма приватизации. К 2004 году государству в «Газпроме» принадлежало 38,7% акций. Кроме того, Российская Федерация обладала большинством в рамках Совета директоров компании. Впоследствии доля государства была увеличена до показателя, превышающего 50%.

В 2000 годах корпорация активно наращивала свои обороты. В 2008 году по уровню капитализации она входила в топ-3 крупнейших мировых бизнесов. В 2009-м «Газпром» запустил первый в РФ завод по выпуску сжиженного газа. Активно развивалось европейское направление бизнеса. Так, в 2012 году компания запустила вторую ветку магистрали «Северный поток». Вскоре «Газпром» официально запустил добычу на одном из крупнейших месторождений газа — Бованенковском.

В мае 2014 года «Газпром» и китайская корпорация CNPC подписали крупный контракт на поставки газа в Китай. Цена контракта составила 400 млрд долларов. Соглашение рассчитано на 30 лет.

Организационная структура Газпрома

Владельцы компании

Кто является собственником компании «Газпром»? Структура владения корпорацией имеет следующие особенности.

Основной акционер корпорации — Росимущество, которое представляет в данном случае государство. Данному ведомству - фактически, стране - принадлежит 38,373% акций «Газпрома». Следующий крупнейший акционер корпорации — The Bank of New York Mellon. Ему принадлежит 26,955% ценных бумаг корпорации. «Роснефтегаз» владеет 10,74% акций «Газпрома». Компания «Росгазификация» имеет долю в 0,889% в структуре капитала газовой корпорации. Прочим лицам принадлежит 23,043% от акций компании.

Так или иначе, государству принадлежит 50% плюс 1 акция корпорации «Газпром». Структура управления компанией следующая.

Управление корпорацией: Общее собрание акционеров

Высший орган управления компанией — Общее собрание акционеров. Его формирование осуществляется ежегодно. Кроме того, возможны внеочередные Общие собрания. Правом голоса на них обладают собственники обыкновенных акций.

Все владельцы соответствующего типа ценных бумаг самостоятельно или через представителя могут реализовывать право на участие в Общем собрании. Соответствующего типа мероприятие признается правомочным, если обеспечена явка акционеров, которые все вместе обладают более чем половиной голосов.

Компетенция общего собрания представлена, в частности:

- изменением положений Устава компании;

- формированием годовых отчетов;

- определением аудитора;

- распределением доходов;

- выбором членов Совета директоров, а также Ревизионной комиссии;

- вынесением решений об изменении структуры управления компанией;

- вынесением решений об изменении величины уставного капитала «Газпрома».

Общее руководство работой корпорации осуществляет Совет директоров. Полезно будет изучить его особенности.

Газпром филиалы

Управление корпорацией: Совет директоров

Деятельность Совета директоров корпорации регулируется отдельным Положением. Рассматриваемая внутрикорпоративная структура компании «Газпром» решает вопросы развития бизнеса, если они не входят в компетенцию вышестоящего органа управления корпорацией — Общего собрания. При этом в числе соответствующих компетенций — избрание членов Совета директоров. Данная процедура осуществляется ежегодно.

Возглавляет рассматриваемую структуру управления компанией председатель Совета директоров «Газпрома». Основные компетенции соответствующего органа:

- утверждение бюджета корпорации на год;

- выработка инвестиционных программ;

- принятие решений о формировании общих собираний;

- учреждение исполнительных органов корпорации;

- выработка рекомендаций по величине дивидендов держателям акций.

Если говорить об исполнительных структурах компании, главная из них — Правление. Изучим его особенности подробнее.

Офис Газпрома

Менеджмент корпорации «Газпром»: правление

Можно отметить, что правление компании «Газпром» - структура, которая носит статус коллегиального органа. В свою очередь, его Председатель является единоличным органом. При этом и правление, и его председатель подотчетны Общему собранию, а также Совету директоров корпорации. Их задача — обеспечивать реализацию решений, принятых вышестоящими структурами управления компанией.

Правление «Газпрома» и его председатель избираются в рамках деятельности Совета директоров. Длительность их полномочий составляет 5 лет. В компетенции Правления находятся, в частности:

- разработка бюджета на год;

- выработка инвестиционных программ, планов деятельности корпорации;

- подготовка отчетов;

- организация управления поставками газа;

- обеспечение функционирования российской системы газоснабжения.

Департаменты

Организационная структура «Газпрома» также представлена различными департаментами. Они могут отвечать за:

- обеспечение технологических процессов;

- ведение бухгалтерского учета;

- реализацию внешнеэкономических программ;

- проведение внутреннего контроля, а также аудита;

- инвестиции и реализацию строительных проектов;

- ведение политики маркетинга;

- организацию переработки топлива;

- добычу топлива;

- информационную политику;

- взаимодействие с регионами России;

- организацию транспортировки, хранения, использования топлива;

- управление различным имуществом, делами, персоналом, проектами;

- осуществление корпоративных отношений;

- стратегическое развитие;

- экономическую экспертизу;

- вопросы ценообразования, экономики, финансов;

- организацию управления производством;

- вопросы юридического характера.

Ревизионная комиссия «Газпрома»

Есть еще одна важная структура, которая входит в структуру управления корпорацией «Газпром». Речь идет о Ревизионной комиссии. Подотчетна она Общему собранию, является выборным органом. Работа Ревизионной комиссии компании также регулируется отдельным Положением.

Кроме того, соответствующая структура «Газпрома» руководствуется в своей деятельности законодательством РФ, Уставом компании, а также решениями Общего собрания. Основные задачи, которые решает данная структура:

- контроль над формированием отчетности и иных сведений, отражающих показатели хозяйственного развития компании, а также характеризующие ее имущественное положение;

- контроль над соответствием методов бухучета, применяемых в корпорации, положениям законодательства России;

- обеспечение своевременности предоставления корпорацией отчетности в заинтересованные структуры;

- подготовка предложений, направленных на повышение эффективности распоряжения активами корпорации, а также реализации иных направлений финансово-хозяйственной деятельности компаний;

- подготовка предложений по снижению экономических рисков, оптимизации механизмов внутреннего контроля в корпорации.

Газпром адрес

Так устроена одна из крупнейших компаний в мире, так организовано ее управление. «Газпром» по своей структуре в целом организован подобно другим корпорациям соответствующего масштаба. Но с учетом важности тех задач, которые решает компания в ходе своей деятельности, организация управления бизнесом в данном случае требует задействования самых эффективных подходов в менеджменте.

Де-юре начальник «Газпрома» - председатель Совета директоров компании, а также подчиненные ему лица решают непростые задачи по приведению системы управления корпорацией в соответствие данному критерию.

Филиалы компании

В ходе выстраивания модели управления "Газпрома" его филиалы были пребразованы в самостоятельные юрлица. Они начали функционировать как региональные корпорации в газовой сфере. Каждый филиал "Газпрома", таким образом, де-юре независим от основной компании, хотя, безусловно, развивается в контексте тех стратегических приоритетов, что выработаны головным офисом корпорации.

Миграция менеджмента в Северную столицу

Управление крупнейшей российской газовой корпорацией характеризуется весьма примечательным трендом — устойчивой миграцией внутрикорпоративных структур «Газпрома» в Северную столицу. Мы уже знаем, что город, где расположен главный офис корпорации «Газпром» - Москва. Но теперь Санкт-Петербург имеет все шансы стать ключевым с точки зрения присутствия бренда на различных уровнях правоотношениях городом России. С чем это может быть связано? Чем привлекает такую корпорацию, как «Газпром», Санкт-Петербург?

Прежде всего, конечно, стоит отметить, что Северная столица России — прекрасный город сам по себе, и одно лишь это обстоятельство может стать фактором желания ведущих менеджеров страны там работать. По подсчетам экспертов, крупнейшая российская газовая корпорация сейчас занимает порядка 20% офисов Санкт-Петербурга в сегменте люкс.

К 2018 году в Северной столице планируется разместить штаб-квартиру компании. Предполагается, что новый главный офис «Газпрома» будет размещен в здании Лахта-центр, который сейчас возводится в Приморском районе Санкт-Петербурга. Здание будет представлено небоскребом, а также офисным комплексом. Общая площадь сооружения составит порядка 400 тыс. кв. метров.

Газпром Санкт-Петербург

По какому адресу в Северной столице будет располагаться главный офис компании «Газпром»? Адрес "Лахта-центра" — Лахтинский проспект, 2, корп. 3. Строительство сооружения началось в 2013 году. Рассчитывается, что небоскреб центра будет самым высоким среди зданий России и Европы. В частности, он будет на 88 выше башни «Федерация», которая расположена в столичном офисном комплексе «Москва-Сити».

Адрес ведомства

Собственно, где сейчас располагается штаб-квартира компании «Газпром»? Адрес текущего главного офиса корпорации: г. Москва, ул. Наметкина, 16. Здание располагается, таким образом, на Юго-Западе российской столицы. Возможно, что после того, как переедет «Газпром» (Санкт-Петербург и "Лахта-центр" пока пребывают в состоянии ожидании этого), в здании текущей штаб-квартиры корпорации, тем не менее, продолжат работать компетентные структуры, участвующие в управлении компанией.

В Санкт-Петербурге осуществляют деятельность дочерние фирмы «Газпрома», департаменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.