"Бульдог" (револьвер): технические характеристики и отзывы

Оружие с говорящим и оригинальным названием «Бульдог» — револьвер, который получил популярность в начале двадцатого столетия, является карманной моделью. Его наименование связано с английским аналогом Bulldog British от компании «Веблей». Первая модель была выпущена в 1872 году, после чего претерпела массу модификаций и копировалось оружейными компаниями всего мира.

бульдог револьвер

Особенности производства

Рассматриваемое оружие выпускалось под различными названиями («Констебль», «Кобольд» и другими). Пистолет изготавливался оружейниками Европы и Америки. Его предназначение весьма широко. "Бульдог" – револьвер, который использовался для самозащиты гражданскими лицами, был на вооружении в полиции, армии и на флоте.

Массовым производством этого типа оружия занимались такие известные компании, как «Ивер Джонсон», «Форехэнд и Вудсфор», «Харрингтон и Ричардсон», «Климент», «Лепаге» и другие. Часто «Бульдогом» называют любой револьвер с укороченным стволом. При этом он может значительно отличаться конструктивно и внешне от классических модификаций. Это можно заметить на некоторых модификациях американских пистолетов, имеющих зарядный барабан.

Классическое определение данного пистолета гласит, что он включает в себя большой линейный калибр, короткий ствол. Пули вылетают непосредственно из барабана, что делает его очень эффективным на близком расстоянии, но с довольно низкой убойностью и прицельностью на дальних дистанциях.

револьвер боксер бульдог устройство

Отличительные конструктивные признаки

Револьвер «Бульдог», устройство которого в большинстве своем унаследовано от «Вебеля №2», обладает следующими отличительными признаками:

  • рукоятка с рамой и стволом представляет собой единый элемент;
  • длина ствола составляет не более шести сантиметров, за исключением некоторых удлиненных вариаций;
  • предпочтение отдается крупным калибрам, хотя имеются версии почти во всех показателях размера патронов;
  • ударно-спусковая часть – это механизм двойного действия с курком открытого типа;
  • укороченная рукоятка напоминает клюв попугая;
  • в качестве экстрактора выступает шомпол, который маскируется внутри оси барабана;
  • заряжание пистолета – поочередное;
  • окошко барабана размещено в правой части, отпирается вниз.

Скорость пули этого оружия составляет порядка 600 метров в секунду, эффективная прицельная дальность – 50 метров, скорострельность доходит до 20-25 выстрелов в минуту.

Первые модификации

Британской компанией «Вэблей и Скотт» с середины девятнадцатого века был разработан ряд револьверных пистолетов. Первые капсюльные модели изготовители запатентовали в 1853 году. Уже через несколько лет появился известный револьвер «Бульдог» 44 калибра, полное название которого звучало как Webley No.1. The British Bulldog.

бульдог револьвер травматический

Тактико-технические параметры этой модификации представлены ниже:

  • Тип – револьвер, имеющий цельную рамку.
  • Длина (общая/ствола) – 159/64 миллиметра.
  • Калибр – 11,2 мм.
  • Масса без учета веса патронов – 0,45 кг.
  • Вместимость барабана – пять зарядов.

Первый «Бульдог» - револьвер под патрон центрального боя калибра 442, вышел в 1878 году. Затем появились версии под 450-й боекомплект и вариант под заряд кольцевого воспламенения. Все поверхности магазина барабанного типа имели гладкую основу. В 1880 году был создан аналог под 32-й калибр.

Вторая серия

Следующие модификации рассматриваемого оружия известны под названием «Веблей №2». Выпускался «Бульдог», револьвер, фото которого имеется ниже, с 1879 по 1914 год. Пистолет представлял собой компактное короткоствольное устройство, заряжающееся через барабанную дверцу и оснащенное укороченной рукояткой в виде «птичьей головы».

Стартовые экземпляры были на пять зарядов, относились к калибру 442. Более поздние версии выпускались под патроны 32,38, 44 и 45 размеров. Модель широко копировалась и активно продавалась. Примечательно, что единственным опознавательным знаком была надпись в виде названия пистолета. Клейма производителей на револьверы не ставились, и отличить подделку от оригинала зачастую можно было только по причине отсутствия британской маркировки. Учитывая, что модификации имели незначительные внешние и конструкционные отличия, можно предположить, что участие в разработке и производстве этого револьвера приняло немало разных оружейных мастеров.

бульдог револьвер фото

Револьвер «Боксер Бульдог»: устройство

Данное название применимо к американским образцам рассматриваемого оружия. Например, компания «Форхэнд и Вудсворт» из Массачусетса выпускала три модификации этого револьвера. К ним относится:

  1. Пистолет 32-го калибра на семь зарядов.
  2. Шестизарядная версия под 32-й патрон.
  3. Пятизарядник 44-го калибра.

Все модели оснащались цельной рамкой, ударно-спусковым механизмом с двойным спуском, заряжались через окошко барабана и имели поочередное извлечение гильз. Рукоятка также была выполнена в классическом «птичьем» стиле. Маркировка наносилась на верхнюю часть рамы.

Также стоит отметить линейку револьверов от американской фирмы «Джонсон, Бай и компания». Здесь производились пятизарядные пистолеты (32,38 и 44 калибра). Данный «Бульдог» – револьвер безэкстракторного типа, имевший цельную рамку, одинарный спусковой механизм и открытый курок.

Интересные факты из истории

Исторически доказано, что покушение на американского президента Гарфилда в 1881 году было совершено с использованием револьвера «Бульдог». Исполнителем стал Шарль Гито, имевший психические отклонения. Он специально приобрел пистолет в дорогом исполнении, со вставками из слоновой кости. Злосчастный револьвер хранился в музее Смитсоновского института и пропал без вести в начале 20 столетия.

 револьвер бульдог 44 калибра

Еще один интересный факт связан с тем, что поставки в Германию короткоствольных револьверов были запрещены в 19 веке. Изготовители обошли это ограничение простым способом. В страну ввозили экземпляры с длинными стволами, оснащенными мушкой посредине. Клиент мог с легкостью самостоятельно укоротить ствольную часть.

«Бульдог»: револьвер травматический

Данная вариация стала популярной в последнее время, как оружие для самообороны. Внешне оно имеет классический вид, разработаны модели с резиновыми пулями либо газовым зарядом. Основные характеристики травмата «Бульдог»:

  • Тип – револьвер зарубежного производства.
  • Используемый патрон (калибр) – 9 миллиметров.
  • Вместимость барабана – пять зарядов.
  • Форма – гладкая и обтекаемая.
  • Основа – стальной корпус и дуло.
  • Рукоятка – с прорезиненными элементами.

Револьвер имеет отличный дизайн, компактность, оснащен системой безопасности, зарядить его можно при помощи курка или на самовзводе. Модель пользуется спросом благодаря небольшим размерам и эффективности действия на близкой дистанции.

Постскриптум

Можно отметить, что револьвер с коротким стволом «Бульдог» – это довольно эффективное оружие ближнего боя. При этом пистолет легко носить в кармане или сумочке. Данные характеристики вкупе с качественной отделкой и прекрасным дизайном послужили развитию его популярности в Европе и США как у гражданских лиц, так и в подразделениях полиции и армии.

револьвер бульдог устройство

Сейчас боевые модификации используются преимущественно как музейные или памятные экспонаты, поскольку выпуск подходящих патронов практически прекратился. Тем не менее почувствовать мощь и красоту рассматриваемого пистолета можно в пневматическом или травматическом исполнении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.