Пистолет "Байкал МР-654К": технические характеристики и отзывы

Не так давно вышла новинка от Ижевского оружейного завода – пистолет «Байкал», который являет собой точную копию боевого ПМ. У этого образца увеличена мощность, имеется соответствующий логотип в виде звезды на рукоятке, а также обновленная сборка в экспортном варианте. Данное оружие состоит из основного блока (воздушного баллона, вентиля, магазина) и дополнительных элементов – упаковки или кобуры.

пистолет байкал

История создания

Пистолет «Байкал МР-654К» представляет собой точную пневматическую копию аналогичной боевой единицы. Выпуск газобаллонной модификации начался в 1997 году. Поскольку госзаказы на поставки пистолетов существенно сократились, ижевские оружейники вынуждены были наладить изготовление пневматики, пользующейся на то время большим спросом.

За время выпуска пистолет «Байкал» постоянно усовершенствовался и приобрел несколько оригинальных модификаций, которые отличаются внешне и конструктивно. Изделие является удобным пособием для начинающих стрелков, благодаря своей простоте и удобству. Экстерьер орудия, надежность, достойное качество механизмов в традициях боевого ПМ поспособствовали его популярности среди любителей и мастеров, которые могут насладиться динамичной стрельбой.

Внешность

В производстве пневматического пистолета применяются запчасти от боевого аналога. Такое решение делает газобаллонную версию максимально узнаваемой и похожей на военный прототип.

Ствол в дульной части немного срезан, что придает оружию солидность и схожесть с популярным калибром 9 миллиметров. Узнаваемая особенность, которую имеет пневматический пистолет «Байкал» (фото ниже), – это накладка на рукоятку. А в некоторых моделях на ней дополнительно имеется пятиконечная звезда.

пистолет байкал мр 654к

Реализм и схожесть с военным аналогом газобаллонной модели придает мастерски сделанная копия кнопки выброса обоймы. Кроме того, на орудии предусмотрены дутые затворные держатели. Доработанный агрегат изготавливается из боевой стали, пользуется спросом и сейчас.

Особенности:

  • рукоятка узкая с накладкой;
  • габариты стола в дульной части составляют 10 мм в диаметре;
  • затяжка баллона выполняется безкольцевым способом;
  • поджимной фиксатор в заряженном режиме не выступает за обойму;
  • затворная рама шлифованного типа.

Кроме рассматриваемой модели, популярностью пользуются мелкокалиберные модификации и «пугачи».

Пистолет «Байкал МР-654К»: характеристики

Несмотря на схожесть с боевым оружием, пневматическая модель имеет определенные конструктивные отличия. Ударно-спусковой механизм идентичен оригиналу, но не имеет бойка. Для функционирования рассматриваемой модификации используются баллончики объемом 8 и 12 грамм. Обойма рассчитана на шариковые пули, масса пистолета без углекислотного резервуара и заряда составляет 0,73 кг.

ТТХ орудия:

  • калибр – 4,5 мм;
  • боекомплект – омедненные шарики из стали;
  • ресурс одного баллона – до 90 выстрелов;
  • вместимость магазина – 13 патронов;
  • длина/ширина/высота (мм) – 169/35/145;
  • материал изготовления корпуса – металл из твердых сплавов;
  • уплотнители сделаны из полимеров;
  • ствол – металлический с шестью нарезами;
  • спусковой механизм – двойного типа;
  • ручной флажковый предохранитель.

Также пистолет «Байкал» оснащен подвижной рамой затвора и нерегулируемой мушкой с целиком на открытом прицеле.

пистолет байкал мр 654к характеристики

Комплектация

Магазин, клапанный блок и баллончик в рассматриваемой модели сформированы в единый рабочий узел. Обойма помещается в рукоятку, как и в боевом варианте. Нарезы в канале ствола многоугольные, механизм позволяет вести стрельбу как в режиме самовзвода, так и с предварительной подготовкой. В первом случае усилие на спуске повышается в два раза.

Флажковый предохранитель на затворе позволяет обезопасить владельца при эксплуатации оружия. Пневматический пистолет «Байкал МР-654К», характеристики которого максимально приближены к боевому варианту, оснащается клапанным блоком, контролирующим подачу газа, содержащим приспособление для удержания баллона и его прокола.

Для использования резервуаров емкостью 8 грамм потребуется установка специального переходника. Корректировка статичной мушки и целика не предусмотрена, как и база для монтажа дополнительной оптики. Многозарядность оружия обеспечивается благодаря пружинному подавателю, размещенному в магазине. Подобная конструкция не рассчитана на мягкие свинцовые заряды, подверженные деформации. Игнорирование этого момента может привести к заклиниванию пистолета и возникновению опасной для здоровья ситуации.

пневматический пистолет байкал мр 654к характеристики

Особенности эксплуатации

Эксплуатируется пневматический пистолет «Байкал», фото которого размещено выше, следующим образом:

  1. В магазин помещается заправленная обойма и вкручивается газовый баллон. Затем отводится предохранитель.
  2. Передвигаться с заряженным оружием нежелательно. Мишени и прочее оборудование подготавливается заблаговременно.
  3. Транспортировка пневматики производится в разряженном состоянии с выкрученным баллоном и пустым магазином.

Изделие от ижевских оружейников, как и любой другой механизм, требует профилактики и мелкого ремонта. Чаще всего это связано с заменой прокладок и износившихся пружин. Уплотнители необходимо аккуратно изъять из посадочных гнезд, не допуская их деформации и разгерметизации. Для ликвидации утечки газа можно воспользоваться силиконовым маслом, которое не разрушает полимер.

Чтобы заменить возвратную пружину, придется частично разобрать оружие, а для манипуляций с питающим элементом магазина потребуется его полная разборка.

пистолет байкал фото

Обслуживание и уход

Для смазки механизмов пистолет «Байкал» необходимо будет частично разобрать. Выполняется это следующим образом:

  • магазин отсоединяется;
  • спусковая скоба убирается влево и вниз;
  • затвор необходимо оттянуть до упора;
  • сзади он приподнимается, а спереди отцепляется;
  • демонтаж затвора производится через ствольную линию;
  • убирается возвратная пружина.

Полная разборка рекомендуется исключительно по необходимости (чрезмерное загрязнение или намокание оружия). После подготовки все детали пистолета протираются промасленной тряпкой, а трущиеся элементы смазываются оружейной смазкой. Мелкие механизмы очищают при помощи зубной щетки, а ствольную часть - стальным шомполом с полимерным покрытием.

Достоинства

Рассматриваемый пистолет обладает рядом преимуществ. Среди них можно выделить следующее:

  • максимально приближенная имитация боевого оружия;
  • простота, надежность и безопасность конструкции;
  • качественные материалы, высокий показатель скорострельности, многозарядность;
  • эргономичность, элементарное обслуживание и возможность ведения стрельбы без наличия особых навыков.

пневматический пистолет байкал фото

Имеет этот пистолет и определенные недостатки. Нарезной ствол не очень приспособлен для стрельбы стальными шариками. Кроме того, пользователи отмечают не очень высокую точность и слабую систему дозатора. Также на данной модификации не предусмотрена возможность установки дополнительной оптики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.