Как оптимизировать работу компьютера. Настраиваем Windows XP

Прежде всего, содержание этой статьи заинтересует владельцев маломощных, простых компьютеров. Иногда данный тип конфигурации ПК именуют, как «офисный вариант». Также весьма полезно ознакомиться с основными правилами, указанными ниже, владельцам переносных лэптопов, особенно нетбуков. Но с проблемой, как оптимизировать работу компьютера, могут вплотную столкнуться и владельцы мощных современных машин.

Новейший ПК, приобретённый в заслуживающем доверия и уважения салоне, который «нафарширован» самым мощным и эффективным «железом», начинает со временем предательски «тормозить». Даже лицензионная Windows и полный пакет драйверов без соответствующего обслуживания проявляют неповоротливость и проявляют потерю работоспособности.

Возобновить былую прыть вашего персонального помощника можно несколькими способами. Один из них это переустановить операционную систему, а второй выполнить перечень мероприятий, которые помогут, как оптимизировать работу компьютера, так и улучшить настроение пользователя при  его использовании.

Если переустановка Windows способна возобновить первоначальную прыть мощных платформ, то для ПК со скромным потенциалом такой способ проблемы не решит. Вот тут-то пора задуматься, как оптимизировать компьютер, чтобы даже на ПК со скромными возможностями работать в состоянии максимального комфорта.

Для пользователей, которые не блещут глубокими познаниями в принципах работы операционной системы разработано множество специализированных программ. Все они позволяют оптимизировать работу компьютера, используя понятный интуитивный интерфейс, и дают неплохие результаты. Подобными утилитами переполнены интернет-сервисы, предоставляющие возможность обзавестись различным софтом, как платным, так и распространяемым бесплатно.

Если произвести классификацию подобных программ, то прослеживается чёткое их разделение на три группы. Утилиты из разряда Registry maintenance чистят реестр, убирают «зловредов-прилипал», которые используют для запуска ваши приложения, избавляются от незаполненных папок и пустых ярлыков. Для программ Internet tracks erasing свойственно скрывать следы похождений по Интернету. Также имеется большой класс различных приложений для тестирования и «лечения» технического оборудования. В основном они работают с процессором и жестким диском.

Скептически настроенные пользователи, которые очень осторожно относятся ко всяческим бесплатным приложениям, скачанным из Интернета, в силу своей осторожности не спешат приобретать и платные утилиты. Решая проблему как оптимизировать работу компьютера, стоит попробовать на практике несколько несложных советов для Windows XP.

Для начала максимально очистим рабочий стол маломощного компьютера. Откажемся от красивого фонового рисунка и ненужных ярлыков. Затем снижаем качество цветопередачи, глазу пользователя это не будет заметно, но в результате получаем около полтора метра экономии оперативной памяти. В свойствах экрана нажимаем вкладку «Параметры», из предложенного списка жмём на Средний (16-бит) уровень.

В третьем шаге производим настройки пользовательского интерфейса. В разделе «Свойства экрана» отдадим предпочтение «Классическому стилю».

Несколько экспериментов с настройками в «Свойствах системы» (вкладка «Дополнительно») позволят, работая с «Визуальными эффектами» (раздел «Быстродействие»), получить желаемую эффективность.

Отключаем лишние программы из «Автозагрузки», следуя из меню «Пуск» к пункту «Все программы» и удаляя ненужные ярлыки. Но некоторые приложения спрятаны ещё глубже. Их следует искать в «Автозагрузках», которые вызываем командой MSCONFIG из командной строки («пуск»->«выполнить»).

Можно отключить ненужные службы по маршруту «пуск»->«панель управления»->«администрирование»->«службы».

Даже эти несложные шаги позволят решить проблему быстродействия, о том, как оптимизировать работу компьютера своими силами есть масса ценной информации в Сети. Но пользоваться советами нужно с осторожностью. Поэтому от изучения основ работы Windows XP уже не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.