Магическая и денежная ракушка каури

В данной статье мы рассмотрим такой удивительный предмет, как ракушка каури. Какими магическими свойствами она наделена, символом чего является, и какие интересные факты, связанные с данной раковиной, содержит история.

Морская раковина

В мифологических представлениях многих народов мира морская раковина отождествляется с женским началом. Во многом это связано с внешним сходством раковины и женских внешних половых органов. Данная символика наделяет моллюск связью с такими понятиями, как плодовитость и зачатие. Морская глубина, из которой берет свое начало раковина, также символизирует источник происхождения всех форм. Придя из воды, напитавшись её памятью, энергией и знаниями, морские раковины несут в себе мощный магический заряд. Ракушки, наряду с морскими обитателями и жемчужинами, являются атрибутами водного божества – богини плодородия.

Раковины каури

Среди всех других морских раковин ракушка каури приобрела особую популярность. Свое название она получила в честь богини Каури. Ракушка символизирует собой порождающее начало матери-богини.

ракушка каури

В качестве возрождающего символа использование этих раковин началось еще со времен глубокой древности. И по сей день данный атрибут ценится во многих странах мира. В Индии, например, раковина используется в качестве защитного амулета от сглаза. В Египте и на Ближнем Востоке ракушки применяются как талисманы для привлечения удачи, здоровья и плодородия. На островах Тихого океана каури также наделяют магической силой, несущей энергию возрождения.

Каури (ракушка). Магические свойства

Существует ещё одно мнение, что использование данных раковин в качестве амулетов берет свое начало из существования в древности культа змеи. Каури и правда имеет некоторое сходство с головой данного пресмыкающегося, открывшего свою пасть. Следы почитания змеи сохранились у многих народов, к примеру, в Средней Азии. У тюрков ракушка каури известна как оберег со времен глубокой древности. Очень часто данный амулет использовался в качестве защиты детей от болезней и недоброго глаза. Ради этих целей ракушки нашивались на детские шапочки. Считалось, что если недобрый человек захочет «сглазить» ребенка, каури привлечет к себе его внимание и задержит на себе взгляд, отвлекая и заставляя потерять его направление и силу.

каури ракушка магические свойства

Раковины каури в качестве денежного эквивалента

Доподлинно известно, что ракушка каури использовалась в качестве денежной единицы в некоторых странах, например, в Китае, Африке, Японии, Индии и других. Впервые в качестве денег ракушки начали использоваться в прибрежных районах. Это неудивительно, ведь именно там они имелись в изобилии. С развитием торговли и мореплавания каури значительно расширила ареал своего «обитания». Её красивый внешний вид способствовал тому, что она прижилась в качестве денежной единицы во многих странах мира. Что характерно - это то, что с продвижением в глубь материка, цена каури значительно возрастала. В Африке, например, ракушками можно было оплатить почти любой товар.

Бизнесмены того времени заметили такую разницу в курсе, и использовали её, чтобы обогатиться. Они тоннами закупали данный товар, который потом обменивался в Западной Африке на ценное пальмовое масло. Купцы из Англии, Голландии и Португалии скупали ракушки в Индии, для того чтобы затем продать их в Гвинее за тройную цену.

почему ракушки каури нельзя было подделать

На Руси в безмонетный период денежная ракушка каури также была популярна. Она называлась змеиной головкой, или жерновком. В Азербайджане как денежная единица ракушка использовалась до XVII века.

Интересные факты

Во времена Второй мировой войны, когда японская армия захватила традиционное место добычи каури - берега Индонезийских островов, соседние голландские колонии испытали острый дефицит валютной ракушки. Экономическая жизнь населения практически была парализована. Чтобы как-то исправить и стабилизировать ситуацию, местные власти решили начать поиск ценной ракушки на австралийском побережье. Поиски оказались тщетными. И тут один из уполномоченных ходоков случайно оказался в местном универмаге. Каково же было его удивление, когда он обнаружил искомые ракушки на прилавках магазина в качестве детских игрушек! Таким образом, голландские вояжеры вернулись не с пустыми руками. Им удалось вернуть народу благосостояние и стабильность.

ракушки каури фото

Можно ли подделать каури

Еще одним фактором, почему данная ракушка приобрела такую популярность в качестве денежной единицы, является отсутствие возможности её подделать. Почему ракушки каури нельзя было подделать? Потому что они имеют очень сложную форму. Тем более раньше у людей не было специальных для этого приспособлений. Все попытки изготовить фальшивые ракушки проваливались. О том, что были попытки подделать раковины каури, говорят найденные в разных странах мира ракушки, сделанные из камня, кости и других материалов. Им была придана форма, максимально приближенная к оригиналу. Однако то, что это не настоящие каури, было видно невооруженным взглядом. Ракушки каури, фотографии которых можно увидеть в статье, - это уникальное и неповторимое создание природы.

Заключение

Уникальные по своей красоте морские ракушки не оставляли равнодушными людей как в древние времена, так и по сей день.

денежная ракушка каури

Их использование в качестве денежной единицы, как оберега от сглаза, болезней и несчастий, а также в качестве украшений говорит о том, что данная ракушка всегда была популярна, и в каждое время выполняла своё предназначение. Каури проделала долгий и интересный путь как в мире денежной системы, так и в мире магии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.