Ингмар Бергман, режиссер: биография, личная жизнь, лучшие фильмы

«Осенняя соната», «Персона», «Земляничная поляна», «Сцены из супружеской жизни», «Седьмая печать», «Фанни и Александр» - сложно перечислить все фильмы, благодаря которым зрителям запомнился Бергман. Режиссер за свою долгую жизнь снял около 70 кинопроектов, многие из которых стали классикой кинематографа. Что же известно об этом талантливом человеке, которого не стало еще в 2007 году?

Ингмар Бергман: детские годы

Выдающийся швед появился на свет в городе Упсала, произошло радостное событие в июле 1918 года. Ингмар Бергман родился в семье лютеранского священника, родители воспитывали сына в строгости. В первые годы жизни будущий знаменитый режиссер мечтал, скорее, о карьере сценариста. Ему нравилось сочинять собственные истории, экспериментировать с художественными образами и сюжетными линиями.

бергман режиссер

После окончания школы Ингмар Бергман перебрался в Стокгольм и стал студентом одного из местных университетов. Юноша изучал историю искусства и культуры, а также пытался определиться с выбором будущей профессии. Он долго не мог понять, хочет ли быть писателем или сценаристом.

Начало пути

«Смерть Каспера» - пьеса, с создания которой начал свой путь к славе Бергман. Режиссер сумел заинтересовать своим первым серьезным произведением один из шведских театров, где оно было успешно поставлено. На 22-летнего автора обратили внимание представители шведской кинокомпании, Ингмару предложили работу.

ингмар бергман

Сначала Бергман исполнял в основном обязанности редактора. Ему приходилось доводить до ума «сырые» сценарии, созданные другими авторами, иногда он переписывал их практически с нуля. Конечно же, такое положение вещей не удовлетворяло амбициозного молодого человека, он мечтал придумывать собственные сюжеты, а не дорабатывать чужие.

Только в 1944 году наконец-то сумел завершить работу над собственным киносценарием Бергман. Режиссер в своем произведении затронул проблемы, которые близки всем подросткам. Он поднял темы взаимоотношений взрослеющих детей с ровесниками, родителями и учителями, первой любви. Первый сценарий Ингмара лег в основу сюжета кинокартины, которая в этом же году была представлена на зрительский суд под названием «Травля». Критики отнеслись к фильму одобрительно, а о талантливом сценаристе впервые заговорили. Однако Бергман не чувствовал удовлетворения, он начал задумываться о создании собственного кино.

Режиссерский дебют

«Кризис» - первая картина, которую снял Бергман. Режиссер завершил работу над этим кинопроектом в 1946 году. Фильм рассказывает историю девушки, которая становится участницей необычного любовного треугольника. Нельзя сказать, что лента произвела фурор, однако она пришлась по душе многим зрителям.

ингмар бергман фильмография

Следующее творение Бергмана получило название «Дождь над нашей любовью». Фильм знакомит зрителей с историей влюбленной пары, в отношения которой постоянно вмешиваются другие люди. Главные герои должны преодолевать одно препятствие за другим для того, чтобы оставаться вместе. Эта лента привлекла к себе гораздо больший интерес общественности, а Ингмар утвердился в своем намерении стать режиссером.

«Земляничная поляна»

Известность приобрели многие фильмы, которые в 50-60-е годы снял гениальный Бергман. Режиссер, к примеру, в 1957 году представил на зрительский суд картину «Земляничная поляна». В этом произведении мэтр обращается к одной из любимых своих тем – старению, увяданию.

бергман ингмар лучшие фильмы

В центре внимания зрителей оказывается путешествие, которое совершает престарелый ученый. Долгая дорога побуждает героя к воспоминаниям, он воскрешает в памяти события, случившиеся в разные периоды его жизни. Это своеобразное подведение итогов, подготовка к смерти.

«Седьмая печать»

Многие критики полагают, что именно «Седьмая печать» - картина, которой обязан своей славой Ингмар Бергман. Фильмография мэтра обзавелась этой лентой в 1957 году. Интересно, что в этом же году вышла и «Земляничная поляна». Именно «Седьмая печать» положила начало плодотворному сотрудничеству маэстро с актером Максом фон Сюдовым, которое продлилось долгие годы.

ингмар бергман биография

Фантастика, драма – жанры, к которым относится «Седьмая печать». Фильм представляет собой сказочную историю о рыцаре, который возвращается в Швецию после долгих странствий. Герой обнаруживает, что родная страна поражена эпидемией чумы, а повсюду царит смерть.

Лучшие фильмы 60-х

Сложно выделить лучшие из тех картин, которые в 60-е снял Ингмар Бергман. Фильмография его, к примеру, включает ленту «Сквозь темное стекло», очаровавшую многих зрителей и критиков. Драма повествует о переживаниях девушки Карин, которая только что покинула стены психиатрической лечебницы. Карин мучают галлюцинации, она подвержена истерическим припадкам и убеждена, что время от времени с ней разговаривает сам Господь Бог.

Творчество Ингмара Бергмана многие считают провокационным. Скажем, в своем фильме «Причастие» режиссер делает главным героем священника, который разочаровывается в Боге, утрачивает веру в него. Это происходит после того, как умирает любимая супруга персонажа. Герой изо всех сил пытается держать свои сомнения при себе, продолжает проповедовать и наставлять свою паству, однако внутреннее напряжение нарастает. Ему начинает казаться, что утраченная вера уже никогда не вернется.

В фильме «Персона» режиссер вновь предлагает зрителям познакомиться с внутренним миром персонажа. На этот раз в центре внимания оказывается успешная актриса, переживающая экзистенциальный кризис. Внезапно она теряет дар речи в разгаре спектакля, не может произнести ни слова. Женщина погружается в состояние отчуждения от внешнего мира, справиться с которым ей должна помочь преданная сиделка.

«Стыд»

«Стыд» - знаменитая драма-антиутопия, которую также снял Бергман Ингмар, лучшие фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье. Картина отличается от других произведений гениального режиссера тем, что имеет антивоенную и политическую направленность. Однако максимальное внимание по-прежнему уделяется не происходящим событиям, а людям, которые вынуждены становиться их участниками. В картине «Стыд» снялись любимые актеры Бергмана – фон Сюдов и Ульман.

творчество ингмара бергмана

Главные герои фильма – любящие друг друга супруги, ведущие спокойную и размеренную жизнь. Единственная их проблема – отсутствие детей, которых никак не получается завести. Привычный мир в одночасье рушится, когда Ян и Ева оказываются в эпицентре военных действий. Постепенно война разрушает личности персонажей, страх вынуждает их совершать отвратительные поступки, которые ранее не были свойственны им.

«Осенняя соната»

Многие критики настаивают на том, что «Осенняя соната» - кульминация всех кинокартин, создателем которых является Бергман Ингмар, лучшие фильмы и биография которого рассматриваются в статье. Интересно, что именно в этой ленте сыграла последнюю свою роль актриса Ингрид Бергман, однофамилица режиссера.

История начинается с того, что талантливая пианистка Шарлотта решает навестить свою дочь Еву, проживающую в скандинавском захолустье со своей семьей. У матери и дочери сложные отношения, они не встречались уже много лет. Жизнь Евы складывается неудачно, ее сын погиб в возрасте четырех лет, к мужу она не испытывает сильных чувств. Еще больше осложняет ситуацию то, что именно Ева вынуждена была возложить на себя заботу о младшей сестре, разбитой параличом. Конечно же, ничем хорошим воссоединение матери и дочери не заканчивается, старые обиды вспоминаются вновь.

«Фанни и Александр»

«Фанни и Александр» - драма, которую назвал подведением итогов и борьбой с детскими комплексами сам Ингмар Бергман, биография которого рассматривается в этой статье. Наибольшее число поклонников картина завоевала на родине режиссера, в Швеции она демонстрируется каждое рождество. Известно, что многие сцены, присутствующие в этом фильме, позаимствованы Ингмаром из собственных детских воспоминаний.

ингмар бергман жены

«Фанни и Александр» - это фильм о семье, взаимоотношениях людей, как и многие другие творения мэтра Бергмана. Картина рассказывает увлекательную историю династии Экдаль, за которой наблюдают ее потомки – Фанни и Александр. Зрителей ждут торжества и смерти, встречи и расставания, ссоры и примирения.

Жизнь за кадром

Конечно же, поклонников интересуют не только фильмы, которые успел снять Ингмар Бергман. Личная жизнь мэтра – вопрос, который также всегда занимал общественность. Известно, что талантливый режиссер пять раз вступал в законный брак. Первой супругой Бергмана стала актриса Элс Фишер. Брак продлился недолго, муж и жена расстались, не успев обзавестись наследниками.

Элс сменила на посту Эллен Бергман, которая родила своему знаменитому супругу четырех детей. Затем он женился на сценаристке Ган Грут, в этом браке родился один ребенок. После этого спутницей жизни Ингмара стала композитор Кэби Ларетеи, которая также произвела на свет одного ребенка. Последней женой мэтра стала Ингрид фон Розен, которая умерла раньше его.

За свою долгую жизнь успел стать отцом девятерых детей Ингмар Бергман. Жены родили ему семерых, еще двое детей появились на свет вне брака. Режиссера не стало в июле 2007 года, он не успел дожить до 90-летнего юбилея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.