Самодельные электрокотлы своими руками

Отопительное оборудование, которое преобразует электрическую энергию в тепловую, производится сегодня разными компаниями. Но если вы хотите сэкономить на покупке, то можно изготовить такое устройство самостоятельно. Для жилья за городом такой аппарат подойдет как нельзя лучше, кроме того, его конструкция не будет отличаться сложностью.

Изготовление нагревателя

самодельные электрокотлы

Самодельные электрокотлы имеют в составе железную трубу, патрубки теплоносителя, металлические боковые заглушки, присоединительные клеммы, а также прокладки из паронита или резины. Если у вас есть навыки работы со сварочным аппаратом и соответствующее оборудование, то конструкция может быть изменена методом приваривания кругов из металла вместо заглушек.

Иногда водонагреватель имеет выход теплоносителя наверх, в этом случае патрубок будет заменять заглушки. При изготовлении внутренний электрод необходимо изолировать от корпуса, используя фторопластовые втулки. Можно самостоятельно выполнить стеклотекстолитовые заглушки.

Самодельные электрокотлы хороши тем, что у мастера будет простор для модернизации и улучшения конструкции с применением подручных материалов. Однако увлекаться и делать агрегат из разных металлов не стоит, ведь они могут образовать гальваническую пару, в этом случае на одном электроде будет расти накипь.

Проведение сборки

самодельный электрокотел

Как только вы поняли, какие материалы использовать для изготовления котла, можно начинать подготавливать детали. Для этого следует осуществить разметку, отрезав трубы, которые лягут в основу патрубков и корпуса. В них с помощью углошлифовальной машины необходимо сделать выборку в форме сферы для прилегания к цилиндрической поверхности корпуса. В последнем требуется проделать отверстия в местах установки патрубков.

Резьбу можно нарезать метчиком или плашкой для трубной резьбы. Если такими приспособлениями вы не располагаете, то рекомендуем обратиться к токарю. У этого специалиста вы сможете подготовить фторопластовую втулку, заглушки и внутренний электрод. Готовые патрубки и клеммы привариваются к корпусу для присоединения проводов.

Электрод должен быть зафиксирован в заглушке, его следует установить в электродный котел. Заглушки закручиваются и хорошо затягиваются. Самодельные электрокотлы на последнем этапе обычно окрашиваются эмалью. Однако выбирать необходимо ту, что устойчива к воздействию температуры до 120 °С.

Заключительный этап

самодельные электрокотлы отопления

Самодельные электрокотлы после сборки должны быть проверены на проницаемость сварных швов. Агрегат наполняется водой, но этого будет недостаточно, ведь рабочее давление в системе иногда достигает отметки в 2 бара, тогда как аварийное давление и вовсе равно 3 барам.

Швы очищаются от шлаков, а после покрываются мыльной пеной. Затем внутри корпуса следует создать избыточное давление, используя компрессор. Если корпус имеет плохо проваренное швы, то в этих местах появятся пузырьки. После завершения проверки самодельные электрокотлы можно расположить в топочной и осуществить подключение к системе.

Перевод оборудования в рабочий режим

самодельный электрокотел для отопления

Перед запуском котла необходимо подключить провода электропитания и заземления, заполнить систему водой и осуществить настройку оборудования. Его нужно вывести на рабочую мощность, отрегулировав состав теплоносителя. Для этого иногда применяется водопроводная вода, однако она имеет некоторые вредные включения, способствующие образованию накипи на стенках электродов. В качестве наиболее подходящего варианта используется первоначальное заполнение системы дистиллированной водой. Если таковой нет, можно использовать водопроводную или дождевую.

Подготовка материалов и приборов для проведения настройки

самодельный электрокотел своими руками

Самодельные электрокотлы отопления должны настраиваться, но представительно нужно подготовить материалы и приборы. Среди них:

  • сода;
  • емкость для размешивания;
  • амперметр;
  • шприц;
  • токовые клещи.

По той причине, что описываемое оборудование изготавливается самостоятельно, можно взять во внимание примерную мощность 4 кВт, при этом сила тока в цепи составит 4000 Вт / 220 В = 18 А. К проводам питания следует подсоединить амперметр, затем оборудование подключается к сети для нагрева теплоносителя в системе. При этом в емкости следует подготовить раствор соды, используя пропорцию 1 к 10.

Этот состав рекомендуется добавлять в систему через открытый расширительный бак или другое место, используя шприц. Как только будет осуществлено подключение, первые показатели амперметра окажутся меньше 18 А.

В теплоноситель небольшими порциями необходимо начинать добавлять раствор соды. Система при этом должна быть хорошо прогрета. Если вы использовали дистиллированную воду, то данный процесс отнимет достаточно длительное время, поэтому рекомендуется запастись терпением.

Как только отметка на приборе окажется в пределах от 16 до 17, доливку необходимо прекратить, в противном случае можно вызвать излишне высокую концентрацию, что станет причиной закипания и выброса пара. В конечном итоге пластиковые трубы попросту разорвутся.

Подготовка к изготовлению электрического ионного котла

самодельный электрокотел дома

Самодельный электрокотел для отопления может быть ионным, для него следует подготовить не только сварочный аппарат и электроды, но и:

  • железный тройник;
  • нулевой провод;
  • клеммы заземления;
  • изоляцию для клемм;
  • электродную изоляцию из полиамида;
  • муфту;
  • трубу из стали соответствующих размеров.

Проведение сборки

самодельный электрокотел для отопления дома

Для такого котла потребуется заземление, а вот нулевой кабель должен подаваться на наружную трубу. Важно помнить, что фаза должна подаваться на электроды. Заранее подготовленную трубу, длина которой составляет 25 см, а диаметр находится в пределах от 8 до 10 см, необходимо задействовать первой.

С одной стороны располагаются электроды, с другой устанавливается муфта для подключения к магистрали. Для установки электродов необходимо использовать тройник, который позволит обеспечить вход и выход теплоносителя. Возле электрода нужно расположить изолятор, который будет выполнять еще одну функцию – герметизировать котел.

Для изолятора необходимо использовать термоустойчивый пластик. Для прибора важна не только герметичность, но и возможность резьбового соединения тройника и электрода. К корпусу следует приварить большой болт, к которому фиксируется нулевой кабель и заземляющие клеммы.

Если вы хотите повысить надежность, то можно зафиксировать еще и второй болт, используя такую же технологию, как и в случае с первым. Как только будет осуществлено подключение к отопительной системе с использованием муфты, необходимо скрыть оборудование с помощью декоративного покрытия. Она используется не только для эстетики, но и для обеспечения безопасности, а именно защиты человека от поражения током. Не стоит пренебрегать этим этапом, важно ограничить доступ к генератору.

Проведение монтажа

Когда самодельный электрокотел своими руками выполнен, можно приступать к монтажным работам, для этого следует установить воздухоотводчики, предохранитель и манометр. Запорная арматура должна монтироваться после расширительного бака. Котел следует располагать вертикально, что обусловлено особенностями его работы. Крепежные элементы нужно установить, чтобы они были удалены друг от друга.

Перед установкой агрегата отопительная система должна быть промыта. Для этого используется чистая вода, которая разбавляется специальным средством. При эксплуатации загрязнённого теплоносителя или при некачественной промывке магистрали есть вероятность снижения производительности ионного котла.

Когда устанавливается самодельный электрокотел дома, можно выполнить заземление с помощью медного кабеля, диаметр которого составит 4 мм или больше. Его сопротивление должно быть 4 Ом или меньше. Кабель следует подключить к нулевой клемме, которая располагается в нижней части корпуса устройства. Радиаторы важно подбирать, учитывая объем системы. Наиболее подходящим вариантом станет 1 кВт мощности на 8 л общего объема. Если данный показатель окажется превышен, самодельный электрокотел для отопления дома будет работать дольше, чем требуется. Это станет причиной повышения затрат на электроэнергию.

Заключение

Обустраивая систему отопления, рекомендуется выбирать биметаллические сплавы или радиаторы из алюминия. Использование других материалов неприемлемо, так как в них есть множество примесей, которые способны негативно повлиять на электропроводность рабочей жидкости. При монтаже открытой системы используемые радиаторы должны обладать полимерным напылением на внутренних стенках, что исключит доступ кислорода и предотвратит коррозию.

У системы закрытого типа таких недостатков нет. Самодельный электрокотел, из трубы сделанный, не сможет работать совместно с чугунными радиаторами, ведь в них есть примеси, которые способны снизить производительность такого оборудования. Помимо прочего, у таких устройств большой объем, что влечет повышение потребления электроэнергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.