Стендап - что это такое? Определение

Наверняка вы спрашивали себя: "Стендап - что это такое?" Словосочетание Standup Comedy в дословном переводе означает "юмор стоящего". Да-да, оказывается, это просто стиль "постою на сцене и повеселю народ". Но в наше время это искусство достигло таких вершин, что назвать всем известных Петросяна, Задорнова, Хазанова и много кого еще из их братии стендап-комиками язык не поворачивается. Но это так, по сути, они и есть пионеры этого юмористического жанра на нашей родине. Таким образом, это разговорный жанр, суть которого сводится к увеселению публики своими рассказами на любые возможные темы.

Стендап: что это такое, и с чем его "едят"

Стендап - это стиль юмористического шоу, где юморист с заранее подготовленным текстом выступает перед реальными зрителями. Формат такого выступления оценивается исключительно по реакции зала на комика. Тематика номера определяетсятоже исключительно тем, на что зал реагирует хорошо, а на что плохо.

Для полноценного выступления в этом жанре необходимо обзавестись комиком, публикой, помещением, микрофоном и барным стулом (причем микрофон и барный стул - это уже роскошь, дополнительная опция к набору-минимум). Замечательным в стендапе всегда было и есть то, что вариация тем, на которые можно шутить и рассуждать, не ограничена ничем, кроме желаний публики, главное - ее развлечь и заставить засмеяться. Именно из такого опыта взаимодействия с залом появляется умение понимать желания толпы. Основоположники зарубежной кино- и ТВ-индустрии начинали в жанре стендап. Что это такое, мы разобрались.

Так как же следует писать слово?

Несмотря на все разногласия, писать нужно "стендап", а не "стэндап" или "стенд-ап". Запомните этот момент.

История стендапа как жанра

Родиной стендапа, как и многого хорошего в этом мире, по праву является Великобритания. Свое начало этот жанр берет в XVIII-XIX веках, когда исполнители играли в мюзик-холлах. Примерно в 70-х годах прошлого века традиция музыкального сопровождения устарела, уступив место сольному выступлению актера-комедианта.

Вечным двигателем стендапа как жанра стали телевидение и радио. Благодаря повсеместной осведомленности зрителя комики уже не могли годами колесить по стране с одним и тем же отработанным, пусть и хорошим выступлением. Им приходилось писать новые шутки постоянно, отыскивая новые темы и проблемы. Лучше всего с таким поворотом событий справились в США, там жанр стедап-комедии быстро стал популярным, и количество камеди-клубов росло чуть ли не в геометрической прогрессии. Стендапом занимались практически все, кто умел говорить, и он стал основным направлением в юморе прошлого века.

стендап что это такое

Комики всего мира и по сей день выступают в той манере, которая была заложена в США в 70-х. Многие голливудские звезды начинали свою карьеру на подмостках стендап-клубов. Например, Эдди Мёрфи и Робин Уильямс положили начало так называемому новому поколению комиков.

стендап новый

Сегодня настолько популярен стендап, что такое значение иностранного слова известно в России каждому. Этот жанр появился в нашей стране совсем недавно, поэтому монополию в стендап-индустрии уже в течение многих лет уверено держит канал ТНТ. Изначально задуманный как юмористический канал, он держит планку, выпуская все новые и новые шоу. Началом всего был, конечно же, "Камеди-клаб", который набрал свою популярность и сделал из обычного учителя известного комика Павла Волю, а из выпускника Государственного университета управления с дипломом по специальности «управление персоналом» метра юмора Гарика Харламова. Не стоит забывать и про других, например, про ныне самого желанного жениха Тимура Батрутдинова. ТНТ дал дорогу в жизнь почти всем популярным на телевидении юмористам, и вышли они не только из "Камеди Клаба", но и из его многочисленных "дочек": ComedyWoman, «Смеха без правил», «Убойной лиги» и Comedy-Баттла. На сегодняшний день канал решился на запуск проекта под простым, но говорящим названием StandUp ("Стендап"). Что это такое, вы сможете понять, только посмотрев.

 стендап последний

Особенности выступления в стиле

У данного стиля существует несколько особенностей, без которых он не может существовать как жанр.

В основании формата стендапа лежит одно очень важное правило: выступающий должен быть один. Успешных выступлений вне сольного жанра в истории стендапа пока не было, несмотря на то что развивается он на протяжении нескольких веков.
Комик может делать и использовать в своем выступлении все что угодно. Ограничений нет. Многие стендаперы используют доски с маркером, чтобы изобразить или написать что-то, что может рассмешить, нередки и случаи простого кривляния (у непрофессионалов, естественно). В общем, в ход идет все, что может хоть как-то рассмешить зрителя, публику.

Традиция проводить такие выступления в маленьких барах или камерных аудиториях появилась неспроста. Свое начало она берет в том, что большинство стендаперов являются новичками, да и более опытным комикам сложно взаимодействовать сразу с большой аудиторией. Только некоторые известные по всему миру стендап-комики могут собирать целые концертные залы.

Современный стендап - новый жанр, ненормативная лексика в котором никоим образом не запрещается и не возбраняется.

стендап шоу

Существует множество вариантов подачи шутки. Это юмор, основанный и на игре актера, и на визуальных, звуковых эффектах. Возможен музыкальный или даже текстовой стендап. Последний из перечисленных является на данный момент ведущим и основным.

Как провести стендап-выступление? Схемы развития

  1. Открытый микрофон. Данная схема предполагает выступление всех предварительно записавшихся желающих. Ведущий по очереди вызывает участников, и их время обычно ограничено 3-5 минутами. В случае если публика не реагирует на комика, включается музыка (или выключается свет), и выступающие сменяют друг друга. Такая форма организации отлично подходит для новичков стендапа, желающих испытать себя в этом деле.
    стендап что это такое
  2. Set-list. В этом случае все происходит гораздо интереснее: ведущий или публика выбирают тему, на которую стендап-комик должен импровизировать и делать это смешно.
  3. Сольный концерт. Тут и объяснять не нужно. Лучшие шутки. Известный комик. Большое количество времени.

Вопросы, которые всех интересуют

  • Стендап и мысль, которую он несет. Обычно стендап-шоу не обязано нести в себе какой-то мысли, но если ты говоришь о том, что тебя действительно волнует, без нее не обойтись.
  • Стендап и индивидуальность. Это жанр, в котором существует огромная конкуренция, поэтому если комик выделяется - это его плюс. Индивидуальности - да.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А теперь снова не вижу... кек...
Копировать ссылку
0
Теперь и у меня смешанные чувства: только я собрался написать более-менее развёрнутый отзыв (только замешкался на поиске первоисточника - в нэте слишком много дубликатов), прошло часов 12, как ниже вижу уже два коммента? А где вы были 2,5 года ДО меня?:)
(ps. коммент вскоре напишу)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.