Неврозоподобная шизофрения: симптомы и отличие от невроза

Расстройства психики – нездоровые состояния психической деятельности – явление, встречающееся в последнее время довольно часто. Подобным заболеваниям, в силу эмоциональной нестабильности, в основном подвержены подростки: каждый четвертый несовершеннолетний в Европе имеет отклонения. Среди взрослых статистика немногим утешительнее: по данным ВОЗ, у 15 % населения Старого Света диагностированы разнообразные психические расстройства.

Частыми причинами отклонений в психическом здоровье являются сильные потрясения или постоянные стрессы на фоне хронической усталости и других сопутствующих заболеваний. Если рассматривать именно шизофрению, то развитие болезни можно проследить довольно четко: в 33 % случаев заболевание появляется еще в подростковом возрасте. На первые симптомы серьезного психического расстройства, как правило, не обращают внимания, пытаясь вести привычный образ жизни. При этом неврозоподобная шизофрения в некоторой части случаев приводит к суициду.

Далее, речь пойдет именно об этом заболевании. Будут рассмотрены симптоматика, отличия шизофрении от невроза, причины развития патологии, методы терапии и прогноз.

Что представляет собой неврозоподобная шизофрения?

Как уже говорилось, данное заболевание довольно распространено и часто протекает скрыто. Неврозоподобная шизофрения (подвид вялотекущей) – это форма шизотипического расстройства психики. Заболевание, по причине стойких ремиссий, считается самым благоприятным среди множества разновидностей шизофрении. При отсутствии же таких периодов спокойствия у больных часто наблюдаются и другие дефекты психики, которые меняют сознание человека даже при проведении соответствующей терапии.

лечение неврозоподобной шизофрении

Кроме того, данный подвид вялотекущей шизофрении трансформируется в другие, намного более тяжелые формы патологии, в очень редких случаях. Симптоматика во многом схожа с невротическими расстройствами, но развитие у больных паранойи и других форм шизофрении при указанном заболевании не отмечается.

При этом распознание неврозоподобной шизофрении связано с некоторыми трудностями. Проявления заболевания часто путают с неврозом, истерией или психастенией, а симптомы не всегда четко выражены и наблюдаются постоянно. Ремиссии при этом виде шизотипического расстройства очень устойчивы и длительны. Продолжаться такие периоды могут в течение нескольких месяцев или даже лет. Проблема диагностирования, в общем-то, действительно существует, поэтому главное – распознать болезнь правильно, чтобы обеспечить своевременное лечение.

Суть заболевания заключается в следующем: больного постоянно волнуют недостатки собственного тела, формируются комплексы, от которых человек меняется кардинальным образом. Больные упрямо твердят о собственном несовершенстве и зацикливаются на данном вопросе. Кроме того, нередко возникают и галлюциногенные ощущения – человеку кажется, что в его голове есть голоса.

Чаще всего, как было указано выше, заболевание появляется в подростковом возрасте, чему способствует эмоциональная неустойчивость старших школьников. Во взрослом возрасте вялотекущая неврозоподобная шизофрения одинаково поражает как представителей сильного пола, так и женщин. Поведение при этом сильно разнится: женщины наносят агрессивный макияж и вульгарно одеваются, стараясь скомпенсировать мнимые недостатки яркой внешностью, у мужчин же наблюдается угрюмая замкнутость и определенный набор странностей вроде постоянного кручения в руках шариковой ручки.

Невроз и шизофрения: сходства и различия

Как самое важное отличие данных психических нарушений нужно отметить вот что: больные, страдающие неврозом, обращаются к врачам и самостоятельно стремятся найти помощь. А люди, у которых развивается неврозоподобная шизофрения, либо просто не замечают такой масштабной проблемы, либо не осознают всей серьезности возможных последствий, оставляя этот груз на плечах своих родственников.

Ранние симптомы заболеваний практически неотличимы, из-за чего и возникают трудности в диагностировании. Принимая во внимание возраст основной группы риска, когда подросток, взрослея, меняется на глазах, прибавляются и другие сложности. Тинейджеры сами по себе склонны одновременно и к впечатлительности, и к преувеличению, так что точно выявить какое-либо психическое расстройство очень трудно (в том числе из-за нередкой симуляции симптомов).

псевдоневротическая неврозоподобная шизофрения

Кроме того, невроз не возникает беспричинно. Обычно ему предшествует какое-то сильное потрясение или долгая череда рутинных стрессов. Иногда патологическое состояние развивается как последствие хронической усталости и постоянного перенапряжения (например, при напряженной работе без чередования с отдыхом). Совсем иначе развивается вялотекущая неврозоподобная шизофрения: отличие от невроза как раз в том, что вялотекущее шизотипическое расстройство может появиться просто при генетической предрасположенности. Других факторов, влияющих на возникновение данного заболевания, выявлено не было.

На ранних стадиях симптоматика у обеих болезней схожа, но в дальнейшем начинают появляться явные различия, клиническая картина четко дифференцируется. Невроз не деформирует личностную характеристику больного, неврозоподобная форма шизофрении же, даже при всей своей мягкости, все равно накладывает отпечаток на личные качества больного. При шизофрении характерны безучастность, замкнутость в себе, апатия и избегание общества, иногда дело доходит до того, что человеку присваивают инвалидность – больной попросту не может себя обслуживать.

Еще одним различием указанных патологий является тот факт, что невроз можно побороть относительно быстро и без проблем, чего не скажешь о неврозоподобной шизофрении. Если вовремя не начать лечение, то деформация личности будет продолжаться постоянно. И даже при подавлении симптомов медикаментозными препаратами полностью избавить человека от психического расстройства практически невозможно. В лучшем случае будут наблюдаться продолжительные ремиссии.

Причины появления неврозоподобной шизофрении

На сегодняшний день причины развития неврозоподобной шизофрении точно неизвестны. Основополагающим фактором принято считать неблагоприятную генетическую наследственность, но при этом выделяют и другие возможные причины, влияющие на появление данной формы шизотипического расстройства:

  • психологические травмы из детства;
  • нарушения развития в перинатальном периоде;
  • конфликты с окружающими (особенно длительные, вялотекущие);
  • неблагоприятная обстановка в семье, на учебе или работе;
  • прием наркотических препаратов;
  • регулярные эмоциональные перегрузки, стрессовые ситуации.

В группу риска также попадают дети, зачатые родителями после достижения тридцатипятилетнего возраста. Перинатальный период при такой беременности может осложняться различными проблемами, поэтому для своевременной диагностики возможного заболевания особое внимание следует проявлять к детям из таких семей.

неврозоподобная форма шизофрении

Больные шизофренией с неврозоподобными расстройствами склонны к приобретению других болезней. Одним из частых нарушений, сопутствующих неврозоподобной шизофрении, является анорексия, которой подвержены преимущественно молодые девушки. Дисморфофобия (одержимостью мыслью о собственном уродстве) нередко приводит больных к дистрофии. Кроме того, многие из заболевших винят в собственных мнимых недостатках окружающих. Нарушается дифференция, неврозоподобная шизофрения лишает человека возможности нормально контактировать с окружающими людьми.

Отчетливо видно, насколько тяжелее неврозоподобная шизофрения (отличие от невроза). В первом случае идет полное отрицание наличия проблемы и необходимости терапии, во втором же – больной пытается контактировать с окружающими, чтобы обратить на себя внимание и добиться оказания помощи.

Симптоматика неврозоподобной шизофрении и невроза

Как уже упоминалось выше, сходство шизофрении и невроза на ранней стадии очень велико. Очевидная разница существует, например, в публичности тревог больного, страдающего патологическими изменениями психики. При неврозе человек отчаянно скрывает свои переживания, не идет на контакт в вопросах чувств и тщательно оберегает личное пространство. При этом чаще всего больной стремится найти специалиста, который сможет помочь справиться с апатией. Неврозоподобная шизофрения, в свою очередь, характеризуется обратным поведением: больной ведет себя демонстративно, выставляя напоказ обиды, переживания и тревоги, что особенно заметно в подростковом возрасте.

Другие симптомы вялотекущей неврозоподобной шизофрении являются следующими:

  • постоянные жалобы на тревогу по отношению к себе и своим близким, боязнь будущего;
  • разговоры о сексуальных отношениях совершенно не поддерживаются больным, приводят его в ступор;
  • наблюдается полное отсутствие интереса к противоположному полу;
  • человек соблюдает некоторые ритуалы практически во всех бытовых действиях (например, прежде чем съесть яблоко, больной его полностью чистит и режет на 8 долек, повторяя так каждый раз);
  • постоянное перебирание ручки, пояса от одежды или каких-либо других предметов в руках.

В большинстве своем, на подобные действия (особенно если они малозаметны) близкие и знакомые больного совершенно не обращают внимания. Таких людей просто называют чудаковатыми, принимая все как есть. К врачу больные, как правило, не обращаются, лекарства не принимают.

Опасность при таком заболеваниии, как неврозоподобная шизофрения, симптомы представляют также в том, что человек, зациклившийся на выдуманном уродстве, может сделать с собой нечто жуткое. Больные шизофренией с неврозоподобными расстройствами часто оказываются под ножом пластического хирурга из-за желания изменить свою внешность и скрыть мнимые недостатки. Многие такие люди буквально убивают себя жесткими диетами, делают уколы "быстрой красоты" и до изнеможения занимаются физическими упражнениями.

неврозоподобная шизофрения отличие от невроза

Нелепость действий, совершаемых больным, в большинстве случаев очевидна для окружающих. Иногда даже такой человек проявляет агрессию, принуждая близких и друзей также соблюдать определенные ритуалы. Кроме того, к симптомам заболевания можно отнести плохой сон, уход в себя (кстати, это самый частый признак шизофрении в общем) и эмоциональную отстраненность.

Кто может помочь в этой ситуации?

Первыми в списке людей, способных решить проблему как невроза, так и неврозоподобной шизофрении, находятся врачи. В частности, это терапевт и психиатр, кроме того, иногда требуется консультация нарколога.

Если причиной психического расстройства было употребление наркотических средств, то только нарколог сможет составить верную картину заболевания и определить схему лечения. Во время первого визита к специалисту больному потребуется ответить на несколько вопросов. Беседа будет касаться употребления наркотиков и алкоголя, обстановки в семье, на работе или учебе. Данные (впоследствии проанализированные и психиатром) помогут подтвердить или опровергнуть наличие заболевания и обнаружить причину, если патология психики все же имеет место. Кроме того, на консультации больному предложат пройти психологические тесты и обследование на специальных аппаратах. Только после окончательной обработки результатов возможно будет назначить лечение.

Входят в группу "помощников" родные и близкие человека, страдающего расстройствами психики. Искренняя поддержка поможет быстрее достичь наступления периода стойкой ремиссии и вернуться к более-менее нормальной жизни. Особенно это важно, если больной – подросток. Тинейджеры намного импульсивнее взрослых людей, так что состояние перевозбуждения может спровоцировать суицид. Близкие должны постоянно контролировать поведение человека с неврозоподобной шизофренией хотя бы по причине такого серьезного риска. Любовь и поддержка как нельзя лучше способствуют стабилизации состояния больного, помогут ему покинуть свой замкнутый мир и наладить в контакт с окружающими.

неврозоподобная шизофрения прогноз

Важно понимать, что псевдоневротическая (неврозоподобная) шизофрения так же опасна, как и "классическая" форма шизотипического расстройства. Наличие галлюцинаций и "голоса в голове" могут спровоцировать больного на причинение вреда себе или окружающим.

Клиническая картина, которая формируется при психическом растройстве

Основная часть больных - подростки и молодые люди, возраст которых колеблется от 13 до 20 лет. Ярко выражены у страдающих патологией, синдромы дисморфомании и дисморфофобии: больной убеждает себя и окружающих в собственной уродливости, причем обычно выделяется конкретная часть тела (рука, нога, нос, ухо). Дефект, обнаруживаемый больным, как правило, мнимый, но в редких случаях действительно может быть небольшой изъян, который совершенно не заметен.

Еще одна особенность больных неврозоподобной шизофренией – такие люди могут удариться в философию и часами размышлять на одни и те же темы. Частыми вопросами, которые любят обсуждать люди, страдающие психическими расстройствами, являются причины существования человека на Земле, смыл жизни конкретной личности и всего человечества.

Мысли "о вечном", как правило, остаются просто набором предложений, не предполагающим конкретных действий. На стороннюю критику больной не обращает никакого внимания, предпочитая еще больше углубиться в размышления и записывать идеи в дневник. Обычно невозможно разобрать ни строчки из написанного таким человеком.

Излишняя тревожность, которая носит маниакальный характер, является еще одной причудой людей с диагнозом неврозоподобная шизофрения (симптомы могут быть характерны и для других психических растройств). Инстинкт самосохранения, естественный страх за свою жизнь и здоровье им свойственен в извращенной форме, порой больные пугаются даже самых обыкновенных вещей. Чтобы как-то обезопасить себя, люди, страдающие шизофренией, выполняют мелкие странные ритуалы. Например, ложатся спать в разных носках и шапке.

Кроме того, таких людей часто посещает ипохондричность. Это состояние характеризуется постоянным поиском у себя симптомов тяжелой и неизлечимой болезни, которой никто до этого человека никогда не болел. Больной внушает себе, что он очень болен, как правило, неизвестным науке заболеванием, и скоро умрет. Подобное поведение также может быть характерно для детей с синдромом нехватки внимания.

Методы лечения неврозоподобной шизофрении

Поскольку болезнь не считается тяжелым отклонением и не несет прямой угрозы жизни и здоровью как самого человека, так и окружающих, то и лечение неврозоподобной шизофрении не предусматривает обширного перечня спецальных медикаментов. Чаще всего назначаются нетяжелые транквилизаторы и нейролептики, которые не оказывают сильного влияния на процессы во всем организме и в головном мозге в частности, зато эффективно избавляют от фобий и навязчивых мыслей.

Если болезнь начинает переходить в скрытую форму, то для избавления от нахлынувшей депрессии назначают антидепрессанты. Но в одиночку даже с применением соответствующих лекарственных средств очень сложно выйти из такого состояния, поэтому психотерапевты применяют групповые и индивидуальные методики работы с подобными случаями заболеваний.

Прежде чем начинать работу (особенно групповую) с пациентом, врач должен уметь установить с ним контакт. Бывали случаи, что больной человек утверждал, что он совершенно здоров и категорически отрицал наличие шизофрении, а через неделю пациента привозили снова. Терапия может затянуться, но со временем большинство больных заново адаптируется к обществу.

Прогноз заболевания

Психическое расстройство (неврозоподобная шизофрения) прогноз имеет положительный почти в 100 % случаев. Существует, конечно, вариант перехода заболевания в другую форму, однако такой сценарий маловероятен.

неврозоподобная шизофрения

Суицид значится в истории болезни довольно внушительного количества больных, но вот завершенные попытки не превышают 2 % от всего множества пациентов. Печальные происшествия очень редки по причине тщательного контроля над больными с уже установленным диагнозом.

Инвалидность людям с неврозоподобной шизофренией присваивается нечасто. После прохождения курса лечения и наступления периода ремиссии человек остается полноценным членом общества и может самостоятельно себя обслуживать на бытовом уровне.

Пример истории болезни

Для формирования четкого представления о характере течения заболевания стоит ознакомиться с задокументированными сведениями о больных, перенесших приступы шизотипического расстройства (неврозоподобная шизофрения). История болезни пациентки с данным заболеванием (условная, естественно, для лучшего понимания темы) приведена ниже.

На прием попала вполне симпатичная женщина, по внешнему виду которой можно было предположить наличие какого-либо расстройства психики: избыток косметики, частое прерывание беседы для того, чтобы посмотреться в зеркало, аккуратная, но безвкусная одежда. Монотонный голос, скупая мимика и жестикуляция, а в дальнейшем и анамнез только подтвердили диагноз.

ощущения при неврозоподобной шизофрении

Опрос насчет обстановки дома дал следующие данные: отец – очень строгий человек, мать – добрая, но требовательная женщина, старшая сестра состоит на психиатрическом учете, бабушка была психически больна. Так, выявлена неблагоприятная наследственность.

Пациентка рассказала о раннем увлечении мужским полом, в том числе и о том, что после появления явных симптомов шизофрении молодые люди перестали обращать на нее внимание. Далее женщина поведала о голосах в голове, которые появились после ограничения общения с окружающими. Голоса были мужскими, поначалу говорили в основном комплименты, а потом стали отдавать приказы, побуждать к действию. Ощущения при неврозоподобной шизофрении выявлены четко.

Больная перестала скрывать от окружающих свое "общение" с голосами, и вскоре была помещена в стационар. Через некоторое время ее выписали. В течение последующих двух лет женщина перенесла несколько скачков обострения, после чего состояние относительно стабилизировалось.

В пациенткой был проведен курс индивидуальных бесед с применением некоторых психологических техник, назначены седативные препараты. Каждый этап терапии в среднем длился полтора-два месяца. После наступления периода стойкой ремиссии женщина сохранила дееспособность, а галлюцинации и бред прекратились.

В заключение

Наследственные заболевания предупредить довольно сложно, но диагностика и терапия на ранних этапах позволяют не допустить развития всевозможных негативных последствий. Следует внимательнее относиться к близким, которые входят в группу риска, и не оставлять без поддержки подростков. При наличии любых характерных симптомов необходимо сразу же обращаться к врачу, не дожидаясь подтверждения догадок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.