"Пенсионный-плюс" - вклад в Сбербанке. Условия и проценты

Сбербанк является одним из крупнейших финансовых институтов в России. Его клиенты - это не только представители бизнеса и частные лица, но и обычные россияне со среднестатистическим уровнем дохода. Несмотря на довольно внушительный, по банковским меркам, возраст, данный банк до сих пор не утратил былой популярности. Наоборот. Его клиентская база регулярно пополняется новыми людьми. А все потому, что в данном кредитном учреждении есть финансовые продукты, рассчитанные на различные возрастные категории, включая граждан преклонного возраста. С недавнего времени именно для них была разработана новая депозитная программа «Пенсионный-плюс». Вклад в Сбербанке по ней могут получить пенсионеры, соответствующие определенным критериям. Подробнее об условиях оформления и особенностях программы мы и расскажем ниже.

пенсионный плюс вклад в сбербанке

Вся суть программы в двух словах

«Пенсионный-плюс» - вклад в Сбербанке, который рассчитан на граждан пенсионного возраста. При этом они должны быть зарегистрированы в Пенсионном фонде РФ или негосударственной организации и получать соответствующую материальную помощь.

Благодаря этой интересной программе банка его клиенты могут рассчитывать на дополнительный доход со своей пенсии. А это для многих является прекрасным подспорьем, особенно при полном отсутствии иных источников получения прибыли.

Сбербанк: вклад «Пенсионный-плюс», условия и ставки

Если вы заинтересовались данным вариантом капиталовложения, не лишним будет узнать подробнее об условиях такой системы накопления. Оформить подобный депозит реально всего на три года. Причем сделать это можно исключительно в национальной валюте. А минимальный размер депозита может стартовать от 1 рубля.

Вклад относится к пополняемым депозитам с возможностью пролонгации и капитализации. Он предполагает частичное снятие денег и наличие несгораемого минимального остатка, составляющего всего 1 рубль. Начисление процентов по вкладу происходит каждые 3 месяца. Именно на таких условиях и работает Сбербанк. Ставка по вкладу «Пенсионный-плюс» в данном случае составляет 3,5%, а с учетом выполненной капитализации - 3,67% годовых. Более того, проценты могут начисляться и прибавляться к первичной сумме вклада. В таком случае будет происходить увеличение дохода в следующих отчетных периодах.

сбербанк вклад пенсионный плюс условия

Что представляет собой капитализация вклада?

Капитализация депозита – это дополнительное начисление процентов на изначальную сумму вашего вклада. Данная услуга помогает получить дополнительный пассивный доход за счет сложной формулы расчета процентов. Это интересно и выгодно.

Где и как можно оформить?

Для того, чтобы оформить «Пенсионный-плюс» вклад в Сбербанке, необходимо посетить одно из ближайших отделений. Из документов вам понадобится лишь паспорт и пенсионное удостоверение. Далее останется лишь подписать банковских договор и внести любую сумму на открытый накопительный счет. Или подать заявку на участие в программе можно, используя терминалы и банкоматы кредитной организации, а также интернет-банкинг «Сбербанк Онлайн».

сбербанк ставка по вкладу пенсионный плюс

Как рассчитать размер прибыли по вкладу?

Прежде, чем обратиться в Сбербанк («Пенсионный-плюс» - вклад, проценты по которому начисляются ежеквартально), необходимо выполнить соответствующие расчеты на сайте финансовой организации. В частности, для этой цели здесь работает виртуальный онлайн-калькулятор. При отсутствии же доступа к сети рассчитать вознаграждение по депозиту вам помогут представители банка.

Для наглядности приведем пример с расчетами. Так, если вы оформите вклад 29.12.2016 на сумму 1000 рублей, то дата его окончания - 29.12.2019, что соответствует 1096 дням.

сбербанк пенсионный плюс вклад проценты

При наличии капитализации процентов, отсутствии досрочного снятия денег и регулярном пополнении вклада средний размер месячного дохода составит 3,06 рублей. За весь же период начисления процентов сумма вашей прибыли будет равна 110,31 руб. Их вместе с основным вкладом и выдаст Сбербанк. Вклад (копилка) «Пенсионный-плюс» позволяет получить выгоду, размер которой возрастает вместе с увеличением суммы основного вклада.

Какая информация указывается в договоре?

Перед оформлением депозита пенсионеру необходимо подписать договор сотрудничества. В нем, как правило, указываются следующие данные:

  • сумма выбранной валюты;
  • сроки вклада;
  • конечная дата закрытия вклада;
  • размер ставки по депозиту;
  • минимальный размер дополнительных взносов, оплачиваемых наличными;
  • частота внесения дополнительных взносов;
  • сумма несгораемого остатка;
  • порядок начисления процентов и т.д.

Также в данном документе указываются контактные данные и реквизиты обеих сторон, а иногда и доверенных лиц пенсионера. После сверки данных оба участника соглашения подписывают документ.

сбербанк вклад копилка пенсионный плюс

Можно ли открывать депозит сразу на несколько человек?

Программа «Пенсионный-плюс» (вклад в Сбербанке) не допускает открытие депозита на нескольких человек сразу. Допускается оформление доверенности на других лиц. При этом пенсионер по-прежнему является главным владельцем счета. Однако его доверенные лица могут получить доступ к определенным операциям, например, получению денег от его имени. В данном случае доверенность оформляется бесплатно непосредственно в банке. Процедура не требует обязательного присутствия того лица, которому пенсионер доверяет управление депозитным вкладом, но предполагает обязательную верификацию со стороны нотариуса.

Существуют ли льготы для вкладчиков?

Участие в программе «Пенсионный-плюс» происходит на льготных условиях. В частности, начисление вознаграждения по вкладу происходит по максимально высокой величине. При этом данный процент совсем не зависит от изначальной суммы капиталовложения.

Возможность пролонгации вклада

Пролонгация данного вида депозита предполагается. Она выполняется в автоматическом режиме согласно условий депозитного договора.

Как снимать начисленные проценты?

Накопленные по вкладу проценты прибавляются к основной сумме вклада. Но по желанию клиент может снять их полностью или частично в любом отделении банка или при помощи сервиса «Сбербанк Онлайн».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.