Зелено вино: описание и фото

Зеленое вино (Португалияродина напитка) иначе называется Винью Верде (Vinho Verde). Это своеобразная карточка страны. А все потому, что зеленый напиток делается только в Португалии.

История напитка

Точной даты, когда в Португалии появилось зелено вино, нет. О нем упоминания начинаются в I в. до н. э. О зеленом напитке впервые написал философ Сенека. Согласно многочисленным источникам, развитию производства вина активно содействовали ордена монахов. В 1172 г. появились первые налоги для производителей зеленого напитка. Такой указ отдал португальский король Афонс Энрикеш.

зелено вино

В те времена земли были плотно заселены, а люди стремились выращивать картофель и другие овощи. Виноградные лозы вились по периметрам участков, вместо заборов. Тем более что виноград рос на самых непродуктивных участках. Часто лоза высаживалась рядом с деревьями и со временем обвивала его ствол. Но даже одна виноградная ветвь давала хороший урожай. Но вот качество ягод было плохое.

Со временем появилось виноделие. Напитки делались из винограда. И этот бизнес все больше превращался в хороший источник дохода для населения. Первый спиртной напиток, который был экспортирован из Португалии в Германию и Англию, назывался именно зеленым вином.

Откуда взялось название?

Зеленое вино названо по наименованию одного португальского региона. Он находится на северо-западе страны. Там есть две старые провинции Доуро Литорал и Миньу. Склоны, на которых растет виноград, образуют природный амфитеатр. Регион, где делается зелено вино, имеет четкие границы и занимает 21 тысячу гектаров.

зеленый цвет вина

Какого цвета зеленое вино?

Вино, названное «зеленым», в реальности не имеет такого цвета. Имя напитка означает молодость, иными словами – короткий срок выдержки. Цвет вина может быть белым, розовым и красным. Иногда напитки имеют соломенный или лимонный оттенок. Зеленый цвет вина кажется таким из-за голубоватого стекла бутылок, в которые разливается напиток. Он приобретает разные оттенки по двум причинам:

  • разные сорта винограда;
  • способ винификации.

Красные зеленые вина – на любителя. Они имеют густой пурпурный цвет. Напитки терпкие и несколько жесткие. И должны питься только из бокалов, похожих на пиалы. Для широкого круга потребителя производятся в основном игристые и розовые зеленые вина.

зеленое вино португалия

Производство вина в современное время

В современное время зелено вино производится с помощью высоких технологий. Во время выращивания винограда он подвязывается к колышкам особым способом. Ягода не стелется по земле, а нависает над ней. Благодаря прохладе и тени в винограде не концентрируются излишки сахара, и преобладает кисловатый тон. В зеленых, еще не созревших ягодах, нет ароматических и красящих веществ.

Со временем цвет винограда меняется. В нем повышается содержание сахара. И в определенный момент виноград собирается. При этом ягоды должны быть без внешних дефектов. Поэтому для вина не используется виноград с поврежденной кожицей. Винодельни располагаются в сухих местах с низкой температурой и хорошим качеством воздуха. А также вдали от любых мест, имеющих хоть малейший неприятный запах.

По вкусу напиток напоминает шампанское. Вино производится как игристый напиток. Газ в вине появляется естественным путем, за счет яблочно-молочного брожения. Но из-за этого напитки часто становятся мутными. Поэтому все чаще производители добавляют углекислый газ.

Но не все производители зеленых вин согласны с таким названием. По мнению некоторых, оно сбивает с толку покупателей, которые думают, что напиток производится из недозрелого винограда. Поэтому некоторые производители придумывают альтернативные названия. Например: Vinho Regional do Minho.

Но еще большее заблуждение, когда сортовые вина из Алваринью причисляют к категории «зеленых». Во-первых, разница велика даже по вкусовым качествам напитков. И если настоящая бутылочка зеленого вина стоит всего от 2 до 4 евро, то его аналоги из Алваринью иногда продаются по цене от 18 до 20 условных единиц.

бутылочка зеленого вина

Третье различие: настоящие зеленые вина пьются только в первый год жизни. А напитки из Алваринью хорошо хранятся годами. И при большой выдержке приобретают даже дополнительные ореховые и медовые оттенки, каких нет в настоящих зеленых винах.

Как правильно пить зелено вино?

Настоящее зеленое вино с фруктовым вкусом и хорошо утоляет жажду. Напиток отлично сочетается с салатами, морепродуктами и белым мясом. Перед подачей на стол вино должно охлаждаться до 10 градусов. Зеленые вина должны выпиваться молодыми. Их нельзя долго хранить, особенно с открытой крышкой.

Интересные факты

В давние времена в Португалии существовало блюдо с интересным названием «Суп усталой лошади». Это была зачастую основная пища простых людей. В чашу наливалось зеленое вино, в котором просто макался и потом кушался хлеб. Из напитка делается уксус, алкогольный напиток Багасейра и винный спирт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.