Трафарет - это незаменимый инструмент в украшении интерьера

Трафарет – это удобный инструмент для тех, кто не умеет рисовать или не хочет тратить много времени на то, что можно сделать гораздо быстрее и с меньшими затратами сил. Его можно сделать самостоятельно или приобрести в магазине.

трафарет это

Какие бывают трафареты

Эти приспособления отличаются в зависимости от того, где планируется их применять. Основные виды:

  1. Объемный. Обычно делается из плотного пластика и пригоден для многоразового использования. Предназначен для создания объемных изображений с помощью специальной пасты или штукатурки.
  2. Клеевой. Это рисунок, вырезанный из самоклеящейся пленки. Заводской вариант имеет подложку, которую необходимо снять перед применением. Из винила можно самостоятельно сделать трафарет. Это позволит существенно сэкономить деньги. Применяется, в основном, на стекле и керамике.
  3. Пескоструйный. Сделан из особо прочных материалов, применяется для декорирования зеркал и стекол.
  4. Самый простой и доступный всем вариант – бумажный.

Где можно их использовать

С помощью готовых шаблонов можно украсить практически все, что есть вокруг. Распространенные ситуации, в которых можно применить трафареты для вырезания:

  1. Изготовление гирлянды. В вырезанных силуэтах дыроколом делаются отверстия, через которые проходит шнур.
  2. Нанесение узора на окна.
  3. Нанесение объемного изображения на кулинарные изделия.
  4. Украшение одежды (следует использовать специальные краски, которые можно приобрести в художественных магазинах).
  5. В технике декупажа.
  6. В ремонте.

трафареты для вырезания

Популярные шаблоны

Для декорирования интерьера часто применяются растительные узоры и орнаменты. Интересно смотрятся симметричные изображения. К тому же для них можно использовать один трафарет. Это удобно, когда шаблоны покупаются: достаточно перевернуть инструмент, и получится симметричный рисунок. Это избавляет от необходимости покупать второй шаблон.

В период новогодних праздников актуальными становятся изображения животного - символа наступающего года. Но это кратковременное украшение дома, для него не стоит приобретать долговечные шаблоны и использовать стойкие краски. Оптимальным решением будет бумажный трафарет и гуашь.

Всегда будут актуальны цветы, символические изображения геральдических элементов и орнаменты. Использование в работе разных цветов может сделать ее более интересной.

Выбирая готовый шаблон, следует помнить, что трафарет – это инструмент, и он должен соответствовать запланированному виду работ, чтобы получить на выходе качественный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.