Капли «Анауран»: аналоги, состав, показания и инструкция по применению

Современный человек, заходя в аптеку, может приобрести для своего пользования самые разнообразные медикаменты. Большинство препаратов продается без рецепта от врача. Большой популярностью пользуются обезболивающие средства. На втором месте по популярности стоят жаропонижающие медикаменты. Сегодняшняя статья представит вам капли под названием «Анауран». Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги и особенности препарата будут описаны далее.

анауран аналоги

Описание медикамента: состав, форма выпуска и цена

Препарат «Анауран», аналоги которого будут представлены вам в статье, выпускается в форме капель. Один флакон содержит 25 миллилитров лекарственного средства. В него входят следующие действующие компоненты: лидокаин, сульфат неомицина, полимиксин В сульфат. Продается медикамент без врачебного назначения. Находится в пределах от 300 до 380 рублей на капли «Анауран» цена. Аналоги медикамента можно найти и по более доступной стоимости. Есть также препараты, которые будут стоить дороже. Не стоит опираться на ценовую категорию лекарств, подбирая лечебный комплекс. Всегда прислушивайтесь к специалисту и соблюдайте его рекомендации.

Показания к использованию: от чего помогает лекарство?

Действие медикамента обусловлено компонентами, входящими в его состав. Препарат оказывает обезболивающий эффект за счет лидокаина. Два других компонента оказывают противомикробное и антибактериальное действие. Назначается лекарство при следующих патологиях:

  • наружный отит острой или хронической формы;
  • средний отит (без перфорации);
  • экссудативный отит;
  • осложнения гнойного характера после хирургических вмешательств.

Все указанные заболевания сопровождаются болью в ухе, выделением густого секрета (чаще зеленого или желтого цвета), высокой температурой.

капли анауран аналог

Ограничения, прописанные инструкцией

Если вам по каким-то причинам не подходит препарат «Анауран», аналоги стоит подбирать вместе с оториноларингологом. Запрещено использовать лекарство при чувствительности к любому из действующих веществ. Обратите внимание на то, что лидокаин часто провоцирует аллергию. Не рекомендуется использовать медикамент для беременных женщин и кормящих мам. Детям до года препарат назначается с особой осторожностью и только в случае крайней необходимости. При этом нужно внимательно следить за реакцией малыша на капли.

анауран аналоги ушные капли

«Анауран»: аналоги

Заменить медикамент следует в тех случаях, когда есть противопоказания к его применению. Также стоит рассмотреть альтернативу, если вы по каким-то причинам не можете приобрести назначенное лекарство. Капли «Анауран» аналогичных по составу средств не имеют. Но альтернативу все же можно найти. Врачи вместо описанного медикамента могут назначить следующие:

  • противовоспалительные анестетики («Отипакс», «Отинум»);
  • антибиотики и противогрибковые («Кандибиотик», «Отофа», «Ципромед»);
  • комбинированные («Софрадекс», «Гаразон») и так далее.

Способ использования препарата

Капли «Анауран», аналоги которых уже вам известны, назначаются не более чем на 7-10 суток. Применяется препарат только при целой барабанной перепонке. Чтобы ввести медикамент, пациента нужно привести в горизонтальное положение (на боку). После закапывания оставайтесь в таком состоянии несколько минут. Дозировка лекарства зависит от возраста пациента:

  • взрослым рекомендуют по 4-5 капель до 4 раз в сутки;
  • детям назначают 2-3 капли, которые вводят трижды в день.

анауран инструкция по применению цена отзывы аналоги

Побочные реакции

Капли «Анауран» (аналоги на основе лидокаина в том числе) могут вызывать сильную аллергию. Она проявляется отечностью, зудом и шелушением кожных покровов наружного слухового прохода. При длительном применении ушных капель возникает опасность нефротоксичности и ототоксичности. Если возникают побочные реакции, то лечение нужно прекратить, после чего обратиться к врачу. При отсутствии улучшений доктор пропишет вам другие медикаменты, заменяющие препарат «Анауран», - аналоги. Ушные капли после введения могут вызывать неприятные ощущения. Чтобы их избежать, необходимо перед применением согреть препарат в руках.

Сформированные мнения

О каплях «Анауран» отзывы есть разные. Большая часть потребителей говорит в положительном тоне об этом препарате. Единственное, что доставляет пациентам неприятные ощущения, – это процесс стекания лекарства по ушному проходу. Как бы ни было согрето лекарство, данный момент всегда ощущается. К счастью, длится он всего несколько секунд. Пациенты говорят, что если препарат согрет до температуры тела, то во время попадания на барабанную перепонку он не доставляет дискомфорт. Если же капли будут холодные, то возникнут сильные неприятные ощущения.

Об эффективности медикамента рассказывают почти все потребители. За счет содержания в каплях лидокаина средство действует быстро. Препарат снимает боль, устраняет дискомфорт, убирает шум и прострелы в ушах. Если ранее вы не могли спать из-за боли в ухе, то после использования капель «Анауран» сон нормализуется. Комплекс антибактериальных средств быстро устраняет патогенную флору. Уже со второго дня применения становится заметно, что препарат работает. Но это не значит, что можно прекращать лечение. Обязательно проведите полный курс, направленный на излечение воспалительного процесса в ухе. Соблюдайте длительность применения, установленную врачом.

капли анауран цена аналоги

Подведем итог

Из статьи вы узнали об эффективном препарате, используемом для лечения отитов - воспалительных процессов в органах слуха. Торговое название медикамента - «Анауран». Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, а также необходимость применения заменителей – все представлено вашему вниманию. Несмотря на достаточный объем информации, полученный о препарате, не стоит практиковать самолечение. Помните о том, что отит может иметь разную форму. Достоверно определить степень поражения ушного прохода и констатировать целостность барабанной перепонки может только специалист. Обратитесь к оториноларингологу, если у вас имеются какие-либо беспокойства. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.