Экстракт элеутерококка: инструкция по применению, показания, противопоказания, дозировка

Растение элеутерококк давно ценится за свои целебные свойства. На его основе создаются фитотерапевтические препараты в форме таблеток или растворов, также вы можете приобрести высушенную траву или корневища растения. Широкое применение данное средство имеет в неврологии, урологии, иммунологии, терапии и других отраслях. Сегодняшняя статья расскажет вам о том, как используется экстракт элеутерококка. Инструкция по применению препарата будет представлена вашему вниманию.

экстракт элеутерококка инструкция по применению

Предварительное описание: состав препарата, форма выпуска и продажа

Приобрести экстракт элеутерококка, инструкция по применению которого будет представлена вашему вниманию в статье, можно без рецепта. Наибольшим спросом пользуется жидкая форма препарата, но также продаются и таблетки. Один пузырек объемом 50 миллилитров стоит в пределах 100 рублей. Статистика показывает, что средняя цена такого медикамента в разных регионах России находится на уровне 47 рублей. В состав препарата входит экстракт корневищ и корни колючего элеутерококка. Они настаиваются на 40 % спирту.

Таблетки продаются по 30 штук, разделенных на три блистера. В каждом находится 10 пилюль. Такой объем можно приобрести в среднем за 100 рублей. Препарат содержит в своем составе экстракт элеутерококка и элеутерозид В. В качестве вспомогательных веществ выступают: лактоза, кукурузный крахмал, коллоидный кремния диоксид, стеарат магния. Оболочка таблетки имеет свои компоненты, не оказывающие на состояние пациента никакого влияния.

Показания к применению: в каких случаях эффективен экстракт элеутерококка?

Несмотря на то что является растительным препаратом экстракт элеутерококка, инструкция по применению не советует использовать его самостоятельно. Для назначения лекарства и подбора индивидуальной дозировки следует обратиться к врачу. Вы уже знаете о том, что препарат имеет широкий спрос. Элеутерококка экстракт (жидкий) показания к применению имеет следующие:

  • пониженная работоспособность и хроническая усталость, астения;
  • стрессовые ситуации и психоэмоциональное напряжение;
  • потеря аппетита, грозящая анорексией;
  • снижение артериального давления, вызывающее слабость и недомогание;
  • иммунодефицит и частые простудные заболевания, хронические инфекционные патологии;
  • состояние после химиотерапии и радиационного облечения, злокачественные опухоли;
  • мужская импотенция, аденома предстательной железы, снижение полового влечения;
  • сахарный диабет;
  • повышенных холестерин, зашлакованность организма;
  • ожирение.

Таблетки, согласно инструкции, принимаются также и с целью восстановления в послеоперационный период

элеутерококка экстракт жидкий инструкция по применению

Противопоказания, описанные инструкцией и врачебные ограничения

Как и любое лекарственное средство, имеет экстракт элеутерококка противопоказания к использованию. Обязательно ознакомьтесь с ними перед началом лечения. Обратите внимание на каждый пункт. Если у вас совпадет хотя бы один, то терапию проводить не следует. Для выбора дальнейшей тактики действий стоит обратиться к доктору, дававшему назначение. Экстракт элеутерококка инструкция по применению не разрешает использовать при возможной аллергической реакции на составляющие препарата. Обратите внимание, что в таблетированной форме их больше. Запрещено принимать любую форму медикамента детям до 12 лет, кормящим женщинам и будущим мамам. Противопоказаниями к лечению жидким экстрактом будут:

  • повышенное артериальное давление;
  • бессонница и нервное возбуждение;
  • острые инфекционные или соматические заболевания.

Элеутерококка экстракт (таблетки) нельзя использовать при тех же условиях, а также у них имеются дополнительные противопоказания: аритмия, инфаркт миокарда, заболевания сосудов, эпилепсия, склонность к судорогам, печеночная недостаточность.

экстракт элеутерококка отзывы

Как принимать экстракт элеутерококка жидкий?

В большинстве случаев при назначении данного препарата доктор дает индивидуальные рекомендации. Они зависят от тяжести заболевания и его характера. Немаловажную роль играет возраст пациента. Если таковых дано не было, то следует использовать медикамент так, как указано в аннотации. Жидкую форму препарата принимают трижды в день в количестве от 20 до 40 капель. Чем тяжелее протекает патология, тем выше должна быть доза. Детям лекарство рекомендуется в меньшей порции: на каждый год жизни дается одна капля. Если ребенку, например, 15 лет, то давайте ему 15 капель настойки. Помните о том, что для ребятишек до 12 лет средство противопоказано. Капли принимают за полчаса до еды, запивая комфортным количеством воды.

как принимать экстракт элеутерококка жидкий

Инструкция по использованию таблеток

У таблеток «Экстракт элеутерококка» дозировка совершенно иная. Как вы могли заметить, у форм медикамента частично отличаются также и показания с противопоказаниями. Взрослым пациентам и детям после 12 лет препарат назначается в количестве от 1 до 2 таблеток. Принимать лекарство нужно в первой половине дня, два раза. Предварительно не размельчайте пилюлю, запивайте ее водой. Преимущественно использовать состав до еды: например, перед завтраком и обедом. Не пейте таблетки перед сном. Продолжительность лечения не должна продолжаться более 30 дней. Оптимальный курс – от 15 до 30 суток. После установленного врачом перерыва допустимо повторить лечение.

Свойства медикамента и его действие

Вы уже знаете о том, что ценится издавна экстракт элеутерококка. Отзывы об этом лекарстве чаще можно встретить положительные. Таблетки и настойка оказывают иммуномодулирующее действие, они повышают неспецифическую сопротивляемость организма перед неблагоприятным влиянием внешних факторов. Некоторые источники сообщают о том, что действие экстракта элеутерококка не столько лечебное, сколько профилактическое. Препарат можно отнести к группе биологически активных добавок.

После употребления внутрь медикамент оказывает действие на нервную систему, укрепляет ее, устанавливает резистентность организма, повышает выносливость. Экстракт элеутерококка содержит в себе массу элеутерозидов, смолы и эфирные масла. Растение обогащает организм липидами, пектинами, флавоноидами, алкалоидами, полисахаридами. Препарат также богат витаминами группы В и С.

элеутерококка экстракт таблетки

Побочные реакции и негативные последствия

В большей части случаев лечение хорошо переносится пациентами. Но у некоторых личностей оно может вызывать неприятные последствия. Наиболее часто они возникают от употребления таблеток. Проявляются реакции аллергией, нарушением пищеварительной функции. Реже отмечается бессонница, головная боль или тахикардия. Может повышаться раздражительность, возникать чувство тревоги. Если в процессе лечения у вас появились неприятные новые симптомы или усилились имеющиеся признаки, то не стоит продолжать терапию. Обязательно покажитесь доктору для корректировки назначений.

экстракт элеутерококка дозировка

Дополнительные сведения

  1. Экстракт элеутерококка усиливает действие любых стимуляторов. Если вы принимаете кофеин, фенамин, камфару, то стоит учитывать данный факт.
  2. Растительный препарат противостоит таким средствам, как седативные, транквилизирующие составы, антидепрессанты.
  3. Не рекомендуется принимать лекарство во второй половине дня (особенно перед ночным сном). Оно может оказать возбуждающий эффект.
  4. Обратите внимание на то, что жидкая форма имеет в своем составе этанол. Если вы управляете транспортом или выполняете ответственную работу, то стоит заменить раствор на таблетки.
  5. Препарат хорошо совмещается с приемом иммуномодуляторов и адаптогенов иного характера.

Отзывы потребителей о медикаменте, сформированные годами

Экстракт элеутерококка отзывы имеет хорошие. Потребители остаются довольны стоимостью препарата. Также пациентов радует натуральный состав лекарственного средства. Ведь складывается впечатление о его безопасности. Пациенты говорят, что прием биологически активной добавки быстро показывает положительны результат. Повышается работоспособность, улучшается настроение. Потребители говорят о том, что сопротивляемость организма усиливается, простудные заболевания возникают все реже.

Используется пациентами препарат с целью улучшения настроения, чтобы подбодрить себя и свой организм в тяжелых ситуациях, при упадке сил. Мужчины принимают таблетки и жидкий экстракт элеутерококка для повышения либидо, увеличения продолжительности полового контакта, профилактики простатита и аденомы. Препарат способствует усилению аппетита, поэтому его часто принимают лица, желающие набрать недостающий вес, например, при анорексии. Универсальность биологически активной добавки позволяет употреблять ее даже при сахарном диабете, когда необходимо отрегулировать обмен веществ и уровень сахара, глюкозы в крови.

действие экстракта элеутерококка

Подведем итог

Из статьи вы смогли узнать о том, как используется элеутерококка экстракт (жидкий). Показания к применению, ограничения и особенности препарата представлены вашему вниманию. Именно настойка этого растения назначается чаще пациентам. Существует мнение, что такая форма лекарственного средства более эффективная, чем таблетки. Стоит сразу сказать, что это заблуждение. Эффективность таблеток и жидкого экстракта находится примерно на одном уровне. Разве, что раствор быстрее всасывается в кровь и начинает работать. Несмотря на все положительные качества препарата, не принимайте его самостоятельно. Предварительно проконсультируйтесь с доктором и получите индивидуальные рекомендации. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.