Лучшая блесна на судака: советы по выбору, отзывы

С приближением холодов рыбаки начинают готовить оснастку для зимнего лова. Судя по отзывам, многие практикуют ловлю зимой судака на блесну. С помощью этой снасти успешно можно удить и щуку. Однако, как утверждают специалисты, судачьи и щучьи блесны несколько отличаются. Обусловлено это тем, что у щуки размер пасти гораздо больше.

Экспериментируя и подбирая различные варианты, производители определились с оптимальной формой оснастки именно для судака. Много внимания было уделено и цветовому оформлению изделий. Придя в магазин и увидев большой ассортимент различных рыболовецких приспособлений, новички часто задают вопрос, какой блесне на судака стоит отдать предпочтение? Данный аспект немаловажен, поскольку от правильного подбора оснастки будет зависеть успех рыбалки. Информация об устройстве и применении зимних блесен на судака содержится в статье.

ловля судака на блесну

Знакомство

Судя по отзывам рыбаков, не все предпочитают удить, используя наживки. Недостаток живых приманок заключается в том, что они являются одноразовыми. Поэтому перед очередным походом на водоем рыболову придется каждый раз их покупать. Блесна на судака является специальным рыболовецким приспособлением для неоднократного применения. Блеснить можно в любое время года. Рыбаку достаточно только приобрести нужную модель. Кто желает сэкономить, изготавливают блесны на судака своими руками.

О форме

По мнению специалистов, лучшими блеснами на судака считаются продолговатые снасти. Объясняется это тем, что рацион хищника представлен уклейкой, пескарем и бычком, для которых характерно удлиненное тело. Проектирование рыболовецких приспособлений осуществлялось также с учетом физиологического строения морды данной рыбы. Стандартный размер блесны на судака составляет не более 100 мм, а сама она весит в пределах 8-10 г.

О цветовом оформлении

Преимущественно используют на судака блесны серебристых оттенков. Неплохо себя зарекомендовала оснастка золотистого цвета. По отзывам владельцев, блеснить ими лучше всего в летнее время. В теплые поры года достаточно уловистыми считаются приманки медных оттенков.

зимние блесна на судака

На прилавках специализированных магазинов вниманию покупателей представлены также снасти, которые в среде рыбаков называют биметаллическими. Такая блесна изготовлена из двух различных пластинок. В воде во время игры образуется необычная цветовая гамма, на которую среагирует даже очень пассивный и осторожный судак. Хищника также может заинтересовать броское оперение тройника и красный кембрик.

На что обратить внимание при покупке оснастки?

При покупке блесны на судака опытные рыбаки рекомендуют новичкам учитывать следующие нюансы:

  • Нежелательно приобретать снасть исключительно для равномерной проводки. Блесна должна быть приспособлена также и для ступенчатой, волнообразной и рывковой.
  • Более уловистыми считаются блесны, которые отлично держатся на течении.
  • В толще воды оснастка должна смотреться привлекательно.
  • 120-140 мм считается оптимальным размером для осенних моделей блесен на судака. Зимой рекомендуется использовать 100-миллиметровые оснастки.

Ниже представлены несколько вариантов зимних приманок, которые рыбаками признаны как самые уловистые.

блесна на судака своими руками

«Судачья»

Данная модель считается самой лучшей блесной на судака зимой. Рыболовецкое изделие относится к типу вертикалок. Очень уловистыми являются изделия, длина которых составляет 8 см, вес – 11 г. Изготавливаются из цветных металлических пластинок. В производстве применяют гальваническую обработку. С целью увеличить эксплуатационный ресурс блесны, ее тело покрывают термостойким лаком. В приманке имеется острый тройной крючок, изготавливаемый японской компанией Owner. Кроме судака, на эту блесну можно поймать также и форель. Благодаря привлекательной игре, большому эксплуатационному ресурсу и наличию острого тройника, из всех моделей блесен «Судачья» считается самой покупаемой. Приобрести оснастку можно за 180 рублей.

какая блесна на судака

Mepps Lusox AG № 3

Данная модель считается самой лучшей вращающейся блесной на судака. Для оснастки характерно наличие сменных головок-грузил, золотистых и серебристых лепестков сложной конфигурации, которые обеспечивают мощные движения приманки в ходе игры. Когда рыбак выполняет медленную проводку, лепестки, отклонившись на 25 градусов от оси, осуществляют сильные вращения, которые заинтересуют речного хищника.

Судя по многочисленным отзывам владельцев, на эту блесну клюют как судак, так и щука. Общая длина приманки составляет 13 см. Вес – 20,5 г. В данном изделии наличия на оси тяжелого сердечника не предусмотрено. С этой переднеогруженной блесной специалисты рекомендуют проводить ступенчатую проводку. Ограничений относительно рабочей глубины для оснастки не имеется. Цена изделия - 270 рублей.

Sprinnex «Атом»

Относится к категории колеблющихся блесен. Считается универсальной приманкой, поскольку одинаково эффективна на различных водоемах. Зауженная носовая часть позволяет выполнять с данной моделью любую проводку. В зависимости от того, в каком горизонте дислоцируется хищник, с этой приманкой возможна равномерная подмотка лесы, рывковая и ступенчатая анимация. Колебалки используют для лова судака, крупного окуня, щуки и сома. Снасти представлены в двух вариантах: по 14 и 20 г. Образование дополнительных акустических колебаний возможно благодаря наличию подвижного лепестка.

Зимой на судака блесны покупают серебристого цвета. В теплые поры года более уловистые золотистые и медные оснастки. Судя по отзывам владельцев, для данной модели характерны универсальность и дальнобойность. Однако бывают случаи, что блесны перехлестываются за лесу. Стоимость снасти - 80 рублей.

Acme Kastmaster

Блесна является самой лучшей колебалкой на судака. Выпускается компанией Acme. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение снастям, длина которых варьируется в пределах от 5,2 до 6,2 см. Весят такие колебалки от 10,5 до 21 г. С данным приспособлением удить можно на любых водоемах. Изделие считается универсальным и достаточно уловистым. Для блесны характерна компактная обтекаемая форма, что положительно отразилось на дальнобойности кастмастера. С ним проводят как равномерную проводку, так и классическую ступенчатую. Блесны комплектуются очень острыми тройными крючками. Цена приманки - 420 рублей.

блесна на судака зимой

«Пилькер»

Данная блесна представляет собой приманку с оригинальной конструкцией в виде трубки. Ее внутренняя часть оснащена стальными шариками, которые в ходе проводки образуют шумы. В среде рыбаков данное устройство еще называют трубкой-шумелкой. Умело сочетая вертикальную игру и звуковой эффект, рыбак может привлечь судака и спровоцировать его к активным действиям. Судя по отзывам владельцев, оснастка более уловистая на горизонте 7 м. За счет наличия специальных косых срезов при вхождении в воду и при выходе из нее блесна выполняет броски в разные стороны.

"Пилькер" предназначен для спиннинговой ловли, с отвеса лодки и подледной рыбалки. Для изготовления шумелок используют алюминий или латунь. Диаметр трубок составляет 1,2 см. Весят блесны от 35 до 100 г. Приобрести "Пилькер" можно за 170 рублей.

О приманках кустарного изготовления

Несмотря на имеющийся большой выбор различных фирменных оснасток, многие рыбаки пользуются блеснами, изготовленными своими руками. Для этого желательно обладать слесарными навыками. Сэкономить и смастерить приманку дома будет нетрудно при наличии следующих материалов:

  • Нужного размера бусинок.
  • Специального рыболовного крючка. Желательно воспользоваться настоящим фирменным изделием.
  • Куска свинца. Он понадобится для изготовления грузила.
  • Проволоки.
  • Металлической пластинки или консервной банки. Некоторые мастера делают достаточно уловистые блесны из десертных алюминиевых, стальных и мельхиоровых ложек. Для этого отпиливают ручки, а сами ложки выгибают таким образом, чтобы их форма была похожей на тельце рыбки. Также можно воспользоваться фурнитурой из меди, латуни и серебра.
ловля судака зимой на блесну

Лепестки оснастки удобнее изготавливать по шаблону. Делают его из картона. Затем шаблон прикладывают к стальной пластинке. После карандашом нужно аккуратно обвести контур, по которому будет выполняться обрезка.

Чтобы смастерить блесну, далее нужно выполнить следующие действия:

  • Обработать получившуюся заготовку при помощи напильника.
  • Оснастить металлическую пластинку двумя дырочками для бусинок.
  • Согнуть поверхность под углом 90 градусов.
  • Удалить фаски.
  • Используя проволоку, оборудовать заготовку специальным кольцом, к которому будет крепиться тройной крючок. Желательно, чтобы на снасти тройник висел свободно, и проволока не препятствовала его движениям.
  • Надеть на ось бусинку и закрепить свинцовое грузило.

В таком виде кустарную блесну оставлять не стоит, поскольку внешне она для рыбы будет выглядеть малопривлекательно. Судак заинтересуется самоделкой, если ее дополнить яркими деталями. Для этой цели подойдут разноцветные куски изоляционной ленты. Также оснастку можно разукрасить белой или красной водоотталкивающей эмалью. Как утверждают домашние умельцы, в изготовлении самодельных блесен нет ничего сложного. Справиться с работой сможет и новичок.

О применении

Существует два способа ловли судака на блесну. В среде рыбаков их еще называют основным и классическим. Тому, кто решил применить первый способ, нужно выполнить следующие действия:

  • Пробурить лунку и измерить глубину в точке лова.
  • Опустить блесну на дно.
  • Поднять приманку на дистанцию 500 мм от днища и прочно зафиксировать. Это положение блесны в дальнейшем будет использоваться рыбаком как отправная точка.
  • Выполнить резкий подъем оснастки примерно на 200-300 мм.
  • Опустить таким образом, чтобы расстояние от дна к блесне составило 200 мм.
  • Выдержать непродолжительную паузу (2-3 сек.) и возвратить оснастку в исходное положение. Затем процедура повторяется заново.
лучшая блесна на судака

Второй способ заключается в резких и быстрых подъемах и возвращениях оснастки на дно. Между циклами опытные рыбаки рекомендуют делать продолжительные паузы, поскольку судак преимущественно атакует, когда блесна неактивна.

В заключение

Как утверждают опытные рыбаки, каждая модель приманки выполняет характерную для нее игру. Поскольку блесны могут отличаться друг от друга формой и размерами, в ходе выполнения пауз при проводке останавливаются они по-разному. Рыбаку необходимо знать, через какой временной промежуток, оснастка достигнет статичности. Поэтому прежде чем выйти на водоем, блесну желательно испытать. Для этой цели подойдет любая большая емкость. Досконально изучив, на какие действия человека и как реагирует приманка, рыболов будет знать, что ему нужно делать в различных ситуациях на водоеме. При покупке учитываются такие параметры, как цветовое оформление, размер, масса и форма.

Приобретая оснастку, следует помнить о том, что блесна, которая зарекомендовала себя достаточно уловистой в зимнее время, окажется совершенно неэффективной в летний сезон. И наоборот. При правильном подходе к выбору снасти с соблюдением всех рекомендаций специалистов можно обеспечить себе неплохой улов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.