Значение, история и происхождение фамилии Петров

Происхождение фамилии Петров берет свои истоки в далекой древности. Она считается одной из самых известных и старых. По российской статистике, она располагается на 10-м месте по распространенности. Насчитывается примерно семь человек с фамилией Петров в каждой полной тысяче населения. В настоящее время мы привыкли считать представителей этого семейства ничем не примечательными. Но на самом деле им есть чем гордиться.

история происхождения фамилии петров

Греческие корни

Популярное родовое наименование берет начало от имени по крещению Петр. Происхождение фамилии также имеет и греческие корни. Верующие люди считали, что если назвать ребенка при рождении именем святого, то ему не грозят никакие невзгоды, жизнь его пройдет без значительных забот. С появлением фамилий отпали все другие способы нарекания членов семьи. До этого причастность к семье определялась именем отца, поэтому новорожденным мальчикам всегда давали сильные имена. Например, Петр: "камень", "скала", "глыба" (древнегреч.). Причислен к лику святых и канонизирован. Соответственно, все семейство (Петрова дочь, Петрова жена и все прочие) ходили под надежной защитой мощного покровителя.

происхождение фамилии петров

История происхождения фамилии Петров

Исторические данные подтверждают, что впервые Петровы появились в 16-м веке. Эта информация была официально зафиксирована контролирующими органами того времени. К 18-му веку родословные книги хранили в себе контакты 12 родов от сильного имени. Происхождение фамилии Петров было замечено на территории центрального региона Российской Федерации. По нынешним статистическим данным, эта фамилия повсеместно распространена во всех районах страны.

Влияние правления Императора Петра 1

Причиной стремительного роста рода стало начало правления Петра Первого. После того как он занял почетное место на троне, в честь него простые люди стали называть своих наследников и потомков. На этот исторический период пришелся самый пик популярности нарекания младенцев именем императора, ведь люди желали наделить потомство сильными качествами. До этого такая привилегированная возможность была только у особых сословий при дворе. Так образовалась популярнейшая фамилия Петров, происхождение и значение которой несут в себе сильную энергетику предков. Древняя интерпретация позволяет носителям простой, но значимой фамилии гордиться своими предшественниками, которые оставили глубокий след в историческом прошлом государства.

петр происхождение фамилии

Зависимость от положения в обществе

Наличие множества производных от первоначального звучания второй части имени человека говорит о том, что основатель фамильного рода был крайне уважаемой личностью в обществе. Такое распространение получала далеко не каждая родовая династия. Происхождение фамилии Петров также ознаменовано наличием фамильного герба у каждого отдельного рода. Примечательно, что именно это произношение основано от полного имени, а не сокращенного или уменьшительно-ласкательного. Традиционно полным сильным именем всегда называли представителей высокого сословия, чье решение имело жесткий авторитет и вес в обществе. Социальная верхушка - носители гордой фамилии Петров. Простолюдины обычно использовали производные слова, придумывали ласкательные прозвища, сокращали слова, что в итоге привело к нынешнему разнообразию. Если присмотреться к контактным данным ближайшего окружения, то можно обнаружить, насколько развитая фантазия была у предков.

фамилия петров происхождение и значение

Значение родового имени

Происхождение фамилии Петров обычно определяют характерными чертами, которые присущи членам родовой династии. Чаще всего они обладают следующими преимуществами: добрые, уверенные в себе, постоянные, активные, благосклонные, бескорыстные, веселые. Они вобрали в себя все самые приятные качества, которые только могут быть. К недостаткам обычно относят отсутствие целеустремленности. Петровы легко переключаются на новую цель, забывая о предыдущей. Они обожают спорить. В таких делах они не дадут слабинку и дойдут до конца. Пожалуй, это единственное, что они в состоянии довести до логического завершения. Победа в словесном споре выступает важным аспектом их жизни. Семья стоит не на последней ступени, но и не является главной целью в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Я как Петров заявляю что это "Они обожают спорить. В таких делах они не дадут слабинку и дойдут до конца. Пожалуй, это единственное, что они в состоянии довести до логического завершения." чистая правда! 😉
Копировать ссылку
хорошая статейка )) как Петров могу со всей отвественностью заявить, что пересмотрел отношение к своей фамилии и сложились некоторые жизненные пазлы. До этого считал свою фамилию обычной, а судьбу с такой фамилией посредственной и не примечательной )) Теперь я думаю, что хоть нам и не дано было дико разгогатеть, но точно могу указать, что наших предков всегда была особенность быть влиятельными и уважаемыми людьми к чьему мнению и советам всегда прислушивались и/или не спорили.))) спасибо
Копировать ссылку
могу добавить, что все наши предки Петровы были честными и порядочными людьми. помогали ближним. Не обязатено добрыми, но мудрыми и хозяйственными точно )) Часто с обостренным чувством справедливости, отчего любили бунтарить против чиновничества и влиять на умы людей. Активные во вне мужчины часто были деспотичны и требовательны к женам и своим детям.
Копировать ссылку
Не знаю, не знааааю, я бы поспорил xD)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.