Название танцевальной группы. Как назвать танцевальный коллектив

Танцы популярны среди людей всех возрастов, половой принадлежности и национальности. Ведь они дают возможность поддерживать себя в отличной физической форме, улучшить гибкость, раскрепоститься, поднять настроение и не только. Те, кто из разряда любителей перешел в профессионалы или желает стать таковыми, создают танцклассы.

Мозговой штурм

Большинство уже сформировавшихся коллективов, причем порой тренирующихся вместе довольно долгий период, сталкиваются с проблемой: какое же придумать название танцевальной группы. Казалось бы, что может быть проще? Но на практике все обстоит сложнее. Давайте разберемся, как же выйти из этого довольно затруднительного положения. Ведь как бы то ни было, для каждого из них требуется оно - название танцевальной группы.

В первую очередь, название нужно придумывать не одному человеку, даже не руководителю, а привлечь к этой затее всю танцгруппу. Иными словами, устроить настоящий мозговой штурм. Каждую идею, которая будет предложена в его ходе, записать и обдумать. И пусть поначалу покажется, что они не имеют смысла, впоследствии окажется, что именно эта идея помогла решить, как назвать танцевальную группу. Поэтому стоит записывать все идеи, возникшие в процессе обсуждения.

название танцевальной группы

Главное, что нужно иметь в виду, – это тот факт, что название танцевальной группы должно отражать ее суть, стиль, настрой, энергетику, индивидуальность, даже возрастную категорию. То есть, имя группы должно отражать саму суть танцевального коллектива. Так что халатно к решению данного вопроса относиться нельзя. Ведь, как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет.

Основные правила названия танцевальной группы

Конечно, название танцевальной группы – процесс сугубо творческий, но даже и он предусматривает соблюдение некоторых правил. Эти небольшие хитрости позволят создать именно тот вариант, который будет способен отразить суть танцевального коллектива:

  • При выборе названия учитывайте жанровую стилистику коллектива, например, ансамбль современного танца - это один стиль. Соответственно и название должно подходить этому жанру. Танцевальные хип-хоп группы должны иметь совершенно другое название, отвечающее этому стилю.
  • Также учитывайте возрастную категорию, ведь название для детского коллектива требует более простых слов и их сочетаний, более понятных и легко запоминаемых, особенно ее участниками.
  • Название должно быть благозвучным, легко произносимым, не нужно употреблять заковыристых слов, пусть вам даже и очень нравится то, как интересно они звучат. Избегайте также длинных слов.
  • Отталкивайтесь от национальной принадлежности танца, которым занимается группа.
  • Если вы решили придумать название танцевальной группы, состоящее из нескольких слов, обязательно следите за тем, чтобы они хорошо сочетались друг с другом и образовывали единое целое. Но не увлекайтесь длиной названия, иначе его будет сложно запомнить.
  • Не стоит выбирать в качестве названия своей группы такие, которые будут перекликаться с уже существующими, как сильно они бы вам не нравились. Все дело в том, что, так или иначе, люди, услышав его, будут проводить аналогии. И порой, сами того не желая, станут сравнивать ваш коллектив с тем, у кого уже имеется схожее название. И никто не гарантирует, что это сравнение будет в вашу пользу.
  • Используйте привычные, понятные для вас слова, например, какие-то элементы танца, стиля, костюма, страны происхождения танцевального направления, и так далее.
  • Помните, что название – это первое впечатление о коллективе. То есть зритель, даже не увидев выступления, после объявления группы танцоров, услышав ее название, уже рисует для себя некий образ, и у него заранее складывается определенное впечатление.
  • Не забывайте также о юморе, ведь он часто спасает самую безвыходную ситуацию, в том числе и с поиском названия для танцевального коллектива. Конечно, грань перешагивать не нужно, стоит помнить о нормах морали. Да и подойдет название с юмором далеко не каждому коллективу.
  • При поиске имени для детского танцевального коллектива избегайте сложных слов и словосочетаний, выбирайте такие, которые участники танцкласса легко могут произнести самостоятельно и понять их суть.

танцевальный коллектив

Танцевальные эпохи

Отличным решением для того, как назвать танцевальный коллектив, будет временная эпоха. Особенно, если танцы тематические. Или направление танца, какие-то его основы, движения были придуманы в те времена. Например, коллективу, который занимается старинными танцами, может подойти название "Бароккко" или "Ренессанс". Но будьте осторожны, детская танцевальная группа не слишком органично сочетается со сложными и заковыристыми названиями. Кстати, от названий эпох можно отсекать некоторые слоги, в результате чего получать новые слова, которые и станут звучным именем танцевального коллектива.

Для групп бального танца могут подойти названия "Прекрасная эпоха", "Медиваль". Беря за основу названия историческую эпоху или временной отрывок, не забывайте о стилевой направленности коллектива. Ведь, например, для группы, занимающейся латиноамериканскими танцами, название "Декаданс" вряд ли будет уместным. Но не стоит чересчур усердствовать в исторической привязке имени коллектива.

детская танцевальная группа

Стиль танцевального коллектива

Жанровое направление танцевального коллектива – еще одна подсказка в нелегком деле подбора для него названия. Например, если вы занимаетесь народными танцами, стоит как-то обыграть это в имени группы. То же самое касается и бальных: здесь подойдут более утонченные, немного возвышенные, грациозные названия. Для танцевальной группы в стиле хип-хоп и других современных танцев есть где развернуться. Кстати, если в вашем репертуаре присутствуют какие-то часто исполняемые номера или танец-визитная карточка, то в качестве имени коллектива можно использовать их название. Выбирайте необычные, имеющие особое значение для вашей группы названия, которые способны преподнести вас в нужном ключе. Впоследствии зритель будет ассоциировать и сам танец, вне зависимости от его исполнителя, и само слово именно с вашим коллективом.

как назвать танцевальную группу

Название и местность

Весьма интересным и оригинальным будет использование в качестве имени танцевальной группы названия рек, озер, гор и других географических объектов. Можно даже назвать группу какими-то архитектурными памятниками, известными туристическими местами. Например, группа "Версаль" или "Туманный Альбион", "Бразильский карнавал" или "Пирамида Хеопса". Или "Волжские узоры" – название говорит и о местности, и намекает на стилистику, отражает ее, то есть сразу становится понятно, что танцевальный коллектив занимается народным направлением.

танцевальные хип-хоп группы

Элементы танца

Хорошей идеей для названия коллектива также могут стать названия каких-то танцевальных па или элементов, движений, которые присущи именно вашему стилистическому направлению. Как правило, они благозвучные, яркие, к тому же, услышав их, сразу можно предположить, в каком жанре выступает группа.

Само название стиля тоже может служить именем коллектива. Но учитывайте, что в таком случае легко оказаться одинаково названным с другими группами, потому как данный прием используется многими. Ведь он довольно прост.

Благозвучность

Не забывайте о том, что название должно легко произноситься, быть приятным слуху, не резать его. Конечно, некоторые делают ставку на оригинальность и то, что резкое слово заставит человека быстрее запомнить название. Но, как показывает практика, людям проще запоминать то, что им понравилось. Попробуйте вставлять выбранное название коллектива в разные фразы и предложения, склонять его. Тогда вы сможете понять, насколько хорошо оно звучит.

Легкость восприятия

Возрастная категория коллективов разная, а уж зрителей и подавно. Потому название нужно подбирать с учетом того, чтобы оно было легко понятно, как маленьким поклонникам, так и родителям, дедушкам и бабушкам участников коллектива. Потому все же стоит избегать ультрасовременных выражений, исключение составляют лишь группы, которые выбирают самые последние тенденции в танце. Многие называют танцевальные группы иностранными словами. Это хороший ход, но следите за тем, чтобы выбранное слово легко произносилось даже теми, кто иностранных языков не знает.

ансамбль современного танца

Конечно, придумать название танцевального коллектива – дело хлопотное, но оно того стоит. Ведь подобрав правильное имя группы, вы тем самым создадите о ней лучшее впечатление и необходимую репутацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.