Производственный фактор труда. Вредные и опасные производственные факторы

На работников производственной сферы воздействует множество факторов, среди которых могут быть и вредные. Необходимо знать принципы их действия и методы защиты. Опасный производственный фактор считается одним из отрицательных, поскольку он губительно действует на человека и производство. Это может быть травма или появление заболевания. Нередко производственный фактор становится причиной потери трудоспособности людей.

производственный фактор

Существуют нормативные документы, по которым должна выполняться работа на объекте. Опасный производственный фактор имеет классификацию на основе ГОСТа, поэтому он может быть физическим, химическим, биологическим, психофизиологическим. У каждого из них есть свои особенности.

Производственный фактор труда – это элементы трудового процесса, влияющие на здоровье человека и качество работы. Он может быть как нейтральным, так и опасным.

Физиологические факторы

К этой группе относят:

  • работающие машины, механизмы, оборудование;
  • скопление большого количества пыли и газов;
  • высокую или низкую температуру оборудования;
  • перепады давления в рабочей части техники;
  • высокий или низкий уровень влажности;
  • ионизацию воздуха;
  • ионизирующее излучение;
  • высокое напряжение в электросети;
  • повышение статического электричества.

Другие виды факторов

Химический производственный фактор бывает токсическим, раздражающим, канцерогенным, мутагенным. Они имеют воздействие на репродуктивную функцию. Биологический производственный фактор представлен в виде микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

опасный производственный фактор

Есть и психофизиологические факторы. Это могут быть физические и нервно-психические перегрузки. Рабочие после смены чувствуют умственное, эмоциональное перенапряжение, что неблагоприятно сказывается на состоянии человека.

Нормы труда

Вредные и опасные факторы взаимосвязаны. Они оба наносят человеку травму. К примеру, высокая влажность помещения и много пыли приводят к риску поражения электрическим током. Уровни воздействия на производстве прописаны в нормах безопасности труда.

Существуют допустимые значения производственных факторов, которые могут воздействовать в течение рабочей смены. Если эти нормы соблюдаются, то не теряется работоспособность. Человеку не страшны различные недуги.

производственный фактор труда

Гигиенические нормы труда предполагают соблюдение уровней вредных факторов, которые могут воздействовать на работников при ежедневной деятельности. Их соблюдение не вызывает заболевания, ухудшения состояния здоровья. На производстве важно соблюдение норм, что не вредно для человека.

Уровни факторов

На каждом предприятии есть опасный производственный фактор. Определение этого понятия везде схожее, поскольку термин значит отрицательное воздействие на человека и процесс работы. По уровню опасности выделяется 4 класса:

  • оптимальные условия труда;
  • допустимые: у них могут быть некоторые отклонения, но после отдыха человек восстанавливается;
  • вредные: когда на производстве есть отклонения от каких-либо норм;
  • опасные: создают угрозу для жизни и здоровья людей.

производственный фактор труда это

Так как на каждом предприятии есть опасный производственный фактор, примеры этого явления могут быть различными. Рабочие подвергаются воздействию со стороны опасной техники, если не соблюдают какие-либо меры безопасности. Например, на заводах присутствует мощное оборудование, которое становится причиной различных травм. После этого приходится долго восстанавливаться. Работа на химических предприятиях тоже опасна для людей, поскольку из-за нее могут развиться различные недуги.

Медицинские обследования позволяют выявить снижение работоспособности, ухудшения слуха. Постоянное пребывание человека у источника неблагоприятного воздействия приводит к профессиональному заболеванию. Чаще всего несчастные случаи появляются из-за физических факторов, а также от электрического тока.

Электробезопасность

Опасный производственный фактор характеризуется следующим понятием – электробезопасность. Электрический ток является скрытой опасностью, поскольку его сложно выявить в различных участках оборудования. Самым опасным считается показатель выше 0,05А, а безопасным – до 0,05А. Чтобы предупредить поражения, работу с током должен выполнять только специалист.

На основе правил в служебном помещении постоянно должен выполняться контроль электропроводки. Специалисты должны следить за работой предохранительных щитов, которые служат для включения электросетей приборов.

производственный фактор труда обеспечивает его владельцу доход в виде

Электроустановки, от которых работает ЭВМ, являются очень опасными для человека, поскольку при эксплуатации или профилактике можно коснуться участков под напряжением. К ним относят токоведущие проводники, корпуса стоек, поскольку они не издают сигналов о риске поражения током. Реакция возникает только при его протекании через тело. Для предотвращения электротравматизма нужно правильно выполнять обслуживание, ремонт и профилактику приборов.

Для каждого помещения должны использоваться свои методы защиты, обеспечивающие качественную электробезопасность. Другим средством предотвращения травматизма от тока является ионизация газом. В промышленной сфере активно используются радиоактивные нитрализаторы. Общими мерами является увлажнение воздуха.

Защита от пожаров

Есть еще один производственный фактор, воздействие которого на работника имеет отрицательное влияние. Им является пожароопасность. В производственной среде важно соблюдать правила по предотвращению и ликвидации опасных ситуаций. Это позволит не допустить жертвы среди людей и сберечь материальные ценности.

Пожарная безопасность выполняется с помощью системы предотвращения и защиты. В каждом служебном помещении должен находиться «План эвакуации», который устанавливает правила поведения при наступлении пожара.

Обязанности работодателя

опасный производственный фактор определение

Любой производственный фактор должен быть максимально безопасным для работников. По закону, обязанность по обеспечению комфортных условий для сотрудников ложится на работодателя. Он должен:

  • создать правила по охране труда;
  • контролировать безопасность;
  • проводить обучение работников;
  • выполнять аттестацию рабочих мест;
  • информировать о средствах защиты;
  • расследовать несчастные случаи;
  • страховать работников.

Трудовой кодекс устанавливает права сотрудников на труд в условиях, соответствующих безопасности. Работники не должны нарушать эти правила, иначе предусматривается дисциплинарная, административная, уголовная ответственности.

Все предприятия должны выполнять аттестацию рабочих мест на соответствие условиям труда. На сегодняшний день государственная политика в этой области осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития.

Аттестация

Для оценки условий труда выполняется аттестация, позволяющая выявить ни один производственный фактор труда. Эта процедура проводится не реже 1 раза в 5 лет. Работа обязательно выполняется после замены оборудования, изменения технологического процесса, а также по заявке органов сертификации.

После этой процедуры создается план мероприятий, позволяющий улучшить условия труда предприятия. Выдается сертификат, действующий 5 лет, после чего потребуется новая проверка.

Особенности сертификата

Документ подтверждает соответствие выполняемой работодателем деятельности по охране труда общепринятым требованиям. Результаты влияют на защиту прав работников и соответствие правилам. Если деятельность выполняется в тяжелых условиях, то положена компенсация.

опасный производственный фактор примеры

Аттестация влияет на установление надбавок по страховым выплатам и скидкам от несчастных случаев и заболеваний. Если эта работа на предприятии будет выполнена, то каких-либо претензий со стороны контролирующих органов не последует.

Меры защиты

Любое производство должно работать в соответствии с нормами, правилами безопасности. В решении подобных вопросов участвуют все, кто ответственный за соблюдение требований. Средства защиты бывают индивидуальными и коллективными.

На производстве применяется специальная одежда, позволяющая предотвратить поражение человека. Необходимо пользоваться средствами защиты для рук, ног, глаз. При высотных работах применяются пояса со страховочной цепью. Чтобы защититься от электрического тока, используются диэлектрические средства. Коллективными методами защиты являются знаки безопасности, плакаты, предупреждающая окраска.

У станочного оборудования должно быть защитное ограждение. От ионизирующих излучений применяют боксы, камеры, ниши, колодцы, сейфы. Снижение уровня шума создается с помощью звукопоглощения.

Для защиты от вибрации применяются специальное оборудование, устанавливаемое на фундаменты. Чтобы на производстве не мешал ультразвук, необходимо уменьшение вредного излучения звуковой энергии в источнике. Для этого применяются звукоизолирующие кожухи, полукожухи, экраны, облицовка помещений.

Безопасность использования электрического оборудования достигается с помощью применения различных технических методов. Для этого задействуют оградительные средства, сигнализация, блокировка, безопасные знаки. На случаи аварий должны быть подготовлены защитные заземления и пробивные предохранители.

Доходы предприятия

Производственный фактор труда обеспечивает его владельцу доход в виде:

  • ренты – доход, получаемый от использования земли, имущества, капитала;
  • заработной платы;
  • процента;
  • предпринимательской деятельности;
  • от интеллектуальной собственности.

По результатам деятельности владельцы производства получают доход в денежном виде, который называется номинальным. После высчитывания налога государством он становится чистым. Когда анализируют доход, то затрагивают:

  • валовой – выручка от реализации продукции;
  • средний – определяется на единицу проданной продукции;
  • предельный – приращение валового дохода от реализации дополнительного товара.

Экономические ценности, поступающие от одних участников к другим, имеют название трансфертных платежей. Они бывают социальными (выплаты из бюджета) и межсемейными (передача дохода от одной семьи другой).

Работа предприятия должна быть зарегистрирована, поскольку это является гарантией законной деятельности. В этом случае собственником уплачиваются налоги. При проверке контролирующими органами просматривается документация, в том числе о бухгалтерской деятельности. Личный доход владельца предприятия представлен в денежном виде от различных ресурсов, трансфертных платежей, личного хозяйства.

Производственные факторы всегда есть на предприятиях. Хоть и есть среди них большое количество отрицательных, все же при соблюдении правил безопасности они будут сведены к минимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.