Панцирная рыба: описание

В данной статье мы выясним, что представляет собой панцирная рыба (плакодерма). Где она в естественных условиях встречается, может ли она жить в домашнем аквариуме, кроме того, можно ли ей быть с другими рыбками в общем водоеме?

панцирная рыба

Панцирная рыба дунклеостей

Дунклеостей – это панцирная вымершая рыба, которая известна по черепам, чей возраст составляет 360 млн лет. Их остатки были найдены в Кливленде, Огайо, Теннесси, Пенсильвании, Калифорнии. Другие дунклеостеиды были обнаружены в России, Польше, Марокко, Бельгии.

Дунклеостей покрыт был наружными толстыми пластинами. Хотя, в отличие от остальных плакодерм, его гладкая броня не все тело покрывала, а только маленькую переднюю часть с головой вместе. Если быть точнее, то в процессе эволюции боковые и спинная пластины несколько укоротились, в то время как вся остальная часть тела оставалась свободна от них, тем самым давала возможность свободно маневрировать, а при преследовании добычи развивать приличную скорость.

рыба панцирная щука

Грудные плавники выступали далеко в стороны, как у акулы. Вероятно, выступание плавника в бок превышало половину ширины тела рыбы. У грудных плавников артродир контуры были аналогичны контурам плавников хрящевых палеозойских. Вероятно, сходным было также строение брюшных плавников.

Описание

Рыба панцирная щука (сарган) живет в водоемах Центральной и Северной Америки, а также в Карибском бассейне. Она предпочитает немного солоноватую или пресную воду. Достаточно редко, но она попадается и в море.

Некоторые исследователи заявляют, что панцирная рыба на нашей планете жила в меловую эру – 200 млн лет назад. В Америке и Европе были найдены останки данной рыбы. На сегодняшний момент в мире насчитывается 7 разновидностей таких щук.

Панцирные рыбы, фото которых представлены в этой статье, вырастают до внушительных размеров. Хотя очень крупные образцы встречаются достаточно редко. Самая крупная панцирная щука достигает 130 кг весом и более трех метров длиной. Ее внешность соответствует полностью характеру – она очень агрессивна и, как говорят местные жители, опасна. Хищница в борьбе с другой рыбой острыми зубами впивается в голову жертвы, после чего откусывает ее. Потом она возвращается к телу своей добычи для того, чтобы продолжить трапезу. Известны случаи нападения данных рыб даже на человека.

панцирные рыбы фото

Применение

Панцирная рыба в пищу используется достаточно редко, но ее мясо вполне съедобно. На некоторых рынках в Центральной Америке ее можно обнаружить в продаже. Больший интерес представляют сарганы для спортивных рыболовов, специализированных на вылове различных экзотических особей. Необходимо признаться, подобного гиганта сможет не каждый поймать. Да и найти его в мелких заросших водоемах очень трудно. Под силу это только опытному рыболову.

Панцирная пятнистая щука

Панцирная рыба также называется пятнистым панцирником. Она является хищной рыбой. Вырастает до 1,2 м. Самый крупный известный вес – 4,4 кг. Продолжительность ее жизни – около 18 лет. Тело окрашено может быть в несколько цветов – от коричневого до светло-оливкового оттенков. На нем виден рисунок из пятен более темных оттенков. Боковые стороны чуть светлее спины, при этом брюхо почти белое. Немного закруглен хвостовой плавник. Спинной и анальный плавники состоят из девяти или семи лучей.

Данная рыба обитает в Миссисипи, а также остальных реках, которые от Ноэсес до запада Флориды впадают в Мексиканский залив. Она выбирает солоноватую воду.

Аквариумная панцирная щука

В нынешний момент данный представитель хищников очень распространен. Панцирная рыба в больших аквариумах достигает 30 сантиметров в длину. В маленьких емкостях такая щука быстро прекращает увеличиваться в объеме и расти.

Чешуя ее твердая, как камень. Она располагается косыми рядами и напоминает своей формой декоративные плиточки. У этой рыбы морда клювообразная, с длинными и узкими челюстями, усыпанными огромным числом зубов.

сумеречное сознание панцирных рыб

Особенности строения

Эта рыба отличается необычным анатомическим строением. У нее позвонки не имеют углублений с двух сторон, присутствующих у остальных рыб. Они с одной стороны углублены, а выпуклые – с другой. Это строение характерно больше для земноводных. У панцирных щук плавательный пузырь также участвует в дыхании.

Это одиночная крупная особь, подходящая для просторного и вместительного демонстрационного аквариума. Рыба вызывает интерес специалистов за счет внешнего сходства с обычной среднеевропейской щукой. В домашних условиях обычно содержат не старых рыб, хотя даже они достаточно агрессивны ко всем остальным обитателям емкости.

Содержание

В нынешний момент наметилась тенденция к тому, что в домашних условиях содержатся хищные рыбы. Многие полагают, что смотреть за миниатюрными и спокойными жителями подводного мира достаточно скучно. В то время как хищные крупные рыбы, их нравы – это на самом деле интересно. Ценители экзотики ценят дерзкий нрав и проявление агрессии.

Ярким представителем сообщества и невероятно популярным обитателем аквариумов считается панцирная щука. Чтобы дома она достигла 30 сантиметров, ей нужен аквариум объемом не менее 150 литров. У этой хищницы размеры зависят напрямую от параметров ее жилища. У аквариумистов самой популярной считается панцирная пятнистая щука.

Данная рыба предпочитает жить в верхних частях воды. Соседи ее в основном более крупные. Обитают они в нижних слоях – это им позволяет мирно соседствовать с хищником, рассматриваемым нами.

панцирная рыба плакодерма

Требования к воде и аквариуму

Мы рассказывали, что для содержания этих рыб нужен большой аквариум. Если вы желаете вырастить особь больших размеров, то вам потребуется «водоем», объем которого будет не меньше 500 литров. Вода при этом должна быть следующих параметров: жесткость - dH 17, температура - 20 °С, кислотность - pH 8.

Для содержания таких щук обязательны фильтрация воды и аэрация. Растений должно быть немного – для рыбы намного важнее пространство, свободное для плавания.

Питание

Опытные аквариумисты заявляют, что данные хищницы отсутствием аппетита не страдают. Они поедают мелких рыбок в невероятном количестве. Другими словами, панцирная щука невероятно прожорлива. Следовательно, у заботливых хозяев чаще всего можно обнаружить в аквариумах упитанных особей, напоминающих порой плывущее бревно. Из-за жадности данных рыб не нужно содержать их вместе с небольшими особями.

панцирная рыба дунклеостей

Напоследок…

Не так давно в одной из телевизионных передач кандидат медицинский наук Сандомирский Марк заявил, что в отложениях Девонского периода находятся огромные запасы психической разрушительной энергии, которые оставило сумеречное сознание панцирных рыб, представляющие собой огромную опасность для человечества. Эта передача вызвала множество слухов, разговоров и в основном насмешек. Мы же воздержимся от комментариев…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.