Болгарский защитник Станислав Манолев

Станислав Манолев – это болгарский футболист, играющий за софийский «ЦСКА». Совсем недавно ему исполнился 31 год, так что игрок постепенно приближается к завершению своей карьеры. Станислав Манолев выступает на позиции правого защитника, однако может также играть и флангового полузащитника.

Начало карьеры

Станислав Манолев родился 16 декабря 1985 года в Болгарии, где с детства начал увлекаться футболом и стал заниматься в футбольной академии при клубе «Пирин», который тогда назывался «Македонска Славия», из его родного города. В результате именно с этим клубом он и подписал профессиональный контракт, когда ему исполнилось восемнадцать лет. Дебютировал он, однако, еще в семнадцатилетнем возрасте, сыграв в сезоне 02/03 десять матчей. За два с половиной года в клубе Станислав Манолев отыграл 26 матчей, забив один гол, после чего за шестьдесят тысяч евро был продан в другой болгарский клуб «Литекс».

станислав манолев

Переход в «Литекс» и аренда в «Пирин»

Станислав Манолев – футболист, который не смог так просто оставить «Пирин». Он провел целый год в «Литексе», но не смог там освоиться, выйдя на поле лишь пять раз. В итоге он был отправлен в аренду обратно в «Пирин» на полгода, отыграл 12 гораздо более впечатляющих матчей и отметился забитым голом. Летом 2006 года он вернулся в «Литекс» - и тогда уже получил место в стартовом составе. В течение трех лет Манолев играл за этот клуб, став очень важной частью команды и раскрывшись как очень сильный фланговый игрок. За эти три года он сыграл 81 матч и забил 12 голов. Естественно, такие показатели привлекли внимание клубов из более серьезных чемпионатов, и летом 2009 года Манолев за три миллиона евро перебрался в голландский «ПСВ Эйндховен».

станислав манолев футболист

Игра в «ПСВ»

Именно в голландском клубе Станислав вышел на пик своей карьеры. В первом же сезоне он провел 30 матчей, забив два гола, а в последующих двух – еще 44 матча. Однако в сезоне 12/13 27-летний защитник уже практически не получал игровой практики – за полгода он вышел на поле всего два раза. В итоге в январе 2013 года он был отправлен в аренду в английский «Фулхэм», где он сыграл еще пять матчей.

Переезд в Россию

Летом 2013 года контракт Манолева с «ПСВ» подошел к концу, и он перебрался в Россию, где с ним заключила контракт краснодарская «Кубань». Там он провел десять матчей, после чего перешел в московский «Динамо». Там он сыграл и того меньше – всего восемь матчей, и зимой 2015 года был продан за 800 тысяч евро обратно в «Кубань». Вернувшись, Манолев стал чаще попадать в основу и отыграл уже 18 матчей, но летом 2016 года решил не продлевать контракт с клубом, а вернуться на родину. В текущем сезоне за софийский «ЦСКА» футболист отыграл 11 матчей, отдав две результативные передачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.