Российский голкипер Абакумов Дмитрий

Абакумов Дмитрий – это российский футболист, выступающий за «Оренбург». Он играет на позиции голкипера. Ему всего 27 лет, что по вратарским меркам довольно мало, так что Абакумов Дмитрий может еще многого добиться в своей карьере.

Начало карьеры

Абакумов Дмитрий родился 8 июля 1989 года в России, в городе Воронеже, где и начал заниматься футболом в академии при местном клубе «Факел». В 2007 году, когда ему было 17 лет, он прошел просмотр в московском «ЦСКА» и присоединился к одному из сильнейших клубов страны, подписав с ним профессиональный контракт. Однако ему не довелось сыграть ни одного матча. Абакумов Дмитрий выступал только за дубль до зимы 2009 года, когда он был отдан за ненадобностью в «КАМАЗ».

абакумов дмитрий

Переход в «КАМАЗ»

На новом месте голкипер заиграл не сразу – долгое время он сидел на скамейке запасных. Спортсмен выходил на поле только в случае экстренной необходимости. Но через некоторое время у него появился шанс, и он им воспользовался. Вратарь отстоял в «КАМАЗе» 35 матчей, пропустив 37 голов, после чего был приобретен саранской «Мордовией».

Игра за «Мордовию»

Однако и здесь полноценной игровой практики не получил Дмитрий Абакумов – статистика голкипера в «Мордовии» оказалась не самой впечатляющей. За весь сезон он вышел на поле лишь 14 раз, пропустив при этом 24 гола. В результате клуб расстался с игроком, отдав его «Оренбургу», за который тот выступает и по сей день.

Успех в «Оренбурге»

После долгих и безуспешных скитаний по разным клубам Абакумов, наконец, нашел свой дом, где ему были рады. «Оренбург» сразу же доверился 25-летнему голкиперу, поставив его в стартовый состав. В итоге ставка оправдалась, и Дмитрий забронировал за собой место в основе. С тех пор он провел за клуб 75 матчей, пропустив в них всего пятьдесят голов.

Но вот в текущем сезоне он стал все реже попадать в стартовый состав, так как «Оренбург» вышел на новый уровень, который потребовал более высококлассных игроков. В клуб пришел белорусский голкипер Александр Гутор, выступавший до этого за минское «Динамо». Он и вытеснил Абакумова из стартового состава. В результате Дмитрий на сегодняшний день сыграл только пять матчей, однако сыграл их просто великолепно. Он пропустил лишь один гол в четырех из них, а в пятом, к сожалению, пропустил сразу три, из-за чего опять вернулся на скамейку запасных.

дмитрий абакумов статистика

Выступления за сборную

В молодости Дмитрий Абакумов вызывался в молодежную сборную России, причем далеко не один раз. Например, за сборную до 16 лет он провел целых 14 матчей. Однако во взрослую сборную его пока так и не позвали. Сейчас он числится во второй команде, но даже за нее пока что не дебютировал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.