Должностная инструкция: рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений

Профессия рабочего, обслуживающего помещения, необходима и востребована повсюду. Что это за ремесло и каковы его особенности? Ответ на этот вопрос будет дан в статье.

О профессии

Представитель рассматриваемой профессии занимается уборкой и очищением помещений. Это же прописывает и специальная должностная инструкция. Рабочий по комплексному обслуживанию зданий - это тот же уборщик. По крайней мере, в его обязанности входит поддержание в надлежащем виде различного рода зданий и прилегающих к ним территорий. Функций у рассматриваемого работника действительно много. Однако все они, как правило, варьируются в зависимости от времени года. Так, в зимний сезон специалист обязан убирать снег, сбивать наледь, посыпать дорожки песком для устранения голодеда и т. д. В остальное время данный работник должен следить за порядком и не допускать загрязнений.

Рассматриваемые работники есть практически везде. Как правило, они находятся в подчинении у ЖКХ или нанимаются частными организациями.

Необходимые для работы знания

Абсолютно любое лицо, официально устраивающееся на работу, обязано обладать определенными знаниями и умениями. Далее речь пойдет именно о необходимых для данной работы знаниях.

должностная инструкция рабочий по комплексному обслуживанию зданий

Что должен знать рассматриваемый работник? Должностная инструкция рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений гласит, что человеку должны быть известны:

  • основные положения Трудового кодекса РФ;
  • устав организации, в которой он работает или в которую устраивается;
  • основы строительно-ремонтных работ;
  • виды, наименования и номенклатура некоторых строительных материалов;
  • правила охраны труда;
  • правила гигиены.

Есть и другие важные моменты. И информацию о них также содержит должностная инструкция. Рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, таким образом, должен обладать довольно широким багажом знаний.

Об обязанностях

Рассматриваемая профессия содержит в себе несколько разрядов. Так, инструкция рабочего по обслуживанию зданий прописывает, что работник имеет право несколько раз повышать свою квалификацию.

инструкция рабочего по обслуживанию зданий
От разряда зависит и общее количество возложенных на работника функций. Далее, однако, будут рассмотрены лишь самые основные и общие обязанности такого сотрудника. Вот некоторые из них:

  • работы по поддержанию в оптимальном состоянии необходимых помещений и прилегающих территорий (сюда относится уборка мусора или руководство лицами, занимающимися уборкой);
  • проведение ремонта или руководство лицами, осуществляющими ремонтные работы;
  • работы по контролю и поддержанию в нужном состоянии систем отопления, водоснабжения, вентиляционных систем и пр.
  • частные мелкие работы.

О правах работника по обслуживанию зданий

Совершенно любой официально работающий человек обладает рядом профессиональных прав. Рассматриваемый сотрудник не является исключением. Что говорит по этому поводу специальная должностная инструкция? Рабочий по комплексному обслуживанию зданий, согласно этому документу, имеет право:

  • на полное обеспечение всем необходимым рабочим оборудованием;
  • на отказ от работы с вышедшим из строя, ненадлежащим оборудованием;
  • на отказ работать в опасных, экстремальных или попросту угрожающих жизни и здоровью условиях;
  • на внесение идей и предложений начальству по улучшению работы предприятия;
  • на все возможные социальные гарантии и льготы;
  • на получение своевременных выплат.

А что можно сказать об ответственности работника? Об этом далее.

должностная инструкция рабочего по комплексному обслуживанию зданий в школе

Об ответственности работника

Как и любой другой человек, официально работающий и получающий доход, рассматриваемый сотрудник обязан нести определенную ответственность за некоторые виды деяний. О чем именно идет речь? Вот что гласит должностная инструкция:

  • рабочий по комплексному обслуживанию зданий несет ответственность за некачественное выполнение всех возложенных на него функций и обязанностей;
  • за отказ от выполнения своих функций;
  • за пребывание на рабочем месте в состоянии опьянения;
  • за материальный ущерб организации;
  • за совершение разного рода правонарушений или преступлений на рабочем месте.

Таким образом, работник по обслуживанию помещений несет полную ответственность за все те моменты, что закрепляют нормативные акты.

О профессиональных взаимоотношениях

Отношения работника с коллективом, умение наладить контакт с начальством - все это немаловажные факторы. Прописывает все необходимые моменты по этому поводу и специальная должностная инструкция рабочего по комплексному обслуживанию зданий (РБ, РФ, РК или Украины - в странах СНГ особых различий в должностных инструкциях не наблюдается).

должностная инструкция рабочего по комплексному обслуживанию зданий в доу
В частности, стоит выделить следующее:

  • Человек должен отрабатывать свои смены в соответствии с установленными ранее графиками или планами. Он обязан своевременно принимать и передавать рабочую смену своим коллегам.
  • Работник должен проходить (а иногда и проводить) инструктаж по технике безопасности и охране труда.
  • Работник должен систематически информировать начальство обо всех выявленных в ходе рабочего процесса нарушениях и неполадках.

О работнике по обслуживанию зданий в школе

Отдельно стоит рассказать о представителе рассматриваемой профессии, занятом в школе. Абсолютно любая школа требует наличия в штате сотрудника, который был бы способен осуществлять уборку и очистку помещений.

должностная инструкция рабочего по комплексному обслуживанию зданий рб

Должностная инструкция рабочего по комплексному обслуживанию зданий в школе прописывает, что сам работник подчиняется директору учебного учреждения, а также заведующему хозяйством. Человек, работающий в школе, должен обладать чуть большими знаниями (например, необходимо знать технику оказания доврачебной помощи детям). Что можно сказать о функциях рассматриваемого сотрудника? На него возлагаются следующие обязанности:

  • проведение своевременного осмотра кабинетов;
  • ремонтные и строительные работы;
  • контроль нормального функционирования систем отопления, вентиляции, канализации и т. д.;
  • контроль температуры в помещениях;
  • работы по уборке и очистке помещений и многое другое.

О работнике по обслуживанию зданий в ДОУ

Наравне со школой, дошкольным учреждениям также необходимы работники по обслуживанию помещений. Стоит отметить, что в детских садах и дошкольных заведениях рассматриваемые сотрудники обладают даже большей ответственностью, нежели остальные работники. Все дело в том, что для комфортного и оптимального пребывания детей в группе необходимо провести множество сложных и тяжелых работ.

инструкция рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений

Должностная инструкция рабочего по комплексному обслуживанию зданий в ДОУ прописывает, что специалист обязан проводить тщательную уборку и очистку помещений в соответствии со всеми установленными нормами гигиены. Стоит помнить и о поддержании в оптимальном состоянии систем отопления (от температуры в детских садах зависит очень многое), канализации, вентиляции и т. д.

Подчиняется работник руководителю ДОУ, а работает в соответствии с уставом организации и всеми необходимыми документами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.