Болезни смородины

Смородина, как и другие садовые растения, не застрахована от различных болезней. Что же может вам помешать получить заветный урожай и как вылечить это растение в случае заболевания?

Ржавчина

Начнем с такой болезни смородины, как ржавчина. Она часто поражает кустарники на дачах. С нижней стороны листа появляются пятна оранжевого цвета. В случае обострения болезни листья со смородины полностью опадают. Кусты становятся слабыми, снижается урожайность.

Как бороться с ржавчиной? Во-первых, нужно избегать посадки смородины в тех местах, где растет осока, и не сажать кусты слишком густо. Старательно очищайте участок от сорняков. Осенью глубоко перекапывайте почву и вносите в нее осенние листья. Для борьбы с болезнью опрыскивайте растения раствором медного или железного купороса, а также бордосской жидкостью.

Антракноз

Для такой болезни смородины, как антракноз, характерно появление мелких коричневых пятен, имеющих по краям более темный цвет. Он поражает в начале мая не только смородину, но и крыжовник. Пятна со временем разрастаются и сливаются в одно, а листья начинают желтеть, скручиваться и опадать. У красной смородины болезни подвергаются плоды, плодоножки и черешки листьев. Антракноз приводит к преждевременному опадению листьев и задержке побегов в росте.

В целях борьбы с антракнозом почву нужно перекапывать ранней весной и поздней осенью, примешивая туда опавшие с куста листья. До того как распустятся почки, растения нужно опрыскивать раствором медного или железного купороса (50-100 или 300 граммов на 10 л воды). В вегетационный период растение нужно четыре раза опрыскивать однопроцентным раствором бордосской жидкости. При опрыскивании она должна попадать на обе стороны листа – и верхнюю, и нижнюю. Первый раз смородину нужно опрыскивать, когда распускаются почки, второй – после цветения, третий – через 10-15 дней после второго, четвертый – после уборки урожая.

Американская мучнистая роса

Не меньше вреда, чем антракноз, наносит смородине американская мучнистая роса. Как узнать, подверглась ли смородина болезни? На листьях появляется белый мучнистый налет, который со временем становится плотным и меняет свой белый цвет на коричневый. Грибок, который является возбудителем этой болезни, поражает только молодые органы и ткани смородины – однолетние побеги, несозревшие ягоды, недавно распустившиеся листья.

Чтобы избежать этой болезни смородины, осенью с участка начисто удаляют старые ветки и опавшую листву, а также пораженные побеги (во всех этих местах, как правило, и переносит зиму грибок американской мучнистой росы). Ранней весной, пока еще не распустились почки, кусты рекомендуется облить горячей водой. С начала весны растения рекомендуется опрыскивать коровьим навозом, который нужно разводить водой в 6-8 раз. Для профилактики этой болезни используют настой древесной золы – 1 кг на 10 л воды, которую подогревают на солнце. Раствор настаивают в течение 5-7 дней или кипятят на протяжении получаса. После этого его нужно слить и добавить немного мыла. Гущу нужно разбавить до 10 л и после этого можно опрыскивать ею кусты.

Махровость

Что касается такой болезни смородины, как махровость, то она может начисто лишить растение урожая. Махровость поражает черную смородину и передается почковым клещом. Эту болезнь можно обнаружить во время цветения. Лопастей на листьях становится всего три вместо привычных пяти, они удлиняются и заостряются. Листья теряют привычный запах смородины и внешне выглядят более темными, чем здоровые. Чашечка, венчик и тычинки приобретают фиолетовый цвет, а цветы засыхают и долго держатся на ветках. Ягоды на больных ветках не формируются вообще. Как правило, махровость развивается на растении постепенно – сначала болезнь поражает лишь несколько ветвей, и только с годами весь куст. К сожалению, сортов, которые были бы устойчивы к этой болезни, пока нет.

Бороться с махровостью нужно следующими способами. Внимательно относиться к посадочному материалу – использовать черенки только от тех растений, на которых в течение трех лет не наблюдалось симптомов этой болезни. В конце цветения внимательно осматривать кусты. Если обнаружится пораженное растение, то выкорчевать весь куст и сжечь. Можно вырезать их отдельные больные ветки, когда болезнь лишь начала развиваться. Но при этом нет никаких гарантий, что она не начнется снова.

Таковы основные болезни смородины и их лечение. Как видим, спасти растение в большинстве случаев возможно, главное – вовремя обратить внимание на проявление симптомов болезни и взяться за лечение «пациента».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.