Как полностью удалить «Айтюнс» с компьютера: стандартная процедура и дополнительные средства

К сожалению, хоть программа iTunes и считается одним из самых универсальных средств для синхронизации «яблочных» девайсов с компьютерными системами, в Windows (причем любой модификации) достаточно часто можно наблюдать возникновение конфликтов. Программа может работать некорректно или не работать вообще. В самом простом случае ее нужно переустановить или обновить. Но предварительно приложение следует деинсталлировать. Вот тут и возникает проблема того, как полностью удалить «Айтюнс» с компьютера. Казалось бы, все просто, но нет. Нужно учесть несколько моментов, без знания которых полное удаление приложения произвести будет невозможно.

Как полностью удалить «Айтюнс» с компьютера: на что нужно обратить внимание перед удалением?

Прежде чем приступать к деинсталляции, нужно четко понимать, что при установке в дистрибутиве присутствовало еще несколько дополнительных утилит, которые были инсталлированы в систему автоматически без участия пользователя.

как полностью удалить айтюнс с компьютера

Исходя из этого, нетрудно догадаться, что одним только удалением основного приложения (iTunes) дело не ограничится. Кроме того, проблема того, как удалить iTunes с компьютера Windows, имеет и обратную сторону медали. Дело в том, что даже после деинсталляции всех установленных компонентов в системе остаются ненужные файлы и папки, которые являются обычным компьютерным мусором. Связано это и с самим деинсталлятором iTunes, и с аналогичной службой Windows (они попросту не удаляют остаточные объекты).

Как удалить iTunes с компьютера? Windows 7: стандартная процедура

Итак, вооружившись знаниями, можно приступать к деинсталляции. На первом этапе проблема того, как полностью удалить «Айтюнс» с компьютера, сводится к совершенно стандартной процедуре.

как удалить itunes с компьютера windows

Для начала следует использовать раздел программ и компонентов, находящийся в «Панели управления», где в списке установленных приложений, кроме программы iTunes, нужно найти дополнительно Bonjour, Restore, Mobile Device Support (разработчик Apple Inc.), Application Support (Apple) и Apple Software Update. Есть еще и медиаплатформа Quick Time. Ее можно оставить, поскольку эта поддержка может пригодиться в дальнейшем.

В принципе, все программы в списке будут расположены рядом. Если это не так, можно отсортировать установленные приложения по издателю или по дате установки. Далее нужно просто удалить все компоненты с использованием штатного средства.

Остаточные объекты

Следующий шаг – удаление оставшегося мусора. Прежде всего, следует обратить внимание на директорию Program Files. В ней нужно удалить каталоги Bonjour, iPod и iTunes со всем содержимым.

Далее в той же директории переходим к папке CommonFiles, находим в ней папку Apple и удаляем каталоги CoreFP, Apple Application Support и Mobile Device Support. Можно попытаться изначально удалить всю папку Apple, но обычно это эффекта не дает. Кроме того, в ней кроме указанных директорий могут находиться и другие элементы, используемые Windows-системой и с iTunes никак не связанные.

как удалить itunes с компьютера windows 7

Есть еще один элемент – так называемая медиатека – папка, в которой находятся пользовательские файлы мультимедиа. Вопрос ее удаления остается исключительно за пользователем (обычно каталог располагается в директории «Музыка» соответствующей учетной записи, активной в данный момент.

Дополнительные средства для деинсталляции

Наконец, решить проблему того, как полностью удалить «Айтюнс» с компьютера более простым методом, можно при помощи специальных утилит-деинсталляторов, которые работают куда лучше собственного средства системы или аналогичного встроенного инструмента Apple (iObit Uninstaller, Revo Uninstaller и др.).

как полностью удалить айтюнс с компьютера

Такие программы хороши тем, что позволяют производить множественное выделение элементов, подлежащих удалению, автоматически находят и удаляют остаточные файлы, папки и записи системного реестра. В некоторых случаях даже не требуется отмечать все связанные с iTunes приложения. Достаточно начать деинсталляцию искомого приложения, а все остальные будут «подцеплены» автоматически. В обоих случаях по окончании удаления нужно произвести полный рестарт системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.