Как вязать следки спицами

Технологию вязания придумали мужчины. Однако ее быстро освоили женщины. И теперь каждая рукодельница стремится сделать оригинальное, стильное и эффектное изделие. Для читателей, которых интересует, как связать следки спицами, мы подготовили текущую статью. В ней раскроем все важные моменты, касающиеся этой темы.

Необходимые нитки и спицы

Профессиональные вязальщицы отмечают, что именно главный материал и инструмент определяют успешность вязания. Ведь если они качественные, работа приносит сплошное удовольствие. Поэтому, выбирая пряжу для следков, следует обратить внимание на нитки, сделанные из натуральных материалов. Также стоит рассматривать достаточно толстую и плотную пряжу. Шерстяную лучше выбирать ту, что не колется. В противном случае носить вещь будет неприятно. Для детей оптимальным вариантом станет гипоаллергенная пряжа.

Мастера советуют выбирать чулочно-носочные спицы для следков. Они продаются набором, по пять штук в комплекте. Материал, из которого они сделаны, бывает разный. Однако удобней работать железным инструментом. Кроме того, при покупке важно рассмотреть кончик спиц. Он должен быть хорошо обточен, чтобы в процессе вязания не царапал руки и не цеплял нить.

нитки спицы

Какие мерки необходимо снять

Перед началом работы важно измерить ногу человека, для которого будут изготовлены следки. А после записать полученные значения. Ведь именно по ним мы будем рассчитывать необходимое для набора количество петель. Для новичков поясняем, что для вязания носков, пинеток, следков спицами требуется определить следующие параметры:

  • длину ступни - расстояние от кончика большого пальца до пятки;
  • высоту подъема - обхват ступни в самом широком месте;
  • длину мыска - расстояние от кончика большого пальца до основания лодыжки.

Дополнительно можно измерить обхват лодыжки. Но этот параметр является не обязательным, а скорее контрольным.

Как рассчитать число петель для набора

как набрать петли

Профессиональные вязальщицы обладают удивительным для новичков талантом — определять число петель для того или иного изделия на глаз. Начинающим же мастерам требуется осуществить расчеты. Они довольно простые, и далее читатель в этом сможем убедиться самостоятельно:

  1. Первым делом необходимо выбрать узор, который будет использован при вязании следков спицами.
  2. Затем подобрать к нему пряжу и инструменты. Последние рекомендуется выбирать такие, которые в полтора раза шире нити. Или же ориентироваться по этикетке на пряже.
  3. После требуется связать фрагмент узора размером примерно 10 х 10 см.
  4. Потом измерить его сантиметром - А, посчитать количество петель - В, и записать полученные параметры на листок.
  5. Произвести расчет: В / А х высоту подъема.
  6. В результате мы выясним необходимое для набора число петель.

Как рассчитать количество рядов

Еще один важный параметр поможет нам связать тапочки-следки спицами, которые точно подойдут по размеру. Чтобы его определить верно, необходимо сделать следующее:

  1. Вновь измеряем подготовленный фрагмент - С, считаем количество рядов в нем - D.
  2. После производим расчеты: D / С = Е, а после Е х длину ступни.
  3. В результате нам удается выяснить количество рядов, которое требуется провязать, чтобы сделать следок, идеально подходящим по размеру.
  4. Также немаловажно определить точку, где нам придется убавлять петли.
  5. Для этого: (длина ступни — длина мыска) х Е.
  6. Таким образом, мы определяем, сколько рядов нас отделяет от момента вывязывания мыска.
следки спицами простые

Но и это еще не все подсчеты, которые позволят нам связать следки на двух спицах. Теперь следует определить, сколько петель нам требуется убавлять в каждом ряду при вывязывании мыска. В конце у нас должно остаться не шесть петель. Поэтому считаем:

  1. Высота подъема — 6 = лишнее количество петель. Их нам следует в процессе вязки убавить.
  2. Е х длину мыска = число рядов. Именно в них мы будем убавлять петли.
  3. Лишние петли / число рядов = примерно столько петель необходимо убавлять в каждом ряду.

Технология вязания следков

Итак, все математические расчеты остались позади, и теперь можно смело приступить к творческому этапу: вязанию следков спицами. Для этого набираем определенное ранее количество петель и вяжем ровное полотно на протяжении стольких рядов, сколько мы определили в предыдущем пункте. Таким образом мы вывязываем часть, которая словно окаймляет основание лодыжки. После этого приступаем к вывязыванию мыска. Для этого ориентируемся по сделанным ранее подсчетам. Вяжем полотно, убавляя по краям столько петель, сколько мы определили ранее. В результате у нас должно остаться на спице шесть петель. Их мы не закрываем! Обрываем основную нить и пропускаем через оставшиеся петли, после чего затягиваем, завязываем и прячем с изнаночной стороны.

Сборка изделия

следки спицами пошагово

Как видно, описанная технология вполне доступна для начинающих. Следки спицами выполняются настолько просто, что даже новички смогут обуть всю семью! Однако у нас пока есть лишь полотно странной формы. Теперь его необходимо сшить. Для этого используем вязальную пряжу и крючок, или обычные швейные нитки и иглу. Аккуратно с изнаночной стороны сшиваем края мыска, а потом пятки. И выворачиваем готовый следок на лицевую сторону.

Собственно говоря, на этом этапе можно с уверенностью сказать, что изделие изготовлено. Но при желании его можно как-нибудь украсить. Традиционно вязальщицы добавляют кокетливые помпоны, пропускают по краю жгут и прикрепляют на него кисточки. Также популярны варианты, когда самые обычные следки дополняются мордочками, ушками и хвостиком. В результате чего на ногах красуются забавные зверьки.

Следки из квадрата

Самый элементарный вариант изучаемого изделия также пользуется большим спросом. Для того чтобы связать себе или кому-то из членов семьи простые следки спицами, требуется измерить расстояние от кончика большого пальца до пятки - длину стопы. И это единственный параметр, который нам потребуется. Теперь выбираем любой рисунок и рассчитываем количество петель: также вяжем фрагмент узора, считаем число петель и делим на длину фрагмента, а после умножаем на длину стопы.

Далее набираем на спицы нужное количество петель и вяжем рисунком, лицевой гладью или используя нитки разных цветов столько рядов, чтобы в результате у нас получилось квадратное полотно. Достигнув желаемого результата, закрываем петли обычным способом. А после сшиваем с помощью крючка или швейной иголки одну сторону полностью и примерно 2/3 второй. Примеряем получившиеся изделие и загибаем торчащий край. По аналогии вяжем пару готовому следку. При желании его также можно дополнить различными деталями или "превратить" в животное.

следки спицами

Узор "Рисинки"

Для следков можно выбирать разные узоры. Некоторые вязальщицы даже предпочитают делать кружевные изделия. Смотрятся такие вещи, конечно, эффектно, но ноги не греют. Поэтому первым делом мы предлагаем изучить рисунок для теплой обувки. Он очень прост в исполнении и не требует фиксированного количества петель, поэтому идеально подходит для новичков. Технология связанных спицами следков, украшенных этим узором, заключается в следующих действиях:

  1. Набираем необходимое количество петель.
  2. Провязываем резинку 1 Х 1, чередуя изнаночные и лицевые петли.
  3. Следующий ряд вяжем по рисунку - лицевые над лицевыми, изнаночные над изнаночными.
  4. В третьем ряду меняем петли местами. У нас над лицевыми следует изнаночные, над изнаночными - лицевые.
  5. Четвертый ряд вяжем по рисунку.
  6. Таким образом, в нечетных рядах узор меняется, в четных - вяжется по рисунку.

Узор "Крапинки"

следки спицами узор

Очень похожий на предыдущий, но более нежный узор также доступен для новичков. Его технологии предусматривают такие действия:

  1. Количество петель может быть любым. Поэтому набираем столько, сколько требуют расчеты.
  2. В первом ряду вяжем резинку 1 х 1.
  3. Во втором меняем петли местами. Над изнаночными вяжем лицевые, над лицевой - изнаночную.
  4. В третьем ряду вновь меняем петли.
  5. То есть главное отличие этого узора от предыдущего - петли чередуются в каждом новом ряду.

Кружевной узор

следки спицами ажур

Этот рисунок более сложен. Однако позволяет сделать красивые ажурные следки. Как связать спицами этот вариант, мы расскажем далее:

  1. Раппорт узора составляет восемь петель и столько же рядов. В принципе, последний параметр не столь важен. На кончике мыска рисунок будет рядом, поэтому недочеты никто не заметит.
  2. Набираем на петли уже не рассчитанное нами количество петель, а кратное восьми. Если этого сделать не удается, можно украсить следки кантом. То есть несколько петель в начале и конце провязать лицевой гладью.
  3. Все расчеты - подготовительный этап, приступаем к основному.
  4. В первом ряду провязываем две петли вместе, затем четыре лицевые и делаем накид. После еще одну лицевую и снова накид. Это горизонтальный раппорт узора. Повторяем его до конца ряда.
  5. Во втором ряду провязываем одну изнаночную петлю, делаем накид, провязываем еще одну изнаночную петлю и снова накид. Провязываем три изнаночные петли, а потом две вместе.
  6. В третьем - две вместе, две лицевые, накид, лицевая, накид, две лицевые.
  7. В четвертом - три изнаночные, накид, изнаночная, накид, изнаночная, две вместе.
  8. В пятом - две вместе, накид, лицевая, накид, четыре лицевые.
  9. В шестом - три изнаночные, накид, изнаночная, накид, изнаночная, две вместе.
  10. В седьмом - две вместе, две лицевые, накид, лицевая, накид, две лицевые.
  11. В восьмом - изнаночная, накид, изнаночная, накид, три изнаночные, две вместе.

В результате описанных манипуляций получится эффектный кружевной узор, который украсит следки, носки или тапочки романтичной особы.

Итак, главная мысль текущей статьи заключалась в том, чтобы побудить читателя попробовать освоить новую технологию и связать для себя или членов семьи оригинальную и модную домашнюю обувь. Ведь на самом деле это сделать гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. На первых порах можно потренироваться на элементарном варианте следков, а после сделать более эффектные узорчатые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.