Пендельтюр - это... Новое толкование старых слов

Пендельтюр – это дверь, качающаяся на петлях. Особенность такой двери заключается в специальной конструкции фурнитуры: она монтирована на пружинные петли, еще зовущиеся барными. Пендельтюр – это дверь, которую не нужно закрывать. Сталкиваясь с такой конструкцией, человеку не приходится задумываться над тем, в какую сторону открывается дверь и что существует необходимость ее закрывать за собой.

Пендельтюр: что за слово?

Происхождение слова пендельтюр весьма интересное, родом с самого Дикого Запада. Первые двери на качающихся петлях появились еще во времена ковбоев и были широко распространены в барах и пабах на просторах Дикого Запада.

Пендельтюром по-другому называется барная петля или вестерн. Это особый вид фурнитуры, позволяющий двери свободно качаться на петле.

Пендельтюр - это

Конструкция барной петли

Такая конструкция состоит из стержня с пружиной и пластин, одевающихся на него. Барные петли легко монтируются и хорошо поддаются эксплуатации. Существуют разные вариации на тему барных петель, отличающиеся конструктивно. Накладные, врезные, скрытые, угловые, и это еще не полный список, а раньше люди изготавливали петли из кожи животных! Сегодня же мебельная промышленность эволюционировала, а на строительном рынке представлен широкий ассортимент фурнитуры для любых конструкций.

Важно! Монтируя такую дверь самостоятельно, не забывайте о необходимости регулировки пружины в петле. Если вы упустите этот момент, дверь может открываться с трудом или не закрываться вообще.

Пендельтюр это что

Особенности использования двери

Пендельтюр – это дверь, качающаяся в обе стороны. Благодаря этому она легко открывается и самостоятельно возвращается в исходное положение. Несмотря на свое давнее происхождение, такие двери широко применяются и сегодня. В жилом доме такой атрибут встречается редко, а вот в больницах, частных клиниках, общественных заведениях, таких как рестораны и кафе, можно встретить такую конструкцию двери.

Привыкнуть к ежедневному использованию такой двери в доме нетрудно, но уместно ли?

Пендельтюр - это что-то из рода фантастики для современного интерьера. Вписать такую дверь в современный интерьер непросто. Зато это отличное решение для поддержания стиля кантри или создания ковбойского уголка для мальчика в детской комнате.

Пендельтюр – это экстравагантное решение для интерьера вашей комнаты. Используя такой ход, вы можете удачно разделить пространство на зоны, не загромождая его, например, отделить кухню от столовой или удачно использовать качающуюся дверь для декорирования помещения. У дизайнеров много идей насчет того, как обыграть пендельтюр в интерьере. А у вас?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.