Чилийский полузащитник Артуро Видаль

Артуро Видаль – чилийский футболист, выступающий за немецкую «Баварию». В этом году ему исполнилось 29 лет, так что он пока что находится в оптимальной форме на пике своей карьеры. Артуро Видаль выступает на позиции центрального полузащитника, но при этом является универсалом центра поля, то есть может опускаться в опорную зону или подниматься на позицию атакующего полузащитника.

Начало карьеры

Артуро Видаль родился 22 мая 1987 года в Чили в городе Сантьяго, где и начал заниматься футболом в возрасте десяти лет в академии небольшого клуба «Роделлино Роман». В 2004 году, когда ему было 17 лет, Артуро перебрался в более крупный клуб «Депортес Мелипилья», но профессиональный контракт через год заключил с «Коло-Коло», за который и начал выступать в том же году. Однако молодой игрок не сразу смог пробиться в основу клуба, так что его дебют состоялся только в 2006 году. В том сезоне он провел 20 матчей, забив три гола. Молодой полузащитник выглядел более, чем убедительно, поэтому привлек внимание европейских клубов, и уже летом 2007 года Артуро Видаль был продан в немецкий «Байер» за пять миллионов евро.

Переезд в Европу

артуро видаль

Артуро Видаль, биография которого совершила крутой поворот, быстро начал завоевывать место в стартовом составе. Уже в первом сезоне он сыграл в 33 матчах, забив свой первый гол. Всего в «Байере» чилиец провел четыре года, выйдя на поле 144 раза и отметившись 21 голом. Однако в 2011 году он решил, что пора делать шаг на ступеньку выше, поэтому принял предложение от сильнейшего клуба Италии «Ювентуса». «Байеру» в качестве компенсации досталось двенадцать с половиной миллионов евро.

Игра за «Ювентус»

артуро видаль биография

В «Ювентусе» Артуро тут же получил место в стартовом составе, отыграв в первом же сезоне 35 матчей и забив 7 голов. Именно в этом клубе Видаль из просто сильного игрока превратился в футболиста мирового уровня и одного из лучших центральных полузащитников современного футбола. В «Ювентусе» спортсмен также провел четыре года, пока в 2015 году его не позвала мюнхенская «Бавария». Артуро согласился на переход в один из сильнейших клубов мира – для него это был предел мечтаний. За «Ювентус» полузащитник отыграл 171 матч, забив 48 голов.

Переход в «Баварию»

В мюнхенском клубе Видаль прошел довольно трудный период адаптации, когда его критиковали все подряд за не самые лучшие выступления, но во второй половине первого сезона он заиграл на прежнем уровне. В 47 матчах футболист отметился 7 голами и после четырех подряд чемпионских титулов в Италии завоевал первый чемпионский титул в Германии. В текущем сезоне он отыграл уже 21 матч, забив 3 гола и отдав две голевые передачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.