Повышенная мочевина в крови: причины и последствия

Своевременная диагностика и проведение лабораторных исследований позволяют предотвратить развитие многих нежелательных патологий в организме. Вместе с тем определение уровня мочевины в крови дает возможность выявить и предупредить некоторые злокачественные перерождения клеток. Поэтому анализ химических гематологических показателей и составляющих зачастую является жизненно важным этапом в жизни каждого человека.

О чем говорит уровень данного вещества в жидкой соединительной ткани

Продукты, которые остаются в процессе расщепления белков, называются мочевиной в крови. Анализ, полученный в результате исследования, дает возможность судить о способности мочевыводящей системы избавляться от ненужных организму веществ.

здоровые почки

Мочевая кислота и мочевина: сходство и различия

Многие люди путают данные понятия. Несмотря на то что эти показатели принадлежат к одной группе остаточного азота, в биохимических исследованиях они рассматриваются как абсолютно разные критерии. Это обусловлено тем, что они свидетельствуют о разных нарушениях.

Анализы крови, позволяющие определить количество мочевой кислоты, обычно назначаются в комплексе исследований при диагностировании ряда заболеваний. Отклонение показателей от нормы могут свидетельствовать о возникновении проблем с печенью или мышечной тканью.

Креатинин и мочевину в крови, определенных при биохимических исследованиях, анализируют на предмет обнаружения количества продуктов обмена основных компонентов, присутствующих в организме. Отклонение данных показателей в большую или меньшую сторону говорит о развитии скрытых патологий.

Норма мочевины в крови

Уровень основных биохимических показателей жидкой соединительной ткани может колебаться вследствие некоторых физиологических изменений в организме. Так, например, на показатели мочевины влияет ежедневный рацион пациента и его физические нагрузки. При дефиците белковой пищи в рационе уровень данного вещества существенно снижается. При этом повышенная мочевина в крови обнаруживается при избытке белковых соединений.

В норме у взрослых здоровых людей данный показатель в крови находится в диапазоне 2,5 – 8,3 ммоль/литр, а в суточной моче –20,0 – 35,0 г/сутки (333,6 – 587,7 ммоль/сут).

исследования крови

Изменения уровня мочевины: физиологические причины

Диапазон нормальных показателей мочевины в крови достаточно широк. Это связано со многими физиологическими состояниями организма и в первую очередь зависит от возраста пациента.

В подростковом периоде и во время полового созревания показатели расщепления белков и вывода продуктов обмена могут быть несколько ниже, чем у взрослых людей. На протяжении жизни концентрация мочевины в организме может быть примерно в одинаковом диапазоне, но ближе к старости их обычные значения немного повышаются.

Уровень мочевины может колебаться и в течение дня. Здесь факторами, определяющими величину данного критерия и не относящихся к различным патологиям, являются:

  • психоэмоциональные состояния и стрессовые ситуации;
  • физические перегрузки;
  • употребление пищи, богатой белками.

Зачастую на количественные значения уровня данного показателя влияет употребление некоторых лекарственных препаратов, которые также увеличивают содержание мочевины в крови. Однако данные факторы не оказывают существенного влияния и не нуждаются в медицинских вмешательствах. В данном случае организм способен самостоятельно справиться с образовавшимся дисбалансом.

Отклонения от нормы: причины

Повышенная мочевина в крови может обнаружиться при:

  • разнообразных воспалительных и инфекционных заболеваниях почек: пиелонефрите, гломелуронефрите, туберкулезе, амилоидозе, почечной недостаточности и артериальной гипертензии;
  • нарушениях кровоснабжения почек или при внутренних кровотечениях;
  • непроходимости мочеточниковых труб или образовании препятствий для выхода мочи во внешнюю среду;
  • повышенном уровне распада белковых соединений;
  • обезвоживании организма;
  • сосудистой недостаточности;
  • шоковых состояниях организма.
    питьевая вода

При беременности

Известно, что мочевина в крови у женщин значительно ниже, чем у мужчин. Данные показатели еще больше снижаются при беременности. Особый контроль мочевины необходим в случаях, когда анамнез будущей мамы отягощен такими нарушениями, как пиелонефрит, почечнокаменная болезнь и сахарный диабет. В подобных ситуациях велика опасность развития почечной недостаточности.

Симптоматика отклонения от нормы

Изменения показателей анализов крови (мочевины, креатинина, мочевой кислоты и других параметров продуктов распада белков) проявляется рядом симптомов, а именно:

  • бледностью, вялостью, сонливостью или недомоганием;
  • появлением ломкости волос и ногтей;
  • сухостью кожи;
  • частыми позывами к мочеиспусканию;
  • скачками кровяного давления;
  • болями и ломотой в суставах;
  • анемией;
  • появлением крови в моче;
  • общей слабостью.

В этих случаях крайне важно выявить и исключить истинные причины повышенной мочевины в крови, поскольку в этот момент, кроме ухудшения общего состояния, происходит интоксикация организма аммиаком. Из-за этого кожа, слизистые и выделяемый пот приобретают неприятный запах мочи.

Кроме того, о появлении дисфункции обычно свидетельствуют такие патологические состояния, как:

  • почечная недостаточность, возникающая вследствие нарушений выделительной функции почек или иных патологических явлений (например, туберкулеза почек, амилоидоза, пиело- или гломерулонефритов);
  • нарушения мочеиспускания, появляющиеся в результате развития таких заболеваний, как мочекаменная болезнь, простатит или новообразования в мочеполовой системе;
  • патологии сердечно-сосудистой системы, приводящие к недостаточному поступлению крови к почкам и неполному ее очищению;
  • эндокринные недуги, которые приводят к сбоям в работе почек;
  • нарушения метаболических процессов в организме, провоцирующие развитие дисфункции щитовидной железы и, как следствие, вызывающие сбой в работе почек;
  • заболевания крови, при которых увеличивается белковый катаболизм.

Увеличение содержания мочевины в крови провоцирует нарушение питания тканей в организме. В тяжелых случаях интоксикации и голодания тканей может наступить кома.

спелый арбуз

Необходимость лечения: последствия

Игнорирование проявлений клинической симптоматики появившегося дисбаланса в организме может привести к постепенному отмиранию клеток головного мозга и необратимым нарушениям работы центральной нервной системы. Кроме того, подобные процессы приводят к ряду опасных патологических состояний.

Последствия губительного воздействия накопленной в организме мочевины - это чаще всего развитие:

  • гематологических заболеваний (лейкозов, лейкемии, злокачественной формы анемии, гемолитической желтуха);
  • тяжелых инфекций, в том числе кишечных (дизентерии, брюшного тифа, холеры);
  • заболеваний кишечника (непроходимости, перитонита, тромбозов);
  • опухолей предстательной железы;
  • новообразований в почках и мочевыводящих путях и пр.

Кроме того, результатом усиленной выработки мочевины может стать развитие шоковых состояний и ожоговой болезни. Поэтому можно смело заявить о жизненной необходимости контроля и устранения причин усиленного распада белков, т.е. увеличения мочевины в крови. Как лечить эти нежелательные проявления сможет сказать только квалифицированный медицинский работник.

Из-за чего происходит снижение показателей

Уменьшение уровня креатинина и мочевины в крови может произойти из-за продолжительных диет. Как правило, во время их соблюдения человек употребляет минимальное количество животных жиров.

В ряде случаев выработка мочевины может произойти вследствие приема гормонов роста, развития серьезных патологий печени или нарушениях обмена веществ, когда организм не способен самостоятельно выработать необходимые ферменты.

здоровое питание

Как снизить содержание мочевины в организме

При стремительном увеличении показателя (когда его значения превышают 10 ммоль/ литр) необходима медикаментозная терапия. Это, прежде всего, связано с опасностью развития патологий. Ни о каком самолечении в данном случае говорить нельзя, поскольку это грозит усугублением состояния здоровья.

Если мочевина в крови повышена, как лечить данное явление подскажет наблюдающий пациента врач. При необходимости он порекомендует пройти дополнительные лабораторные и инструментальные обследования или направит к узкопрофильным специалистам.

В качестве медикаментозных препаратов, способствующих снижению уровня мочевины, чаще всего назначается «Пробенецид». Данное средство положительно воздействует на почки и способствует выведению кислоты. Однако он имеет ряд противопоказаний. Альтернативой «Пробенецида» может стать «Аллопуринол».

Одновременно с приемом препаратов рекомендуется соблюдение специальных лечебных диет.

Народная медицина

При выявлении и устранении причин мочевины в крови (ее повышении, то есть при усилении выработки продуктов распада белков), рекомендуется использовать некоторые рецепты народной медицины. Здесь основным видом целительной терапии является употребление чаев, отваров и настоев, приготовленных на основе:

  • листьев шиповника;
  • можжевельника;
  • зверобоя;
  • плодов черной смородины;
  • бузины;
  • соцветий василька.

Однако проводить подобное лечение можно только с одобрения врача. При повышенной мочевине в крови доктор не только подберет подходящий состав травяного сбора, но и порекомендует оптимальные схемы и курс лечения.

целебные отвары и чаи

Диеты для снижения показателей мочевины

При заболеваниях почек и повышении мочевины в организме врачи часто рекомендуют скорректировать рацион питания. Суть лечебной диеты сводится к ограничению употребления экстрактивных веществ, раздражающих почки. Это способствует улучшению выведения из организма недоокисленных продуктов обмена (шлаков) и оказывает противовоспалительное воздействие.

Однако нельзя забывать при этом, что любая диета должна состоять из разнообразной пищи, содержащей в себе жизненно важные элементы: витамины, белки, жиры и углеводы в оптимальном количестве. Здесь очень важно присутствие в рационе продуктов, обладающих липотропыми свойствами (например, молоко и кисломолочная продукция, но сметана и сливки должны быть с минимальным процентом жирности).

Следует отказаться от употребления большого количества соли. Необходимо ввести в ежедневный рацион продукты, обладающие мочегонными свойствами. Это, прежде всего, свежие: тыква, кабачки, огурцы, свекла, свежие фрукты и ягоды. Режим питания должен быть дробным, а дневной рацион разделен на 4-6 приемов пищи. Необходимо также употреблять достаточное количество чистой питьевой воды: в день следует выпивать не менее 1 литра.

огурцы в диетах для лечения почек

Прогнозы и рекомендации врачей

Чтобы исключить вероятность развития серьезных патологий в организме, современная медицина рекомендует регулярно проводить биохимический анализ крови. Мочевина и креатинин, обнаруженные в результате исследования, позволят на ранних этапах выявить и предотвратить развитие многих серьезных патологий в организме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.