Платья 60-х годов: фото моделей

В моде 60-х годов отдавалось предпочтение унисексу, при этом стиль направлен был на чувственность и женственность. Платья 60-х годов, фото которых представлены в этой статье, четко демонстрируют строгость и элегантность моды того времени. Сейчас наряды этого направления считаются живым отображением ретростиля, заслуживающего пристального внимания. Ни один дизайнер на планете в своих выпусках сегодня без обращения к той самой эпохе не обошелся. Так, модельеры Версаче, Дольче Габбана, Louis Vuitton ретро-моду не копируют, а только пользуются ее определенными тенденциями.

платья 60 х годов

Из истории

Мода 60-х годов (платья в частности) сменила резко направленность. Так, городом новых тенденций и стиля стал не Париж, а Лондон, демонстрирующий молодость, авангард и бунтарство. Нежность и роскошь стиля 50-х (фото выше) сменили дерзость и минимализм. Появилось ощущение, что активный и молодой человек должен выглядеть иначе.

Мода 60-х годов (фото платья вы можете посмотреть в этой статье) подарила массу свежих и нестандартных идей. Тогда появился впервые термин «молодежная мода». Сочные, яркие оттенки, пышные юбки оказались актуальными благодаря Твигги, Бриджит Бардо и Катрин Денев. По сути, их новые образы разрушили напрочь старые. Таким образом в мировой общественности появились новые иконы стиля.

Жительница Англии Мэри Квант, державшая в Лондоне модный магазин, в 1962 году мировой элите предложила мини-длину платья. После этого мир потерял рассудок окончательно…

платья 60 х годов фото

Особенности моды

Тогда появились необычные платья 60-х годов, которые смогли разрушить различные стереотипы. Возникла длина мини, которая несла заряд сексуальности, при этом очень искусно подчеркивала чувственность. Основной секрет этих платьев тех лет – демонстрация женственного стиля, тонкого вкуса и индивидуальности образа.

Платья 60-х годов – это прямой фасон, трапециевидная форма, отсутствие перегруженности аксессуарами и декором. Был невероятно популярен образ подростка-девочки.

Символом данного стиля стала знаменитая «девочка-веточка», известная по псевдониму Твигги. В моду на тот момент вошла худоба. Модельер Пьер Карден особенно поддерживал новые стандарты красоты.

Модные платья

Платье в стиле 60-х годов довольно простое, при этом в большей степени фасон компенсируется яркими цветами. В моде тех времени преобладали различные сочные оттенки: голубой, желтый, алый, ярко-оранжевый. Модельеры создавали оригинальный декор, объединяя крупные элементы, объемные принты, сложные и черно-белые изображения.

мода 60 х годов платья

Потрясающие вечерние модели привлекали внимание к себе с первого взгляда. Наряды в мелкий цветочек и горох, с карманами, изделия с огромными бантами выглядели женственно и изящно. Революционное значение тогда имели плотные шлейки и глубокое декольте. В то время в моду вошли различные материалы, на которых было напыление под серебро и золото.

На сегодняшний момент дизайнеры предлагают платья 60-х годов, но в усовершенствованном виде. Следовательно, каждая девушка сможет выбрать вариант, идеально сидящий по фигуре.

Свадебные наряды

Неповторимая мода на свадебные платья 60-х годов подойдет настоящим стилягам и модным девушкам, которые не хотят облачаться в барочные пышные одеяния. Модели тех лет смотрелись ярко, дерзко и нестандартно. Минимализм и задор тех нарядов считался главной характеристикой свадебной моды.

Актуальны были модели А-силуэта, в которых на рукавах было кружево. Невесты не менее активно в своих образах использовали наряды длиной до колен с атласным поясом и пышной юбкой. Минималистичные наряды длиной до колена с ремнем на талии также своей популярности не теряли. Свободные прямые модели выше колена и свадебное мини-платье произвели среди молодежи настоящий фурор. В целом и сегодня такие модели для свадьбы соответствуют тенденциям моды.

мода 60 х годов фото платья

Создаем стиль

В нынешний момент модельеры зачастую современным модницам предлагают платья той эпохи. Выразительные и лаконичные изделия с достаточно простым фасоном, при этом в сочных тонах, отлично подчеркивают фигуру. Несмотря на то что самые модные наряды тех лет кажутся простыми, в них скрываются свои тайны.

По-настоящему элегантная девушка предпочтение отдаст платью длиной до колен без рукавов. Кроме того, всем известные «футляр» "песочные часы", которые эффектно подчеркивали фигуру, появился именно в то время.

Следует уделить отдельное внимание расцветкам платьев. К примеру, нарядные модели были со странными рисунками, обработанным контрастным горохом, этническими узорами. Фотоколлажи на платьях появились именно в тот момент, сегодня они по-прежнему востребованы. Крепдешиновые и шелковые платья имели полоски и узоры. Красные, ярко-розовые, желтые, зеленые наряды за считаные дни покоряли подиумы.

Квинтэссенция нежности и очарования в образах в каждом наряде воссоздавалась по-своему. Так, фасон «песочные часы» большого количества декора не имел, все линии здесь были выстроены благодаря продуманности всего силуэта. Выделяющийся бюст, прилегающий верх, акцент на талии и бедрах – это основные нюансы изысканной и роскошной модели.

Прошлый век преподнес множество модных сюрпризов. Синтетические ткани стали фаворитами тех лет. Дизайнеры возможности их применения увеличили многократно. Кроме того, в бижутерию добавили пластик, за счет чего аксессуары стали более дешевыми и выразительными. Подчеркнуть фасон тех лет помогут пластиковые кулоны, серьги и бусы.

Обувь того времени и нынче актуальна. Балетки и другие модные модели сочетаются с любыми платьями данной эпохи. Также актуальны изделия на маленьком каблучке в форме рюмочки. Можно использовать высокие сапоги не только в ежедневной жизни. Также их надевают на свадьбу и выпускной.

платье в стиле 60 х годов

Вечерние платья

Такие модели выделяются своей яркостью и самобытностью. Дизайнеры тех лет предложили девушкам надевать пышные от талии платья на широком поясе и с воротником. Они могли быть короткими и длинными. Те наряды в нынешний момент сохранили свою традиционную форму и актуальны на любом торжественном событии. Модницы оценили идеально сидящие и женственные фасоны. Со временем, конечно, возникли свои нюансы, и на сегодняшний момент платья на груди могут иметь драпировки, актуальны открытые плечи и скромный подол. Несмотря на это они, как и раньше, прекрасно подчеркивают силуэт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.