Что такое спесь? Значение и синонимы

Есть слова не архаичные, то есть не устаревшие, но все равно вызывающие у людей определенные затруднения. Сразу ли человек ответит на вопрос о том, что такое спесь? Возможно, сразу, а что если нет? Нужно как следует разобрать это человеческое качество не только лингвистически, но и психологически.

Значение

Если под рукой есть словарь, то можно легко узнать смысл любого слова. Так, например, если поискать «спесь», то добрый друг человека скажет следующее:

Таким образом, отвечая на вопрос о том, что такое спесь, мы убиваем двух зайцев: с одной стороны, проясняем смысл исследуемого понятия, а с другой стороны, обозреваем синонимы. Беда в этом во всем только одна: сами замены нуждаются в комментарии.

Уточнение качеств: чванливый, высокомерный и надменный

Наверное, наиболее чудно для уха современного человека звучит первое прилагательное в подзаголовке. Причину легко установить: оно редко употребляется сейчас. Как нетрудно понять, чванливый – это тот, кто относится к людям свысока, будто бы он другого происхождения – инопланетного.

что такое спесь

Это человек не в меру гордый. Недаром в языке есть два понятия: «гордость» и «гордыня». Звучат похоже, но сущности у них различны. Гордостью должен обладать каждый человек – это синоним самоуважения, а вот к гордыне в плен лучше не попадать. Она превращает человека в эгоцентриста, он думает, что есть только его правда, только его ценности, а все другие люди, мягко говоря, неправы. Если мы поймем сущность прилагательного «чванливый», то узнаем ответ на вопрос о том, что означает слово «спесь».

Высокомерный – это более мягкая степень чванливости, хотя, естественно, когда рассматриваются синонимы, то вопрос о выраженности качества – это дело вкуса.

Надменный человек тоже относится к людям без всякого почтения. Но надменные люди производят отвратительное впечатление, оставляют чувство гадливости. Высокомерие, которым обычно страдают нарциссы (самовлюбленные люди), переносится легче.

Читатель волен расставить свои акценты, тут каждый совершенно свободен. Язык предполагает множество разночтений, толкований, и это прекрасно. Если кто забыл, то мы проникаем в суть вопроса о том, что такое спесь.

Голливудские злодеи и В. В. Набоков

Замечали, что почти все плохие герои американских фильмов не слишком умны, зато заносчивы, высокомерны и надменны, другими словами, спесивы. Догадливый читатель без труда найдет здесь прямую связь. Но нет правил без исключений. Иногда и действительно одаренный человек не может по каким-то причинам сохранить скромность. Например, двуязычный писатель В. В. Набоков был высокомерен.

что означает слово спесь

Если использовать гиперболу, то он считал, что на свете есть только один хороший писатель, угадаете, кто? И тут трудно говорить о недостатке ума. Казусы иногда случаются. Помните, что исключения только подтверждают правила. Читатель готов ответить на вопрос о том, что такое спесь, самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.