Краеведческий музей Тамбова: адрес, режим работы, выставки

История Тамбова началась еще в середине XVII века. Сегодня город с богатой историей не обделен вниманием гостей. Туристы знают, что посмотреть в Тамбове: памятники, монументы, живописные улицы, планетарий, зоопарк. Но для начала стоит отправиться в Тамбовский областной краеведческий музей. Отсюда начинается настоящее знакомство с городом.

краеведческий музей тамбова

История музея

Краеведческий музей Тамбова входит в число самых древних музеев страны. Он был основан как губернский в 1879 году, и его открытие приурочили к столетию образования наместничества в Тамбове. Сначала он располагался в здании публичной библиотеки, затем – в Нарышкинской Читальне.

выставка в краеведческом музее

Отзывы туристов сообщают, что Фонд музея в основном пополнялся благодаря энтузиазму горожан. Они дарили личные вещи, книги, фотографии, документы, предметы мебели. Тогда музей находился в ведении архивной комиссии, поэтому коллекция пополнялась также за счет ее исследовательской деятельности. Экспозиционная база состояла из археологических находок, старинных рукописей, образцов одежды, оружия и предметов быта.

что посмотреть в тамбове

К 1917 году в Тамбове действовало несколько музеев. Из-за революционных потрясений возникла необходимость объединить их в один комплекс. Этот процесс длился до 20-х гг. В 1937 году музей получает статус областного. С 90-х гг. прошлого столетия он занимает историческое здание, выполненное в стиле классицизм. Фонд насчитывает более 120 тыс. экспонатов, действуют постоянные и временные экспозиции.

Тамбовский край в XVIII – начале XIX веков

Экспозиция посвящена царскому периоду Тамбовского края. Становление и расцвет губернии, война 1812 года, декабристское восстание, а также именитые исторические персоны того времени – Петр I, Ушаков, Лунин и, разумеется, Державин, имя которого имеет большое значение для города. В своих отзывах туристы с восторгом описывают эти экспонаты.

что посмотреть в тамбове

Тамбовское крестьянство

Краеведческий музей Тамбова уделяет особенное внимание теме крестьянства. В отдельной выставке можно увидеть деревенский быт XIX и XX столетий. Коллекция очень яркая: фотографии, праздничные и обычные костюмы, предметы быта, рабочие инструменты. Редким экспонатом является карта губернии 1862 года.

Тамбовская Вандея

Выставка в краеведческом музее посвящена крупнейшему в России народному восстанию против советской власти. Событие вошло в историю как «антоновщина» - по фамилии одного из лидеров крестьянского мятежа. Массовое восстание было кровавым и беспощадным, но придушили его с куда более шокирующей жестокостью. Впервые большевики применили химическое оружие против мятежников.

Отзывы туристов рассказывают о коллекции представленных фотографий; документах, касающихся повстанцев; приказов большевистского командования; самодельного оружия мятежников. Основное внимание уделяется Антонову: архивные материалы и фотографии расскажут о его жизни. Выставка будет интересна для всех, кому интересна история края и кто хочет глубже понять один из самых трагических моментов из жизни народа.

Трагедии и свершения XX века

Еще одна тематическая экскурсия, которую предлагает краеведческий музей Тамбова. Это небольшое путешествие в советскую историю города. Здесь перед посетителями во всех красках оживут коллективизация и индустриализация, снова вспыхнут огнем события 1943–1945 годов, начнется послевоенное возрождение края и, конечно, перестройка.

тамбовский областной краеведческий музей

Следы былых биосфер

Экспозиция посвящена знаменитому естествоиспытателю Владимиру Ивановичу Вернадскому. Здесь посетители больше узнают о геологическом прошлом Тамбовского края. Коллекция «каменных документов» формировалась более ста лет. В нее вошли необычные геологические находки.

краеведческий музей тамбова режим работы

Песчано-глинистые отложения говорят о том, что на данной территории несколько раз наступали морские режимы. Это доказывают и останки моллюсков, окаменевшие кораллы и зубы акул. Взору туристов представлены фрагменты скелетов разных животных, в частности, мамонта, тура, бизона и носорога. Необычная выставка в краеведческом музее располагает еще одним ценным экспонатом – железным метеоритом, который упал в 1948 году.

Природы заповедный край

Тамбов находится в лесостепи, благодаря чему фауна края очень разнообразная. В выставке представлено около 400 образцов животного мира: млекопитающие, птицы, земноводные, пресмыкающиеся и насекомые. Экскурсия близка по тематике со «Страницами Красной книги», поэтому по возможности их лучше заказывать вместе.

краеведческий музей тамбова

Дополнительная информация для туристов

Музей расположен на ул. Державинская, 3. Недалеко находится концертный зал «Тамбовконцерт», где проходят музыкальные спектакли, фестивали и другие мероприятия. В небольшом сквере стоит памятник Державину – наместнику города конца XVIII столетия.

Гостям обязательно стоит посетить краеведческий музей Тамбова. Режим работы составлен так, чтобы посетители смогли прийти сюда в удобное для них время. Во вторник и среду он открыт с 1000 до 1800, в четверг – с 1300 до 2100. С пятницы по воскресенье его двери открыты с 1000 до 1800. В последнюю пятницу месяца музей закрыт.

Стоимость одной тематической экскурсии для одного посетителя составляет 30 рублей. Семейный билет обойдется в 150 рублей. Экскурсию для группы посетителей можно заказать за 200 рублей. Краеведческий музей Тамбова предоставляет услугу «экскурсия по городу» на транспорте заказчика. Кассу закрывают за полчаса до окончания рабочего дня.

выставка в краеведческом музее

Если вы не знаете, что посмотреть в Тамбове в первую очередь, отзывы туристов рекомендуют отправляться в музей. Ведь чтобы по-настоящему окунуться в жизнь города, нужно сначала изнутри узнать его уклад жизни, культуру и главные страницы истории. Помимо предметных экспозиций, вас ждут занимательные лекции о традициях чаепития, русском народном костюме, свадебных обычаях. Здесь можно совершить виртуальное путешествие по крестьянской избе или узнать о тамбовском радио. Посетителям расскажут, какими были идеалы женской красоты в разные эпохи. И да, сотрудники музея ответят на волнующий всех вопрос о том, почему тамбовский волк всем товарищ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.