Эффективное народное средство от глистов для детей: особенности применения и рекомендации

Многие сталкивались с тем, что появляются глисты у ребенка. Симптомы (народные средства, к слову, с ними эффективно справляются), такие как зуд в анусе, резкое изменение в весе и проч. должны вас сразу насторожить. Отведите ребенка к врачу. Если подтвердится, что он заразился глистами, для избавления от них можно воспользоваться народными средствами, которые удивляют своим многообразием. Необходимо знать, что доктора не отвечают за итоги лечения по рецептам народной медицины. Они не имеют гарантий, сертификатов, прогнозов. Следовательно, родителям нужно со всей ответственностью перепроверять информацию, которая касается здоровья их детей.

народное средство от глистов для детей

Вспомогательное средство

Итак, вы узнали, что появились глисты у ребенка. Как лечить народными средствами этот недуг? Средства принимают внутрь в форме травяных отваров, настоев, свежих фруктов, овощей, соков, масел, семечек. Кроме того, для изгнания паразитов применяются клизмы. В основном эти мероприятия проводят в комплексе. Во время очищения от глистов следует соблюдать вегетарианскую диету, для того чтобы снизить нагрузку на пищеварительную систему. Желательно употреблять продукты, обладающие слабительным эффектом.

Но никакое народное средство от глистов для детей не будет эффективным, если вся семья не проходит лечение, в доме не проводится дезинфекция, не соблюдается гигиена. В этом случае очень высока вероятность повторного заражения.

Глисты — это паразиты. Если они были обнаружены, значит, от них следует избавляться. Зачастую заболевание протекает в скрытой (латентной) форме. Худоба, анальный зуд, круги под глазами, расстройства пищеварения, отсутствие аппетита — это причина для консультации с доктором. Лечением занимается специалист-паразитолог. При хронических, тяжелых формах инвазии народные рецепты бывают вспомогательным средством.

глисты у ребенка как лечить народными средствами

Домашнее лечение

В большинстве своем народные средства лечения достаточно безобидны, но в любом случае перед их использованием все же нужно сходить к врачу на консультацию. Только так можно убедиться в правильности терапии и быть полностью уверенным, что избавление от них дома пройдет хорошо. А вот профилактика глистов у детей народными средствами может проводиться и без дополнительного визита к специалисту.

На сегодняшний день очень распространены многие традиционные средства от паразитов. Их основной особенностью считается то, что все рецепты помогают устранить лишь 1-2 их типа. Следовательно, до того как начать лечение, нужно все-таки обратиться в поликлинику и сдать анализ для определения типа червей.

Профилактика проблемы: глисты у детей

Симптомы (лечение народными средствами проводится в случае их появления) возникновения паразитов мы описали выше. Стоит отметить, что лекарственные и народные средства помогают справиться с глистами, а также их личинками. Но они не дадут гарантии, что через короткий промежуток времени паразиты не вернутся обратно. Именно из-за этого важно начать соблюдать элементарные правила профилактики, кроме того, приучить к ним своего малыша.

профилактика глистов у детей народными средствам

  1. Мытье фруктов, овощей и ягод. В особенности касается это плодов, поднятых с земли или растущих к ней очень близко (клубника и проч.).
  2. Мытье рук. Это нужно делать после посещения туалета, прогулки на улице, перед едой.
  3. Регулярная уборка. Там, где живет ребенок, необходимо очень часто вымывать полы. Помимо этого, было бы неплохо стирать периодически с мылом и его игрушки.
  4. Питье. Употреблять воду из реки или крана крайне не рекомендуется. Ее нужно прокипятить либо профильтровать.
  5. Общение с домашними питомцами. Дети и от животных могут заразиться, как от уличных кошек с собаками, так и домашних. При этом в силах родителей полностью ограничить общение малыша с первыми и проводить регулярно профилактику со вторыми.
  6. Контроль на прогулке. Стоит отметить, что родителям нужно следить за малышом как дома, так и на улице. Паразитами можно заразиться, просто уронив на землю игрушку, а потом засунув ее в рот. Следовательно, лучше объяснять крохе с малого возраста, что все «на зуб» пробовать не стоит, а также не давать ему на улице никакой еды.

Избавление от остриц

Как уже говорилось выше, полностью избавиться от глистов дома можно лишь тогда, когда известен точно вид паразита. Как выводить глисты детей народными средствами, если выяснилось, что в организме малыша поселились острицы? Об этом вы узнаете ниже.

Отвар горькой полыни

Лечение глистов у детей народными средствами можно начать с отвара полыни. Для этого необходимо залить двумя стаканами воды чайную ложку травы. Отвар оставить до остывания, после чего процедить. Нужно давать малышу по столовой ложке перед каждым приемом пищи. Можно добавить меда для улучшения вкуса.

Чеснок

Лечение глистов у детей народными средствами не обходится без чеснока. Он используется в создании раствора для клизмы. Для этого 1 головку чеснока необходимо отварить до мягкого состояния в стакане молока. Готовую смесь процедить, остудить и из нее сделать клизму на ночь. Для лечения малыша будет достаточно ½ стакана, при этом процедуру следует повторять ежедневно в течение недели.

лечение глистов у детей народными средствами

Цитварная полынь

Это очень эффективное народное средство от глистов для детей. Для приготовления данного настоя необходимо залить ложку травы кипятком и убрать настаиваться 6 часов. Готовая жидкость применяется для клизм. Малышу достаточно всего ½ стакана на процедуру. Лечение длится 4-6 дней.

Репчатый лук

Мы узнали, как вывести глисты у ребенка народными средствами. Но это еще далеко не все рецепты. Можно избавиться от них и с помощью обычного лука. Он используется для настоя. Для того чтобы у детей прогнать глистов, нужно взять среднего размера луковицу, нарезать её, после чего залить стаканом кипятка и убрать настаиваться на 12 часов. Полученный настой процедить и пить подряд 3-4 дня по ½ стакана за день. Рецепт данного народного метода также можно использовать при наличии аскарид в организме.

глисты у детей симптомы лечение народными средствами

Ленточные глисты

К данному типу относятся солитер, цепень и широкий лентец. Их промежуточными хозяевами являются некоторые рыбы (окунь, налим и щука), свинья и рогатый скот. Заразиться данным видом паразитов могут дети, употребляя в еду вышеописанные продукты, не прошедшие достаточную обработку, плохо сваренные. Но и тут нам поможет народное средство от глистов для детей. Приводим ниже рецепты.

Селедка

Данный способ поможет за короткий отрезок времени вывести глисты. Ребенок вечером должен поесть селедки в том количестве, которое сможет осилить. Утром ему нужно приготовить 100 г каши из семян тыквы и брусничного сока. После сна нужно употребить половину данной смеси, а еще через 1 час - доесть полностью. Далее желательно в течение 2 часов соблюдать постельный режим. По окончании данного срока малышу нужно дать столовую ложку касторки, кроме того, попросить его немного походить. В основном средство действует быстро.

как выводить глисты детей народными средствами

Семечки тыквы

Это очень эффективное народное средство от глистов для детей. Необходимо скушать натощак 100 г данного продукта. Через час выпить стакан подогретого молока, в котором варилась предварительно чесночная головка. Спустя 30 минут нужно выпить слабительное и еще спустя 2 часа сделать клизму. Она должна быть приготовлена из подогретой воды, в которой ранее был отварен чеснок.

Аскариды

Стоит сразу отметить, что традиционные средства от глистов данного вида в основном применяются такие:

  1. Цитварное семя. Нужно перемешать чайную ложку этого продукта с мёдом, после чего дать его съесть малышу натощак. Спустя 2 часа повторить действие. В течение этого периода ребенок должен быть голодным. Далее необходимо выпить слабительное. Подобное лечение дома помогает быстро и хорошо избавиться от паразитов.
  2. Омела белая. Традиционные методы лечения предусматривают применение порошка листьев и плодов растения. Их необходимо перемешать с измельчённым корнем лекарственной валерианы (0,5:0,5:1). Средство необходимо принимать всего раз в сутки в течение трех дней.

Неизвестный гельминт

Бывает, что родители точно не знают тип глистов. Например, они не хотят или не могут по определенным причинам сделать анализ кала, при этом наличие паразитов очевидно.

В этом случае лечение глистов традиционными средствами остается все равно доступным. Есть несколько рецептов, с помощью которых можно справиться с гельминтами разного типа.

Морковь

Глисты ее очень не любят. Следовательно, при появлении подозрения, что дети заразились ими, нужно в их меню включить побольше морковного пюре и сока. Помимо этого, есть и готовая схема лечения. Необходимо первые 2 дня курса давать ребенку побольше моркови. Потом в течение ещё пары дней ему необходимо будет выпивать во время завтрака по 250 г сока из данного корнеплода. В результате глиста парализует, после чего он выведется без проблем наружу.

ак вывести глисты у ребенка народными средствами

Семена льна

На их основе клизма может избавить от паразитов очень быстро. В стакан воды нужно добавить 100 г очищенного чеснока, а также 2 ложки льняных семян. Готовую смесь необходимо прокипятить, дать остыть, процедить, после чего ввести в анус ребенка при помощи клизмы. Процедуру следует повторять в течение трех дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.