Как выровнять стены своими руками: пошаговая инструкция, способы и особенности

Ровные стены – это залог аккуратности и эстетичности всего помещения. Помимо этого, на такую поверхность проще наносить финишное покрытие. Об этом знает каждый, поэтому вопрос о том, как выровнять стены, актуален в любые времена. Перед тем как начать работы, нужно знать немного полезной информации.

Методики

Способов хватает, и выбор будет зависеть от погрешности, а также возможностей самого человека. Есть три основных направления: штукатурка, шпаклевка и гипсокартонные листы. Перед выбором стоит обратить внимание на само помещение, но некоторые методики уникальны. Применение гипсокартона подходит в том случае, если погрешность большая. Да и финишное покрытие делать на такой основе проще.

выровнять углы

Штукатурка подходит для любых поверхностей и помещений. А вот шпаклевка - это уже итоговое нанесение. С ее помощью убирают небольшие неровности и щели. Она имеет смысл, если после будут наноситься обои или краска. Как выровнять стены в доме этими методами? Стоит знать простые рекомендации, и получится нужный результат.

Итак, каждый метод имеет своих сторонников и тех, кто находят в этом лишь минусы. Решать придется от того, на какой поверхности делается отделка, а также что станет финишным покрытием. Хотя сегодня наиболее актуальной является финансовая сторона выходит.

Использование штукатурки

Как выровнять стены в квартире своими руками? Первый способ самый простой и доступный каждому – оштукатуривание. Перед началом нужно приготовить необходимое:

  • Уровень, правило, маяки. Это имеется всегда в продаже, а кого-то и дома.
  • Штукатурная смесь и шпателя (лучше два разной длины).
  • Ведро, в котором будет замешиваться состав. Потребуется также средство для перемешивания. Лучше всего это делается дрелью с насадками. Хотя сегодня имеются строительные миксеры.
  • Грунтовочная смесь. Ее удобнее всего наносить валиком, а значит, потребуется лоток. Но не во все места он подлезет, так что кисточка должна быть в запасе.

Собрав все необходимое, можно начинать. Перед тем как выровнять стены, нужно с них убрать пыль и грязь. Часто имеются такие элементы, которые не внушают доверия, они шатаются, и от них лучше избавиться. Дальше пришло время грунтовки. Берется состав глубокого проникновения. Он сделает поверхность более прочной и готовой к нанесению штукатурки. Что эта грунтовка еще делает:

  • Приносит увлажнение и убирает остатки пыли.
  • Стена менее впитывает состав.
  • Поверхность имеет незначительную шероховатость. Эта характеристика увеличивает надежность сцепления материала.
    как выровнять углы

Нанесение делается валиком, хотя некоторые применяют специальные распылители (так быстрее идет работа). В местах выемок и трещин нужно поверхность сильно промочить.

Выставить маяки

Как только грунтовка высыхает, крепятся направляющие маяки. Их основная задача - создать идеально ровную поверхность. Они могут быть не только алюминиевыми, но и из любого другого материала. Не так давно они были деревянными, поэтому решение принимать хозяину. Если у человека нет опыта в таких работах, то лучше выбрать надежное, алюминиевое решение.

Лучше отдать предпочтение готовым Т-образным маякам. Они легко крепятся и после создают надежную конструкцию, не прогибающуюся под слоем штукатурки. Если его изготовили из алюминия, то по окончании работ можно не демонтировать – появление коррозии исключено. Хорошо, когда в роли крепления отдается предпочтение саморезам или специальным регулирующим ушкам. В процессе участвует уровень, (самый удобный – лазерный). Как выровнять углы стен? Расстояние между основными направляющими должно быть более одного метра, а в районе углов – не более 30 сантиметров.

Нанесение основного состава происходит не более чем на 30 миллиметров. Это учитывается в процессе установки маяков. Превышение этого параметра приведет к тому, что вся масса отвалится.

Начало работ

Перед тем как выровнять стены, в квартире или доме выполняются все подготовительные процессы. Если грунтовка не использовалась, то поверхность просто обрабатывается водой. Дальше подготовленная смесь наносится на рабочую площадь. Не выжидая времени, начинается процесс разравнивания по направлению снизу-вверх, применяя правило. Если получилось мало состава, то его докладывают и опять слегка прижимая, делают те же действия. Шпатель нужен, чтобы дополнять небольшие зоны и опять протягивать, стараясь сделать поверхность идеально ровной.

обои выравнивающие стены

Когда работают правилом, то можно его заносить не только вверх, но и по сторонам (однако, не уходя от маяков, делая все четко по уровню). Не каждый может так выполнять, не имея опыта. Главное - не торопиться и соблюдать рекомендации. Как только вся стена заполнена, потребуется около 15 суток для полного высыхания. После уже легко делать финишное покрытие.

Применение гипсокартона

Такой метод сегодня самый распространенный, потому что более чистый и может убирать сильные погрешности на площади обработки. Когда поверхность застелена листами гипсокартона, то уже дальнейшая отделка может начинаться сразу же. Хотя сегодня есть обои выравнивающие стены, но они не могут убирать глубокие неровности. Перед началом создается каркас из направляющего профиля – ПН и стоечного ПС. Он из стали или оцинкованные. Такие изделия есть всегда в продаже.

выровнять стены в квартире

Помимо этого, придется приобрести в строительном магазине П-образные подвесы. При помощи их с крепежными элементами конструкция станет более надежной. Соблюдается шаг в 50 сантиметров. Монтируются они сразу или же после фиксации направляющих (это решает сам мастер). Перед началом работ подготавливаются:

  • Перфоратор.
  • Инструмент для резки гипсокартонных листов.
  • Ножницы по металлу, чтобы вымерять и обрезать профиль.
  • Молоток.
  • Уровень и рулетка.
  • Крепежный составляющий – саморезы, дюбеля-гвозди.

Обратите внимание

Важно создать четкий каркас и выполнить разметку. От этого будет зависеть ровность стены. Чтобы края оказались каждого листа точно посередине, между стойками допускается расстояние в 60 сантиметров, так как сам лист имеет длину в 120 сантиметров. Он попадает на три стойки. Высота будет равна этому показателю в помещении.

Правила разметки и установка профиля

Чтобы понять, насколько неровная стена, можно в верхнем углу поставить отвес. Это поможет понять, куда идет наклон. После делается отмер и линии соединяются. Замеры выполняются на полу и потолке, после чего соединяются, чтобы получилось все точно вертикально. Выполняется формирование контура под профиль. Это будет будущая основа каркаса.

Как выровнять стены гипсокартоном далее? Затем нужно наметить место для стоечного профиля. По вертикальной линии в нескольких точках делаются риски и соединяются. Нельзя нарушать это расстояние (его величина составляет 60 сантиметров).

выровнять углы стен

Как выровнять стены своими руками? После этого уже по намеченным линиям можно устанавливать профиль. Если разметка будет выполнена правильно, то дальше все легко монтируется:

  • Отверстия для направляющего профиля делаются перфоратором, проходя сквозь его основание.
  • Стоечный будет вставлять в направляющий профиль. Его аккуратно выравнивают и закрепляют.
  • После делается установка прямых подвесов.
  • Выполняется монтаж стоек к подвесам.

Весь процесс делается с применением уровня. Никаких прогибов не должно быть. Если не получается, то лучше натянуть нитку и по ней вести контроль.

Крепление гипсокартона

Нужно иметь специальные саморезы, они монтируются на расстоянии не более 30 сантиметров. Случается и так, что высоты листа не хватает для помещений. Тогда их фиксируют в шахматном порядке. Это нужно учитывать, чтобы создать соответствующий каркас. Помимо этого, требуется создавать зазор около четырех миллиметров. После он аккуратно заделывается. Поэтому заранее приобретается материал и выполняется работа в насколько этапов:

  • Поверхность обрабатывается грунтовочным составом (особенно стоит уделить внимание на швы).
  • Чтобы шпаклевка не потрескалась, нужно применять строительную сетку.
  • После швы соединения шпатлюются.
    как выровнять стены в квартире своими руками

Затем можно уже применять любое финишное покрытие. Именно так выравниваются стены своими руками. Весь процесс несложный, но не стоит нарушать последовательность и что-то исключать из инструкции.

Применение шпаклевки

Каждый знает, что такое шпаклевочная смесь. Она используется, чтобы поверхность стены стала идеально ровной. Ведь иногда не все методы эффективны. Бывает, что не получается плиткой выровнять стену. Сегодня в продаже есть не только готовые составы, но и сухие. Каждый из них имеет свою область применения. Все зависит от состава:

  • Применение материала на основе цемента. Это смеси, которые невосприимчивы к повышенной влажности. Поэтому они наносятся на стены в определенных помещениях. Есть одна особенность. Цемент может дать усадку. Поэтому чаще всего это черновая обработка.
  • Основа из гипса. Она не даст усадки, поэтому может стать финишным нанесением. Чаще всего используют ее вместе с листами гипсокартонной конструкции.
  • Полимерные составляющие. Это современный состав, который чаще всего применяют в отделке. Ведь у него много положительных сторон – материал хорошо и аккуратно ложится на разные поверхности. В разведенном состоянии он храниться около 24 часов. Поэтому при нанесении нет необходимости торопиться. Особенно это актуально для новичков.

Прилучается, что самый лучший состав - это полимерный. Он может быть в готовом виде, и его не потребуется разводить. Но есть разница в стоимости. Сухие обычно дешевле, но имеет значение и состав. Перед началом работ стоит обращать внимание и на нужный инструмент, без которого ничего не получится.

Особенности работы и инструмент

Процесс шпатлевания не будет сложным, но при условии создания для этого требуемых показателей. Первое - это инструменты:

  • Ведро или другая емкость для создания состава.
  • Палка, дрель с насадками или строительный миксер для смешивания.
  • Шпатели (большой и маленький).

У такого состава есть особенность. Это быстрота высыхания. Не стоит сразу же наводить много (особенно, если работа выполняется впервые). Перед покупкой стоит рассчитать нужное количество. Это сделать не так сложно, как может показаться. Перед тем как начать создавать ровную поверхность, нужно предварительно убрать все впадины и выбоины.

как выровнять углы стен

Нанесение шпаклевки происходит от пола к потолку. Но уровень также применяется. Его прикладывают к стене. Там, где появляется просвет, потребуется больше шпаклевки. Два шпателя нужны, чтобы одним наносить смеси на стену, а другим аккуратно размазывать. Состав нужно тщательно растирать, чтобы получался тонкий слой.

Заключение

Любой способ выравнивания стены имеет свои преимущества и методику выполнения. Не стоит пренебрегать ни одной рекомендацией, чтобы получить требуемый результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.