Рейтинг телефонов по качеству и стоимости

Каждый год на рынок мобильных телефонов выходят десятки новых моделей. Каждая из них занимает определенную нишу в своем сегменте. Также телефоны распределяются по цене, техническим характеристикам, особенностям и т. д. Но в конце года, подводя итог, все же стоит узнать, как выглядит рейтинг телефонов по качеству.

Классификация

Чтобы составить подобный список, необходимо сразу уточнить, что подразумевается под качеством и какие критерии оценивания. Самым главным судьей в этом распределении всегда остается покупатель. Технические характеристики, которые указывает производитель, не всегда отвечают реальным показателям. Поэтому все, о чем говорит пользователь, и есть главная причина поместить модель на ту или иную ступень.

Кроме того, составляя рейтинг сотовых телефонов по качеству, нужно обращать внимание на несколько базовых показателей, на которые чаще всего смотрят покупатели. Среди них, конечно же, внешний вид, а также технические характеристики, экран, камера и ОС. Остальные все моменты являются лишь либо приятным дополнением, либо ненужным элементом.

2016 год

Нужно сказать, что 2016 год стал очень плодотворным. Многие производители выпустили свои флагманы, тем самым напоминая о себе либо укрепляя свою позицию. Как обычно, наиболее нашумевшей стала гонка между Samsung и Apple. Разработчики старались опередить друг друга в очередной раз и выпустить смартфоны быстрее.

В итоге мы получили очень качественный и крутой Samsung Galaxy S7 и S7 Edge, также новенький Apple iPhone 7, ну и сгоревший Samsung Galaxy Note 7. Судить о том, кто кого победил, сложно. У каждого свое субъективное мнение, поэтому, составляя рейтинг телефонов по качеству 2016 года выпуска, эти модели надо ставить на одну ступень. На данный же момент главным недостатком этих флагманов остается огромная цена.

Китайский прорыв

Стоит отдельно сказать и про китайские смартфоны. В уходящем году они стали настоящим «взрывом», который всколыхнул всех и вся. Люди и вправду бросали свои брендовые телефоны, чтобы купить, хотя и дешевый, зато очень качественный и надежный аппарат из Китая.

рейтинг телефонов по качеству

Вообще, история с китайскими гаджетами давно остается противоречивой. В мире еще остались те, кто считает, если на вещи написано Made in China, то она непригодна к использованию и проживет пару недель. На самом же деле оказалось, что китайцы очень творчески подходят к созданию новых моделей. Гаджеты стали необычными, каждый выделялся даже среди своих собратьев. Наверное, поэтому некоторые китайские модели даже возглавили рейтинг сотовых телефонов по качеству (2016 года выпуска).

Рейтинг

Переходя непосредственно к списку лучших телефонов, нужно сказать, что создать объективный рейтинг никак не получится. Есть такие модели, которые можно было бы поместить сразу на одну строчку. Также есть смартфоны, которые по качеству очень хорошие, но из-за высокой цены также не могут занять первые места.

Поэтому сразу нужно настроиться на то, что это субъективный рейтинг телефонов по качеству, который, безусловно, у каждого свой. Это связано и с качеством сборки, и с ценовой доступностью, ведь кто-то может позволить себе смартфон за 60 тысяч рублей, а для кого-то это заработная плата за год.

Популярные телефоны

Не секрет, что для обычного пользователя, который не гонится за двойной камерой, экранами с 4К-разрешением и последними процессорами, в среднем приемлемая цена для смартфона - до 15 тысяч рублей. В категории можно найти неплохие модели, которые в 2016 году стали популярными среди покупателей. За эти деньги можно купить себе телефон с Full HD дисплеем, 1-2 Гб оперативки, 5-8 Мп основной камерой и т. д.

Как уже говорилось ранее, сложно составить объективный рейтинг сотовых телефонов по качеству. Поэтому следующий перечень смартфонов условный.

Российская надежда

Highscreen Power Ice от российского производителя стал интересной моделью и достаточно популярной. Хотя его и собирали в Китае, на корпус и материалы нареканий нет. Это телефон среднего сегмента. Лучшая характеристика, которую получил этот телефон – цена/качество. Рейтинг он занимает неслучайно. У него средний дисплей – 5 дюймов. Неплохое разрешение 1280x720. Кстати, есть в нем даже 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной. Очень удобно, что есть поддержка двух сим-карт, а также емкий аккумулятор, которым всегда славятся Highscreen.

телефон цена качество рейтинг

Китайские бюджетники

В этом бюджетном сегменте находятся два Huawei Honor: 5А и 5Х. Хотя цена их отличается практически в два раза, все же оба относятся к дешевым моделям. В рейтинг мобильных телефонов по качеству попали благодаря своей надежности. Вообще, Huawei давно уже позиционирует себя как бренд. Поэтому линейка Honor стала приятным сюрпризом для тех, кто наблюдает за этой компанией.

Модель Honor 5А получилась практически такой же, как ранее упомянутый российский Highscreen Power Ice. Единственное отличие – это слабая батарея у китайца – всего 2200 мАч, и его мощная основная камера на 13 Мп. Также разница в цене составляет почти 4 тысячи рублей.

А вот вторая модель Honor 5Х более мощный аппарат. Он имеет экран 5,5 дюйма, что уже переходит в разряд «лопаты». Естественно, к такому дисплею положено и хорошее разрешение - 1920x1080. С памятью и камерами тут все так же, как и у младшего собрата. Увеличили ему батарею до 3000 мАч.

рейтинг сотовых телефонов по качеству

Серия от Meizu

Далее в рейтинге два очень классных китайских телефона - Meizu M2 Note и Meizu M3 Note. Очень похожие смартфоны, которые полюбились многим. Причем симпатия к ним началась именно с младшей модели. M2 Note имеет 5,5 дюйма дисплей и разрешение 1920x1080.Технические характеристики у него средние. Имеет 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной. Есть поддержка двух сим-карт. Основная камера получила 13 Мп, а фронтальная 5 Мп.

А вот Meizu M3 Note обладает самыми лучшими характеристиками, которые должен иметь любой телефон - «цена + качество». Рейтинг высокий он получил благодаря этим своим достоинствам. Главным его отличием от предыдущей модели являются улучшенные технические характеристики, которые сделали смартфон мощнее. Ну и, конечно же, появление сканера отпечатка пальца. Кроме того, есть версия на 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной. Также гибридный слот и мощный аккумулятор на 4100 мАч.

рейтинг сотовых телефонов по качеству 2016

Победители

Завершая этот бюджетный рейтинг телефонов по качеству, стоит сказать о безоговорочных победителях. Это Xiaomi Redmi 3S и Xiaomi Redmi Note 3 Pro. Цена первого – около 9 тысяч рублей, второго – до 13 тысяч рублей. Вообще, Xiaomi не первый год радуют нас своими телефонами. Аппараты у них получаются очень крутыми. Приятно и то, что каждый может найти себе модель в комфортном ценовом сегменте.

Redmi 3S вышел летом этого года. Имеет пятидюймовый дисплей с небольшим разрешением 1280x720. Это был один из первых телефонов, который стал управляться новым Android 6.0. Памяти здесь 2/16Гб. Хорошая основная камера на 13 Мп. Емкая батарея на 4100 мАч, особенно если учитывать размер дисплея. Тут же появился новомодный сканер отпечатка пальца.

Redmi Note 3 Pro на голову выше. Впервые он появился в начале этого года. К нынешнему моменту уже продано более 110 миллионов устройств. Телефон имеет экран 5,5 дюйма с разрешением FullHD. Также тут аккумулятор на 4050 мАч, которого в принципе хватает на двое суток. Тут как по заказу две сим-карты, наличие которых стало уже стандартом. Особо приятно 3 Гб «оперативки».

рейтинг мобильных телефонов по качеству

Лучшие из лучших

Теперь стоит рассказать и о более дорогих моделях, которые больше всего понравились пользователям. Снова-таки надо сказать о субъективности следующего списка. Некоторые модели и вправду весь мир считает лучшими, но есть и те, кто попал сюда благодаря своим особенностям.

Открытие

LeEco ранее было мало кому известно. Эта компания стала популярной в России в сентябре 2016 года после того, как показала миру Le Max2. Стоимость этого телефона колеблется в районе 20 тысяч рублей. Его главной особенностью является отсутствие аудиовыхода. Возможно, вы сразу скажите про седьмой айфон. Но именно в этом китайском смартфоне впервые был удален аналоговый аудиовыход. Американский производитель позже принял такую идею и воплотил в своем новом флагмане.

В остальном же Le Max2 также не уступает многим брендовым моделям. У него есть 4 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной. Экран получился практически безрамочным и имеет 5,7 дюйма. Разрешение дисплея высокое - 2560x1440. Удивило и наличие камеры на 21 Мп. Есть, конечно же, сканер отпечатка пальца и много других сюрпризов.

 рейтинг кнопочных телефонов по качеству

Два бойца

Так уж сложилось, что рейтинг телефонов по качеству за этот год не возглавляет кто-либо из Apple или Samsung. Новые «седьмые» модели занимают общую ступень, чтобы избежать споров и конфликтов. Хотя объективно многие считают, что американцы все-таки чуточку уступили корейцам.

Apple iPhone 7 Plus стоит около 65 тысяч рублей. Помимо версии на 32 Гб, есть также на 128 и 256 Гб. Сам телефон стал новинкой во многом. Он получил новую ОС iOS 10. Экран у него 5,5 дюйма, что для многих покажется стандартным. Есть 3 Гб встроенной памяти. Аккумулятор для таких габаритов маловат – 2900 мАч. Основной фишкой новой модели стала двойная основная камера, которая и вправду впечатляет. Хотя по факту объектив лишь третий по качеству среди всех (первое место как раз у главного конкурента - Samsung Galaxy S7 Edge, второе место - у HTC 10). А вот фронтальная, пожалуй, лучшая – на 7 Мп.

рейтинг фирм телефонов по качеству

Samsung Galaxy S7 Edge стоит немного дешевле – 50 тысяч рублей. Экран, как у изогнутой модели, так и у стандартной, 5,5 дюйма. Разрешение 2560x1440. Порадовала батарея на 3600 мАч, хотя порой хочется еще мощнее. Также главной фишкой стала камера, которая не просто получила кучу примочек, а имеет свои особые технологии. Фотографии со смартфона выглядят очень интересными. Кстати, оперативной памяти тут больше, чем у «яблокофона» – 4 Гб. Есть и слот для карты-памяти. Поклонники порадовались и тому, что вернули поддержку двух сим-карт.

Безупречный

Если бы был рейтинг красоты, то безоговорочно первое место занял бы Huawei Honor 8. Сложно передать на словах, насколько это красивая модель. Хотя, опять-таки, понятие о красоте вещь субъективная. Все же китайцы на славу потрудились, чтобы выпустить в мир такой великолепный аппарат. Кроме своих внешних достоинств, он получился и достаточно мощным.

Дисплей его 5,2 дюйма при разрешении 1920x1080. Есть 4 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной. Батарея хотя и имеет только 3000 мАч, работает в паре с особым энергосберегающим режимом. Есть сканер отпечатка пальца, который можно настроить и на другие команды. Камеры получили 12 и 8 Мп.

Остальные

Вообще, этот дорогостоящий рейтинг можно продолжать очень долго. Флагманов в этом году и вправду вышло огромное количество и каждый из них достоин внимание. Поэтому стоит упомянуть LG G5, который получил дополнительные модули самым первым. Смартфон стал одним из лидеров по качеству камеры. Не уступили и его технические характеристики.

Также важно упомянуть и мощного китайского лидера - OnePlus3. Смартфон стал настоящим «бумом». Он вышел летом этого года и сразу же завоевал почетное громкое звание «убийца флагманов». На самом деле на нынешний момент это самая мощная модель. Его главным козырем стал упор на технические характеристики. Он быстро обошел знаменитые брендовые аппараты по тестам в «Антуту». Это связано и с наличием 6 Гб оперативной памяти, а также последней версии процессора и видеочипсета.

рейтинг телефонов по качеству 2016

И еще одним победителем в гонке за первенство стал ASUS Zenfone 3. Стильный и привлекательный смартфон полюбился многим покупателям. Производитель позиционирует модель как камерофон. Но, помимо достоинств объектива, у телефона есть отличные технические показатели.

Кнопки в моде

Глупо было бы думать, что с появлением сенсорных экранов кнопочные телефоны перестанут существовать. На самом деле есть те люди, которые не хотят учиться или привыкать к тачскрину. Некоторым гораздо удобнее иметь телефон с кнопками. Поэтому такие модели до сих пор существуют на рынке и будут существовать, пока на них есть спрос.

Рейтинг кнопочных телефонов по качеству такой же субъективный, как и список лучших сенсорных флагманов. Но все же есть пару моделей, которые выделились из общей массы и были признаны покупателями. Среди них есть и очень дорогие, есть также и бюджетные.

Кстати, если составить рейтинг телефонов по качеству связи, то, скорее всего, именно кнопочные заняли бы первое место. Тем не менее среди них есть не только те, кто отличается отличным модулем связи, есть и долгожители, владельцы отличных дисплеев, «раскладушки» и двухсимочные модели.

Как показал нынешний год, возглавить рейтинг кнопочных сотовых телефонов по качеству смогла компания BQ BQM. Компания создала целый ряд очень качественных аппаратов. Например, BQ BQM-2000 Baden – Baden - компактная милая «раскладушка», которая имеет стильный дизайн, удобные клавиши, полезные режимы и понятные уведомления. Стоит такой телефон около 2,5 тысячи рублей.

BQ BQM-3200 Berlin может похвастаться отличным экраном. Его размер - 3,2 дюйма, что достаточно много для моделей такого сегмента. Больше всего этот аппарат подойдет для мужчин, так как имеет грубоватый внешний вид и крупный размер. Стоимость его - около 2,5 тысячи рублей. Есть у компании и неплохая модель, которая поддерживает несколько сим-карт BQ BQM-2408 Mexico. Причем это не как обычно – две, а целые четыре «симки». То есть телефон является настоящим монстром мобильной связи. Стоит около 2 тысяч рублей.

рейтинг телефонов по качеству связи

Помимо BQ BQM, кнопочные телефоны продолжает выпускать Samsung, который в этом году выделился своей надежной моделью Metro B350E. Также работает в этом сегменте и популярный BlackBerry с моделью Q10. Особенностью является наличие QWERTY-клавиатуры. А вот недостатком считаетсяочень высокая цена – 12 тысяч рублей. Продолжает выпускать кнопочные телефоны и Fly.

Южнокорейцы

Этот год для Samsung выдался тяжелым. Тут и история с закрытием партии Samsung Galaxy Note 7. Хотя объективно телефон стал бы лидером по качеству. Но доход смогли принести обновленные и улучшенные Samsung Galaxy S7 и S7 Edge.

Вообще рейтинг телефонов «Самсунг» по качеству в этом году составить просто. Телефоны появлялись словно по мере возрастания цены и улучшения технических характеристик. Сначала появился бюджетный Samsung Galaxy J1. Он имеет экран 4,5 дюйма, небольшое разрешение, среднее качество камеры. В общем, является хорошей брендовой «звонилкой». Стоит около 7 тысячи рублей.

Следом за ним появилась старшая модель Samsung Galaxy J5. Он увеличился в размерах, да и технические характеристики стали в разы лучше. Samsung Galaxy Note 5 продолжил великолепную серию. Стал очень стильным, привлекательным, мощным. Экран получился 5,7 дюйма с высоким разрешением 2560x1440. Есть тут даже 4 Гб оперативной памяти и на выбор 32 или 64 Гб встроенной. Отличная камера, емкая батарея и оперативная работа стилуса.

рейтинг кнопочных сотовых телефонов по качеству

Ну и завершил это рейтинг Samsung Galaxy S7 Edge, о котором уже говорилось ранее. Конечно, эта модель стала лучшей не только среди корейских, но и среди всех остальных флагманов этого года.

Итог

Топовые смартфоны 2016 года получились очень впечатляющими. Благодаря им можно даже составить рейтинг фирм телефонов по качеству. Таким образом, получится, что на первом/втором месте у нас два лидера - Samsung и Apple. Снова-таки сталкивать лбами их не будем, поэтому просто предположим, что у нас два победителя.

Далее у нас расположился Huawei, который в этом году занял еще больший процент мирового рынка – 9,3. Для сравнения: еще в 2012 он занимал лишь 3 %. Далее идет Lenovo. Компания, которая все время находится в пятерке лучших. Иногда выше, иногда ниже, но всегда стабильно держится на плаву. Ну и завершают этот рейтинг Xiaomi и LG, которые в этом году также показали свои конкурентоспособные флагманы. Причем если корейцы уже давно на рынке, то китайцы всего за несколько лет заняли лидирующие позиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.