Как хранить морковь в домашних условиях

Рацион питания человека должен быть разнообразным и сбалансированным. Большое влияние на состояние здоровья оказывает употребление достаточного количества овощей. Одним из лидеров по содержанию полезных веществ является морковь. Из этого незаменимого овоща можно приготовить тысячи всевозможных блюд, начиная с закусок и заканчивая восхитительными десертами. Для того, чтобы получить максимум вкуса и пользы, важно знать о том, как правильно хранить морковь.

Краткое описание

Этот овощ представляет собой травянистое растение с крупным корнеплодом. Упоминания о его употреблении в пищу были найдены в разных исторических источниках, относящихся к временам до нашей эры.

Сегодня морковь является одним из самых распространенных овощей в мире. Культивировано множество видов этого корнеплода, отличающихся по цвету и вкусовым качествам. Благодаря современным технологиям морковь имеет очень высокую урожайность.

урожай моркови

Польза от употребления овоща огромна. В первую очередь морковь славится большим содержанием витамина А, отвечающего за состояние кожи и зрение человека. Употребление этого корнеплода показано при различных заболеваниях и их профилактике, авитаминозе, анемии. Обладает противовоспалительными, заживляющими и антисептическими свойствами.

Правила сбора урожая

Прежде чем знакомиться с информацией о том, как хранить морковь и отправлять ее на зимовку, важно знать о порядке сбора.

Если собирать урожай слишком рано, морковь не сможет накопить все необходимые полезные вещества. Поздняя уборка может привести к растрескиванию корнеплода, ухудшению вкуса и вялости.

Время созревания корнеплода зависит от его сорта, а также погодных условий и своевременного ухода. Ранние виды овоща готовы к употреблению в середине сезона, средние сорта должны созреть в течение 80-100 дней. Поздние сорта моркови являются наиболее подходящими для зимовки. Созревает такой корнеплод более 110 дней.

Собранный урожай

Жаркие погодные условия при уборке моркови не будут способствовать длительному хранению, а первые заморозки вовсе могут погубить урожай. Поэтому для времени сбора важно выбрать теплую сухую погоду.

Одним из признаков созревшего урожая является ботва, которая начинает желтеть. Однако она не должна полностью завянуть, так как это будет являться признаком болезни корнеплода.

При выкапывании из грядки морковь осторожно приподнимают вместе с землей лопатой или вилами, поддерживая ее за ботву. При этом важно не повредить корнеплод садовым инструментом, так как хранить морковь в таком случае невозможно.

Подготовка к зимнему периоду

После того как морковь оказалась на поверхности грядки, нужно очистить ее от лишней земли. Далее овощ необходимо подсушить, но не более трех часов, чтобы не допустить увядания и потери витаминов.

Когда корнеплод слегка подсушился, нужно убрать ботву, так как хранить морковь вместе с зеленью недопустимо. В этом случае овощ потеряет свою сочность и полезные вещества. Поэтому ботву необходимо обрезать или выкрутить. Для длительного хранения моркови полезно сделать срез вместе с основанием корнеплода, примерно около 1 сантиметра. Это предотвратит завяливание овоща зимой и его прорастание.

обрезание ботвы

Мыть морковь в случае хранения целыми плодами категорически запрещено. В этом случае в течение короткого срока урожай потеряет свою упругость и станет непригодным для длительной заготовки.

Условия хранения

Для того чтобы сохранить морковь как можно дольше, необходимо отделить все поврежденные, подвянувшие корнеплоды от целых и спелых. Один пораженный или подгнивший овощ способен заразить остальные и привести весь урожай в негодность.

Во время хранения моркови важно так же периодически перебирать ее, отделяя испорченные экземпляры.

Хранить разные сорта моркови необходимо отдельно. Полезно будет также отделить корнеплоды разного размера.

Температура воздуха для длительного хранения корнеплода крайне важна. Она не должна опускаться ниже нуля, так как это приведет к замерзанию овоща и последующему подгниванию. Повышение температуры более 3 градусов также способно привести урожай в негодность. В теплых условиях морковь начнет прорастать, теряя свою пользу и вкус.

Также важно обеспечить в помещении для хранения оптимальную влажность воздуха и систему вентиляции. Отсутствие этих условий, повышение влажности может привести к появлению плесени на корнеплодах.

Хранение моркови в частном доме

Как хранить морковь в домашних условиях? Лучшим местом для зимовки корнеплода является подвал или погреб.

Существует много различных способов продления срока хранения. Основными и наиболее распространенными являются:

  1. Хранение в песке. Для этого необходим чистый и слегка влажный суглинистый песок и емкость для овощей. Подходят для этого ящики, небольшие бочки и ведра, на дно которых сначала насыпается немного песка. Затем морковь укладывается рядами на небольшом расстоянии друг от друга и снова засыпается песком. Таких слоев может быть несколько. Песок поддерживает постоянную температуру, защищает корнеплоды от потери влаги и вредителей.
    хранение моркови в песке
  2. Хранение в глине. Такой способ также является достаточно распространенным. Для этого потребуется разведенная с водой глина и ящики, застеленные полиэтиленом во избежание протекания. Морковь также укладывается в тару рядами и заливается раствором. Прежде чем сделать очередной ряд моркови, необходимо дождаться высыхания предыдущего. Также в глиняный раствор можно опускать морковь по одной штуке, сушить ее и складывать в ящики. Хранение в глине обеспечивает сохранность овоща длительностью до 9 месяцев.
  3. Хранение в мешках. В таком случае лучше использовать мешки из полиэтилена. Они поддерживают оптимальную влажность, которая обеспечивает хорошую сохранность продукта. Мешки следует держать открытыми или сделать отверстия для вентиляции, так как при ее отсутствии влажность будет очень высокая. Это приведет к загниванию продукта.
  4. Хранение в корзинах и ящиках также можно использовать для моркови. При этом если нет возможности использовать вышеописанные способы, будет полезно завернуть корнеплоды в бумагу для поддержания температуры и влажности.
  5. Хранение в опилках. Потребуются ящики и сухие опилки хвойных деревьев. Как и в первом случае, морковь укладывается рядами и пересыпается. Хвоя предотвращает развитие бактерий и загнивание овощей.
    хранение в опилках

Хранение в квартире

Основным правилом при хранении корнеплода в квартире является соблюдение температурного режима. Как уже было сказано, при переохлаждении морковь быстро испортится, как и при повышенной температуре воздуха.

При хранении моркови в квартире, как и в частном доме, можно использовать несколько способов:

  1. Хранение на балконе. В этом случае необходимо следить за температурой воздуха, а также не допускать попадания прямых солнечных лучей. Хранить на балконе и лоджии корнеплоды можно в любой доступной форме. Это может быть глина, песок или ящики. При понижении температуры воздуха необходимо укрыть морковь теплым материалом или перенести на хранение в другое подходящее место.
  2. Для хранения моркови можно использовать процесс сушки. В этом случае корнеплод следует вымыть, очистить и измельчить. Далее высыпать тонким слоем на поднос и сушить в теплом месте. Для этого способа можно использовать специальные сушилки.
    сушка моркови
  3. Хранить морковь можно так же в темной кладовке вдали от отопительных приборов.

Другие виды хранения

Можно хранить морковь и в холодильнике. В этом случае морковь следует сложить в полиэтиленовый пакет, не закрывая его, и уложить в ящик. Если морковь оставить невымытой, это значительно продлит свежесть корнеплода.

Еще один способ сохранить этот полезный овощ - заморозка. Для этого морковь нужно промыть, очистить, измельчить любым способом (натереть на терке с помощью разных насадок, измельчить, крупно порезать), сложить в специальный контейнер или пакет для заморозки и поместить в камеру. Такой способ надолго сохранит продукт. К тому же является очень практичным при дальнейшем использовании в пищу.

замороженная морковь

Хранение моркови в холодильнике, как и в морозилке, является наиболее доступным и удобным способом, независимо от места проживания.

Из моркови можно отжать сок. Такой консервированный напиток - еще один способ сохранения корнеплода. Остаток после отжима выбрасывать не стоит. Его также можно заморозить и использовать при дальнейшем приготовлении блюд.

Срок хранения

Чтобы ответить на вопрос, сколько можно хранить морковь в холодильнике, а также при использовании других способов зимовки корнеплода важно учитывать несколько факторов: соблюдение температурного режима, влажности, условия помещения и качество урожая.

Срок хранения моркови зависит и от сорта. Раннеспелая морковь не подлежит долгому хранению. Сорта средней спелости выдерживают два-три месяца. Дольше всех хранятся поздние сорта, от 6 месяцев до года.

Описанные способы сохраняют свежие корнеплоды в течение продолжительного времени. Наиболее длительное хранение моркови обеспечивает заморозка, которая позволяет заготовить овощ на целый год. Свежая морковь хранится в холодильнике два-три месяца.

Заключение

Сегодня сложно представить себе рацион человека без моркови. Ведь она не только является очень вкусным овощем, но и содержит массу полезных веществ, необходимых организму.

Способов хранения моркови, как в частном доме, так и в квартире, достаточно много. Большинство из них доступны для любых условий проживания. Нужно только выбрать подходящий вариант, который позволит надолго сохранить овощ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.