Грузинский вингер Георгий Чантурия

Георгий Чантурия – это грузинский футболист, играющий на данный момент за российский «Урал». Ему всего 23 года, поэтому он считается одним из самых перспективных игроков Грузии. Георгий Чантурия выступает на позиции правого вингера, однако может также перемещаться на левый фланг, или даже занимать позицию центрального нападающего.

георгий чантурия

Начало карьеры

Георгий Чантурия родился 11 апреля 1993 года в Грузии в городе Тбилиси, и уже с 11 лет начал заниматься футболом в академии небольшого местного клуба под названием «Сабуртало». Он провел там пять лет, и за это время в нем рассмотрели огромный талант. В 2009 году его отдали в аренду на сезон в молодежку «Барселоны», откуда он вернулся лишь для того, чтобы перебраться на постоянной основе в другую молодежную академию европейского клуба – в голландский «Витесс». Там он провел один год, и уже в 2011 году подписал профессиональный контракт с клубом. В первом сезоне он получил место в основе и отыграл 31 матч, забив 4 гола. Однако следующий сезон начался для игрока неудачно, и он провел всего четыре матча за полгода – во второй половине сезона его отдали в аренду в «Аланию», за которую он сыграл только шесть матчей. Вернувшись, Георгий Чантурия продолжил выступления за «Витесс», но без особого успеха – за полгода он сыграл 12 матчей и забил два мяча. В итоге зимой 2014 года было принято решение продать его за один миллион евро в румынский «ЧФР Клуж».

Переход в «Клуж»

Георгий Чантурия – футболист, который изначально считался просто невероятным талантом, но постепенно восторг угасал, а игрок переходил во все более слабые и слабые команды. В «ЧФР» он отыграл 7 матчей в оставшейся половине сезона, забив лишь один гол. В итоге, летом 2014 года он был продан в итальянскую «Верону».

Переход в «Верону» и возврат в «ЧФР»

Прошло три месяца, и Чантурия был возвращен в «Клуж» на правах аренды, так как его форма была далека от идеальной. Он отыграл 26 матчей, забив 6 мячей, однако даже это не впечатлило руководство «Вероны», поэтому контракт с грузином продлен не был.

георгий чантурия футболист

Контракт с «Дуйсбургом» и возвращение в Россию

Все лето бывший гений просидел без контракта, и только в сентябре немецкий «Дуйсбург» предложил ему соглашение на один год. В течение этого года Чантурия отыграл 22 матча, забив 4 гола, а когда срок контракта истек, перешел в «Урал». Там он провел уже 14 матчей, забив 4 гола и отдав две результативные передачи, но сейчас получил серьезную травму колена, из-за которой не сможет играть уже до самого лета. Его контракт рассчитан до 2019 года, так что Чантурия еще может попробовать восстановиться и вернуться на прежний уровень в «Урале».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.