Дания: интересные факты и важная информация

Дания - это удивительная скандинавская страна, которая славится своими красотами, достопримечательностями и любопытными фактами. В этой статье мы подробно расскажем вам интересные факты о Дании, которые помогут лучше узнать эту северную страну. Уверены, что вы узнаете много нового и познавательного!

1. География Дании

Дания расположена в Северной Европе и является частью Скандинавского полуострова. По форме страна напоминает полуостров Ютландия, от которого отходят многочисленные острова.

Общая площадь Дании составляет 43 094 км2. Численность населения - около 5,8 млн человек.

Удивительно, но Дания фактически представляет собой архипелаг, состоящий более чем из 400 островов разного размера! При этом только около 70 островов являются обитаемыми.

Самый большой остров Дании - это Гренландия. Интересный факт: в 1946 году США предлагали купить его у Дании за 100 млн долларов, но получили отказ.

Высшая точка рельефа Дании - это холм Меллехей, который расположен на юге полуострова Ютландия и имеет высоту всего 173 метра над уровнем моря.

Еще один любопытный факт о географии Дании заключается в том, что расстояние от любой точки страны до побережья моря не превышает 52 километров.

2. История Дании

Первые следы присутствия человека на территории современной Дании датируются приблизительно 12 000 лет до н.э. Наиболее ранние археологические находки относятся к 1000-500 годам до н.э.

Считается, что государство Дания было образовано в VIII веке. В X-XI веках датские конунги совершали многочисленные набеги на соседние страны и территории.

Интересный исторический факт: государственный флаг Дании является старейшим действующим флагом в мире. Он был официально принят еще в 1219 году.

С 1660 года в Дании установилась абсолютная монархия, которая просуществовала вплоть до принятия конституции в 1849 году.

Любопытный законодательный факт: в Дании запрещено публичное сожжение флагов других стран, но разрешено сожжение собственного государственного флага.

Монархия в Дании существует уже более 1000 лет, что делает ее одной из старейших династий в мире.

Ганс Андерсен

3. Культура и традиции

У датчан есть особая философия под названием «хюгге», которая означает ощущение уюта, комфорта и единения с близкими людьми. Хюгге помогает датчанам сохранять позитивный настрой даже в долгие зимние вечера.

Несмотря на любовь к сладостям, большинство датчан придерживаются здорового образа жизни и следят за фигурой.

Самый популярный вид транспорта в Дании - это велосипед. Многие ездят на работу и учебу именно на велосипедах.

Датчане хорошо владеют иностранными языками, особенно английским. Это связано с желанием легко общаться с туристами и иностранцами.

Ветряные турбины

4. Образование

Система образования в Дании является полностью бесплатной, включая высшее образование. Это касается как граждан Дании, так и иностранцев из ЕС.

Около 10% детских садов в Дании находятся в лесу на природе. Это помогает детям установить гармоничную связь с окружающей средой.

5. Экономика

Экономика Дании относится к числу наиболее развитых в мире. ВВП на душу населения в Дании один из самых высоких в Европе.

Около 40% всей потребляемой электроэнергии в Дании производится за счет ветра. К 2020 году планируется увеличить этот показатель до 50%.

Знаменитые датские бренды - это Lego, Vestas, Carlsberg, Bang & Olufsen, ECCO и другие.

6. Знаменитые датчане

Среди знаменитых датчан можно выделить сказочника Ганса Христиана Андерсена, основателя Lego Оле Кирка Кристиансена, футболиста Петера Шмейхеля, сооснователя Skype Януса Фрииса и многих других.

В Дании родилось 13 лауреатов Нобелевской премии, что является высоким показателем для страны такого маленького размера.

7. Туризм

Дания привлекает туристов со всего мира своими красотами, достопримечательностями и развитой туристической инфраструктурой.

Особенно популярен велотуризм - в Дании для этого есть все условия.

Среди главных достопримечательностей можно выделить Копенгаген, Lego Land, дворцы, музеи, заповедники, а также живописные морские курорты.

Одно из самых популярных туристических направлений в Дании - это ее столица Копенгаген. Этот город привлекает гостей своими достопримечательностями:

  • Королевский дворец Амалиенборг
  • Собор Роскилле
  • Парк развлечений Тиволи
  • Русалочка
  • Крепость Кастеллет

Также туристов привлекают живописные ландшафты Дании. Национальные парки Мелле, Тиссо и многие другие позволяют насладиться природой этой северной страны.

Пляжный отдых

Благодаря протяженной береговой линии, в Дании много возможностей для пляжного отдыха как на побережье Балтийского, так и Северного моря. Популярны курорты Скаген, Ренне, Мариелланд.

Гастрономический туризм

Датская кухня также привлекает туристов. Известны такие блюда, как смерребред, фрикадельки, лефсе, вина из вишни и многие другие.

Активный отдых

Дания предоставляет возможности для активного отдыха: велосипедные маршруты, яхтинг, гольф, рыбалка, пешие прогулки.

Развлечения

В Дании много развлечений на любой вкус: парки развлечений, музеи, фестивали, шопинг, ночные клубы. Особенно известен парк Тиволи в Копенгагене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.