Самые страшные ДТП с пешеходами

На дорогах появляется все больше автомобилей, но и пешеходов не становится меньше. Все чаще происходят аварии, ДТП с пешеходами. Но всегда ли виноват только водитель? Конечно, нет. Пешеход тоже является полноправным участником дорожного движения, есть случаи ДТП, когда виноваты сами люди. Человек должен осознавать, что дорога опасна, переходить ее нужно только по специальному переходу, быть внимательным. Автомобиль - всего лишь машина, а не живой организм. Его быстрая остановка просто не возможна.

Что такое ДТП с участием пешехода?

Что такое ДТП известно всем. Дорожно транспортное происшествие может случиться не только между автомобилями, но может произойти ДТП - наезд на пешехода, или пешеход специально кинул что-то в проезжающий автомобиль. Все происшествия на дороге, связанные с автомобилем, движением и пешими людьми называются ДТП с пешеходом. Большинство случаев связано с невнимательностью водителя, превышением скоростных режимов. Но есть и моменты, когда прохожие сами подвергали себя опасности. Все дело в спешке и уверенности, что автомобилист обязан вовремя отреагировать, даже если переходишь в неположенном месте.

дтп с пешеходами

Происшествие в СПб

Ранним утром двадцать четвертого декабря в Санкт-Петербурге произошла страшная авария с участием пешеходов. Автобус ехал в сторону остановки, когда в него врезался на скорости грузовик. Удар был настолько сильным, что ПАЗ влетел в остановку, ударив и прижав двух стоящих на ней людей. Пешеходы, пострадавшие в ДТП, получили серьезные травмы и погибли. В автобусе два пассажира получили увечья и направлены в больницу. В настоящее время ведется расследование и открыто уголовное дело. Скорее всего, виновным окажется водитель, управлявший грузовиком, влетевшим в автобус.

дтп сбит пешеход

Давний случай

Примерно пять лет назад, тоже в преддверии Нового года случилось большое несчастье. Смертельные ДТП с пешеходами на городских дорогах случаются крайне редко, но это один из таких случаев. Молодая женщина двадцати восьми лет забрала четырехлетнюю дочку из детского сада. Они направились домой через оживленный участок дороги. Это был специальный переход, но не регулируемый, движение происходило в одну сторону. Мать убедилась, что им уступают дорогу и начала переходить. В это время на них налетел автомобиль со второй полосы, его не было видно из-за остановившейся первой. Машина сбила людей. Пешеход, погибший в ДТП, оказался четырехлетней малышкой. Ее мама выжила, но долгое время находилась в реанимации. На протяжении всей ее госпитализации родные не сообщали о смерти дочки. С тех пор на той дороге установлен светофор, на место гибели приносят много цветов и игрушек.

дтп наезд на пешехода

Кто виновный?

В этом случае виноват только водитель. А этот водитель - восемнадцатилетняя девушка. Она работала моделью, купила себе дорогую иномарку. В тот вечер она спешила на вечеринку, обсуждая за рулем по телефону с подругой последние новости. Как определили в медпункте, куда ее привезли на освидетельствование, девушка была пьяна. Сама она этот факт отрицает. Наезд случился, как она рассказала, не по ее вине. Она не видела пешеходов из-за машин, не успела сбавить скорость. Но эксперты доказали, что она даже не пыталась притормозить, ехала на скорости девяносто километров. Родители этой девушки занимают высокие посты и добились того, что она всего полтора года находилась под домашним арестом. Это одно из самых страшных ДТП с пешеходами, и с таким несправедливым приговором.

пешеходы пострадавшие в дтп

Не остановился? Получай от пешехода!

Летом произошел не самый приятный случай, в котором никто не пострадал. Имеется в виду из людей. Мужчина, изрядно напившись пивка, пошел в сторону дома. Так как лето было жарким, он решил прихватить с собой еще бутылочку. Стоя на переходе, он бесполезно прождал какое-то время, ни один водитель не остановился, чтобы его пропустить. Тогда решил переходить на авось. Автомобиль резко затормозил и успел вовремя остановиться. Мужчина был так зол на всех водителей, что просто решил наказать одного. Он со всего маха кинул стеклянную бутылку с пивом в машину. Орудие мести прилетело в лобовое стекло, разбив его. Это повлекло за собой гнев водителя и хозяина транспорта. Он вышел из машины, но не нанес мужчине ударов, а всего лишь пнул его под мягкое место, убирая с дороги. После чего сел в авто и поехал в сервис.

смертельные дтп с пешеходами

Водителям транспорта

Дорогие водители, помните о том, что вы не единственный на дороге, есть и другие участники движения, в том числе пешие люди. Чтобы избежать аварий и ДТП с пешеходами, будьте крайне внимательны, осторожны и аккуратны. Человек может выскочить, откуда угодно, соблюдайте скоростные режимы в черте города и за его пределами. Не употребляйте за рулем спиртное и наркотики, не говорите по телефону во время движения. Чтобы внимательным быть на дороге, нужно садиться за руль отдохнувшим и выспавшимся. Это не только ваша безопасность, но и окружающих. Чтобы не винить себя потом всю жизнь, спокойно ездить на свободе, соблюдайте все правила. Если вы не выспались, то лучше воспользоваться услугой такси, автобусом или метро, чем подставлять свою и чужие жизни под угрозу.

пешеход погибший в дтп

Всем, кто пешком

Если вы не водите автомобиль, то это не означает, что с вас не будет спроса на дорогах. Вы тоже участник, должны полностью осознавать ответственность за свою безопасность и окружающих. Один человек может стать причиной массового ДТД с пешеходами и автомобилями. Переходить дорогу необходимо в специально отведенных местах, желательно на регулируемых участках. Внимательно смотрите по сторонам, ведь есть неадекватные автомобилисты, которые могут не уступить дорогу. Даже на светофоре убеждайтесь в том, что машины остановились. На нерегулируемый переходах не стоит долго идти через дорогу, это не аллея для прогулок, а проезд. Новости каждый день пополняются сводками о ДТП. Сбит пешеход то тут, то там. Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности своих близких, будьте крайне осторожны и терпеливы ко всем участникам движения. Подходя к дороге, не спешите, можете просто оступиться и упасть, спешка ни к чему хорошему не приводит.

Безопасность детей на дороге

Если ребенок маленький и находится в коляске, то не катите ее перед собой, переходя через дорогу. Самый лучший способ, это вести коляску сбоку себя. Из саней малыша стоит взять на руки или поставить на землю для того, чтобы он сам перешел. Перевозить в санках ребенка через дорогу опасно! Это касается санок и с передней, и с задней ручкой или веревкой. Водитель может не заметить, что следом человек тащит сани, и начнет движение. Детей, которые уже самостоятельно ходят в школу, научите правилам дорожного движения, чтобы они им следовали. Для безопасности в темное время есть специальные светоотражающие маячки, которые пришивают на одежду. Приобретите ребенку такую куртку или жилет, чтобы в утренней или вечернее темное время он не остался незамеченным на дороге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.