Птенец кукушки: описание, фото. Зачем и в какие гнезда кукушка откладывает яйца?

В данной статье будет рассказано об одной очень странной птице, которая своим удивительно непривычным поведением отличается от других пернатых. Это кукушка, известная тем, что яйца свои она откладывает или подкидывает в гнёзда других видов птиц.

Выходит, что птенцов ее выкармливают совершенно чужие, «приёмные» родители. Подобное поведение называется гнездовым паразитизмом. Причем каждая из этих птиц подбрасывает свои яйца именно в гнёзда тех видов пернатых, которые ее саму когда-то вскармливали.

Об их особенностях, о том, в какие гнезда кукушка откладывает яйца и что представляют собой ее птенцы, чем они питаются, можно узнать, прочитав данную статью. Но прежде дадим общую информацию о них.

Многим известно, что все заботы о своем потомстве кукушки-самки перекладывают на чужие плечи, если можно так сказать, ограничиваясь поисками готовых чужих гнезд и подкидыванием в них своих яиц.

Птенец кукушки как называется? Кукушонок. Вот о нем и будет рассказано в данной статье.

Птенец кукушки

Общая информация о кукушке

Разные виды кукушек отличаются размерами. У большинства пернатых, принадлежащих к семейству кукушковых, вес едва достигает 100 граммов, а длина тела составляет не более сорока сантиметров.

Но для всех представителей данного семейства характерно наличие довольно длинного хвоста, сильных лап и тонкого туловища. А оперение, как правило, не отличается особо яркой окраской. И половой диморфизм в расцветке либо слабо развит, либо вообще отсутствует.

Нет кукушек только в Арктике и Антарктике. А в общем ареал распространения их широк по всему земному шару, особенно полюбились им теплые страны. Некоторые виды, обитающие в умеренных широтах, в большинстве своем – перелетные, а остальные – оседлые.

В какие гнезда кукушка откладывает яйца

Описание

Прежде чем узнаем, что представляет собой птенец кукушки, опишем его родителей.

Размером кукушки немного меньше голубя. Самцы и большая часть самок имеют пепельно-серый цвет головы и верха тела. Низ имеет поперечнополосатую окраску (”ястребиный” тип). Есть самки, имеющие ржаво-рыжую расцветку верхней стороны тела. Хвост довольно длинный - достигает 15-19 сантиметров, а крылья вырастают до 20-30 сантиметров. В связи с этим и кажется кукушка крупной птицей, особенно в полете. На самом деле она невелика, а вес ее составляет всего лишь 120 граммов (максимум).

Более подробно о том, что представляет собой птенец кукушки (фото см. ниже), можно узнать далее в статье.

Считается, что кукушки – это птицы средних размеров: самые мелкие виды лишь чуть крупнее воробья, а самые большие – как вороны. У них жесткое оперение, хорошо прилегающее к телу. Но слабовато развит пух.

Удлиненные перья голени у этих птиц образуют своеобразные "штаны". Крылья большинства представителей семейства длинные и острые (маховых первостепенных всего 10, самое длинное из которых – третье).

Ступенчатый длинный хвост имеет, как правило, 10 перьев рулевых. Четырехпалые ноги у кукушек короткие.

Молодой кукушонок (птенец) от своих старых сородичей отличается более бурой окраской верхней части тела, как правило, с ржаво-рыжими полосами поперечными. Хвост у кукушки с белым кончиком, а у рыжих самок есть темная полоса по краю.

Звуки самец издает в виде “ку-ку”, иногда превращающиеся в глухой хохот. Для самок же характерен звонкий звук “кли-кли-кли”. Обычно кукушка кукует не более десяти раз подряд.

Почему кукушка бросает своих птенцов

О разновидностях

Численность всего отряда кукушек составляет примерно 150 видов, объединяющихся в 39 родов. Разделяются они на 2 подотряда: настоящие кукушки, содержащие одно семейство кукушек, и турако, содержащие одно семейство турако (или бананоеды).

Большая часть представителей семейства – кустарниковые и древесные. Жизнь их проходит в кроне кустов и деревьев. Есть среди них виды, ведущие наземный образ жизни. Свои гнезда они строят на земле.

Многие кукушки – моногамы. В период размножения они образуют пары, сами строят гнезда, насиживают яйца и выкармливают своих птенцов.

Около 50 видов – полигамы, у которых явно выражен гнездовой паразитизм.

Часто люди задаются вопросом: "Почему кукушка бросает своих птенцов?" Оказывается, это характерно только для кукушек-полигамов.

Кукушонок птенец

Места обитания, образ жизни

Гнездится эта кукушка на землях от Англии до Японии и Камчатки, занимая практически всю российскую территорию с запада на восток. На севере, в Европейской части страны, ареал распространения этой птицы доходит до Полярного Круга и даже чуть дальше. Что касается южной части, то в данном регионе кукушки "пересекли" границу государства, достигнув Малой Азии и Северной Африки.

Обитает птица и в тундрах, и в полупустынях, облюбовав кустарники, леса и горные стланики. Питается разнообразными насекомыми (помогает в уничтожении множества волосатых гусениц, которыми обычно другие птицы не питаются). О том, чем питается птенец кукушки, можно узнать ниже.

Гнездовой паразитизм

Главной и интересной особенностью кукушки является подкладывание яиц в гнезда пернатых других видов. При этом все заботы по насиживанию и последующему выкармливанию потомства перекладываются на “приемных родителей”. Как это происходит? Об этом далее.

Свои яйца кукушки откладывают в чужие гнезда. А для этого самка занимает определенный участок территории, где и высматривает подходящие птичьи домики. Есть кукушки, которые пользуются в основном гнездами белых трясогузок, некоторые – гнездами камышевок, третьи – коньков и пр. По мнению ученых, кукушки делятся на своеобразные “биологические племена”, приспособившиеся паразитировать у определенных видов мелких птиц.

Практически все такие представители семейства обитают в восточном полушарии, а в западном живут моногамы. Первые, как вы помните, не образуют пары: на одном участке встречаются лишь одна самка и несколько самцов, реже соотношение их бывает обратным.

У паразитических видов яйца очень мелких размеров, они чуть больше яиц многих мелких птиц, к которым в гнезда мать их и подбрасывает. И по форме с окраской они тоже очень схожи с яйцами птиц-хозяев либо совсем немного отличаются.

В какие гнезда кукушка откладывает яйца?

В Европейской части России эти пернатые подбрасывают яйца в гнезда нескольких десятков видов: к крошечным королькам, крапивникам, соловьям, стрижам и пр. Подкидывают "приемышей" и к воробьям.

Отличаются виды кукушек и по количеству подбрасываемых яиц. Например, хохлатая оставляет по несколько яиц в одном выбранном ею гнезде, а обыкновенная – только одно. И делают они это по-разному. Некоторые из них откладывают яйца прямо в гнездо хозяина, а другие – на землю, а потом в клюве переносят. За один сезон именно паразитические виды откладывают по 10-25 яиц.

Яйца кукушки

Особенности

Яйца кукушки различаются у всех видов, потому что самки принадлежат к разным наследственным линиям. Каждая из них связана с определенным видом птиц-хозяев, поэтому яйца откладываются соответствующей окраски. Есть еще один интересный момент. Немного подросший кукушонок из гнезда выталкивает других птенцов, родители которых продолжают кормить подкидыша.

В зависимости от региона обитания и птицы-хозяева у кукушек могут быть разными. В европейской части это в первую очередь горихвостки, трясогузки, славки и сорокопуты-жуланы. Время их размножения – с мая по июль.

Птенец кукушки: фото, описание

Только что появившиеся на свет кукушата часто внешне схожи с птенцами хозяев гнезда. И голоса птенчиков паразитических кукушек обычно похожи на голоса детенышей хозяев. Птенцы абсолютно всех кукушек появляются на свет слепыми и голыми.

Зародыш, согреваемый старательной наседкой, развивается довольно быстро. Птенец кукушки выходит из яйца уже через 12 дней, то есть раньше, чем птенцы большинства мелких птиц. В росте он быстро обгоняет родных деток приемных родителей.

Странным образом практически сразу после вылупления (через 10-12 часов) у кукушонка возникает какая-то особая потребность выбрасывать из гнезда разные предметы, которые прикасаются к его спине (голая кожа имеет множество очень чувствительных нервных окончаний). Если вдруг на спину подкидыша попадет теплое яичко с уже шевелящимся птенчиком, кукушонок, поместив его в крестцовое углубление и придерживая своими крыльями, подползает к краю гнезда, чтобы скинуть его на землю. Так же он может поступать и с маленькими птенчиками.

Птенец кукушки: фото

Повадки

В общей сложности за первые 3-4 дня жизни, когда у птенчика проявляется подобный рефлекс, птенец кукушки (приемыш) выбрасывает из гнезда всего около 10 яиц, или практически всех птенцов хозяев. Обычно детенышей своих родители кормят только в гнездах, поэтому выброшенные малыши погибают.

Весь выводок птицы-хозяйки обычно остается в целости, если кукушка подбросит яйцо в гнездо с уже насиженной кладкой, потому что он начинает отставать от них в росте. Тогда приходится очень трудно родителям прокормить такое количество ртов.

Кукушонок в гнезде совершенно молчалив. Чуть позже он начинает, требуя корма, громко пищать. И после вылета из гнезда он пищит, мучая своих приемных родителей.

Очень странной выглядит картина, когда возле крупного с рыжеватым оперением, уже летающего кукушонка постоянно хлопочут две маленькие птички, например мухоловки или пеночки. на фото ниже вы можете видеть, как выглядит птенец кукушки, которого вскармливают изо всех сил птицы другого вида.

Кукушонок так широко разевает рот, что создается ощущение, что он может проглотить птичку вместе с гусеницами. Нередко наблюдается такая картина: птичка садится на плечи кукушонку и сверху сует ему в рот корм, а затем вновь спешит за добычей.

Что едят птенцы кукушки

Питание кукушек

Питаются эти птицы пищей исключительно животной. Обычно добыча собирается с кустов, деревьев и чуть реже с земли. Бывает, что ловят они насекомых и на лету в воздухе, для чего хорошо приспособлен их широкий рот.

Основой питания большей части видов кукушек являются разнообразные насекомые и их личинки. Реже они поедают других беспозвоночных (к примеру, пауков).

Есть виды кукушек (в основном тропические), кормящиеся птичьими яйцами и птенцами, земноводными, мелкими млекопитающими и пресмыкающимися.

А что едят птенцы кукушки? Подрастающие кукушата отличаются удивительной прожорливостью. Известен один случай, когда совсем молодой птенец данного вида, выкормленный в клетке, съедал за день 39 больших зеленых кузнечиков, 18 ящериц, 3 куколки бабочек, 5 личинок жука майского, 43 гусеницы капустной, 4 пауков, 50 червей мучных и большое количество “яиц” муравьев.

Интересные факты

• Птенец очень требователен к кормлению, поэтому настойчиво добивается своего. Часто случается, что его кормят не только "приемные" родители, но и другие птицы.

• Кукушка имеет разные похожие названия и в других странах: болгары называют ее "куковицей", в Румынии распространено слово "кук", немцы прозвали её "кукуком", чехи – "кукачкой", французы именуют просто "куку", а итальянцы – "куколо".

• Окраска у кукушки в основном такая, как у ястреба-перепелятника. Возможно, это и не случайно, так как благодаря этому кукушка может легко отогнать от гнезда хозяев.

• Воспитателями детенышей кукушки чаще всего становятся горихвостки и камышевки.

Заключение

Несмотря на такую особенность описываемой птицы, она считается полезной. Единственный не очень приятный момент заключается в том, что, подбрасывая в чужие гнезда свои яйца и вызывая в связи с этим гибель птенцов хозяев, кукушка наносит определенный вред, уничтожая насекомоядных полезных птиц.

Есть места, где обитает довольно много кукушек, в связи с чем бывает и такое, что камышевки за лето не выводят ни одного своего птенчика. Это все проделки мам кукушек и самих птенцов. В свою очередь эта прожорливая птица за лето истребляет огромное множество вредных гусениц (например, волосатых), которых обычно не трогают мелкие пернатые. Такой полезной работой, без сомнения, кукушка покрывает вред, наносимый её паразитизмом в гнездах других мелких птиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я сегодня в парке видела кричащего птенчика на земле. Попыталась взять его в руки, но он естественно "убегал". Когда почти удалось взять он попытался полететь и почти полетел. Так что я оставила его в покое, он выживет если практически летает. Вернувшись домой мне стало интересно, что это за птенчик, оказывается - это кукушонок. Спасибо за статью, теперь я узнала об этих птицах больше, кроме всем известного факта гнездового паразитизма.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.