Какие боли при внематочной беременности, как распознать?

К сожалению, с таким неприятным диагнозом, как внематочная беременность, сталкиваются 10-15% женщин. Название говорит само за себя. В описании рассмотрим многие вопросы: что это такое, симптомы, причины, как болит внематочная беременность и многое другое.

Внематочная беременность – прикрепление плодного яйца не к стенкам матки. Оплодотворенная яйцеклетка может остаться в яичнике, прикрепиться к шейке матки или попасть в брюшную полость. К наиболее распространенным случаям относят прикрепление плодного яйца к стенке маточной трубы. Беременность характеризуется атипичной локализацией, которая угрожает здоровью женщины и требует экстренного хирургического вмешательства.

Описание

При нормальной беременности яйцеклетка прикрепляется в дне или теле матки. Отличие атипичной беременности в том, что яйцеклетка находится не в матке. Она имеет другую локализацию: в маточных трубах, яичнике, брюшной полости. Такая беременность развиваться не может, он опасна для жизни и является медицинским показанием для ее прерывания. Отмечено, что боли при внематочной беременности на ранних сроках очень сильны.

Сама женщина заподозрить патологию не может. Ведь она клинически ничем не отличается от нормально протекающей беременности. Многие задают вопросы: «Болит ли грудь при внематочной беременности? Есть ли токсикоз? Имеется ли сонность?».

Да, конечно! Здесь все так же: происходит задержка менструации, увеличиваются молочные железы, очерчиваются млечные ходы, возможно появление головокружения, слабости, тошноты, рвоты, слюнотечения. Настораживающим осложнением такой беременности может явиться кровотечение и потеря сознания, при этом женщине необходимо безотлагательно обратиться к врачу.

боли при внематочной беременности

Причины

Причиной данной патологии является препятствие на пути оплодотворенной яйцеклетки от яичника до матки. Это препятствие связано со снижением проходимости маточных труб (воспаление после аборта, эндометриоза, невынашивания беременности, использования внутриматочной спирали как средства контрацепции), аномалиями их развития, а также яичников или матки, онкологическими изменениями внутренних половых органов, гормональными нарушениями либо тяжелыми родами, после которых в тканях образуются спайки.

Кроме того, к группе риска также можно отнести женщин старшей возрастной категории (после 35 лет), так как к этому возрасту женщина имеет достаточно «богатый» набор как общесоматических, так и гинекологических заболеваний и нарушений, изменения в гормональном статусе и нередко наличие абортов в истории.

Как распознать?

При внематочной беременности болит грудь тест-полоски покажут положительный результат. Патологию заподозрить трудно. Однако уровень ХГЧ будет постоянно колебаться и отклоняться от нормального, соответствующего определенному сроку.

Такое интересное состояние, как правило, сопровождается односторонними неприятнейшими болями внизу живота. Неприятное состояние может усиливаться при изменении положения туловища. Боли при внематочной беременности могут быть схожими с менструальными либо схваткообразными.

какие боли при внематочной беременности

Но единственным достоверным методом установления места прикрепления будущего плода является УЗИ-диагностика трансвагинальным доступом.

При своевременной диагностике и методах лечения внематочная беременность не наносит существенного удара по организму. А при квалифицированно подобранной последующей терапии женщина может возобновить попытки стать матерью всего через 3-6 месяцев после прерывания такой беременности.

Остановка плодного яйца в фаллопиевой трубе опасна тем, что ее ткани недостаточно эластичны и не могут растягиваться одновременно с увеличивающимся в размерах эмбрионом. Происходит разрыв трубы, кровь вместе с тканями и плодным яйцом попадает в брюшную полость, что может привести к перитониту. Кроме того, разрыв любого органа будет сопровождаться острыми болями при внематочной беременности и обильным кровотечением. Это ставит под угрозу жизнь женщины и требует незамедлительной госпитализации в отделение реанимации под постоянное наблюдение медиков.

Удаление внематочной беременности, как правило, проводится лапаротомией. Через небольшой надрез на животе хирург получает доступ к плодному яйцу. При этом все инструменты имеют датчики, и любая манипуляция специалиста отображается на мониторе. В зависимости от срока беременности врач может удалить только плодное яйцо, яйцо с частью поврежденных тканей либо маточную тубу целиком. Поэтому чем раньше женщина обратится к врачу, тем меньший вред ее здоровью будет нанесен. Боли после внематочной беременности надолго останутся в памяти женщины.

симптомы боли внематочной беременности

Однако лечение на этом не заканчивается. Необходимо пройти курс восстанавливающей терапии, а также устранить возможные причины повторного возникновения внематочной беременности. Нужно пролечить инфекции, воспалительные процессы, восстановить гормональный дисбаланс.

При своевременной диагностике и прерывании, а также грамотном последующем лечении и реабилитации, женщина сможет забыть боли при внематочной беременности на ранних сроках. Она сможет выздороветь и родить здорового малыша.

Факторы риска

Бывают случаи, в которых плодное яйцо прикрепляется за пределами матки из-за какого-то нарушения работоспособности трубного канала. Это является осложнением и носит название внематочная беременность. К сожалению, такой плод не имеет шансов выжить. Это явление очень опасно для здоровья женщины, так как чревато кровотечением и при игнорировании может стоить жизни.

При нормальных условиях оплодотворенное плодное яйцо опускается в матку и крепится к ее стенке. Но при внематочной беременности все происходит наоборот, оно движется в направлении от неё и прикрепляется или в трубе, или в яичнике, либо вообще в брюшной полости. Отсутствия благоприятной среды для развития будущего малыша провоцирует врастание плода в орган, к которому тот прикрепился. Вследствие этого происходит внутреннее кровотечение.

болит ли грудь при внематочной беременности

Делят такую беременность на яичниковую, трубную или брюшную. Все зависит от места крепления зародыша. Конечно, такие ситуации - крайняя редкость и встречается в 1-2 случаях из 100.

Существуют некоторые факторы риска:

  • если была операция в районе брюшной полости;
  • сбой в гормональном фоне;
  • вследствие заболеваний женских детородных органов;
  • доброкачественная или злокачественная опухоль репродуктивных органов.

Начинается она таким же образом, как обычная, и первые недели протекает аналогично. Подозрительные симптомы начинают возникать с 3 по 9 неделю. Какие боли при внематочной беременности? К ним относятся такие симптомы.

  • Болевой синдром с ноющей, колющей болью при внематочной беременности. Она возникает внизу живота, в районе крепления эмбриона. При опорожнении могут присутствовать болевые ощущения.
  • Бывает кровотечение сосудов органа, где находится плодное яйцо, а также могут быть маточные кровяные выделения. В основном напоминают менструацию, но не такие обильные.

Степени

Медики делят её на несколько степеней. Первая - это когда эмбрион во время своего роста впивается в стенки трубы и рвет ее. Вторая степень делится на два типа.

Первый - это когда внематочная беременность, где боли обычно сильные, прервалась самостоятельно, и яйцеклетка выходит в брюшную область. Сопровождается кровянистыми выделениями и болями. Матка увеличена, но со сроком не совпадает. Такая беременность, как правило, сопровождается односторонними болями внизу живота. Дискомфорт может усиливаться при изменении положения тела. Боли при внематочной беременности напоминают схватки или менструальные спазмы. Появляются кровянистые или мажущие выделения.

Второй - это разрыв маточной трубы. Бывает на сроке 7 -10 недель. В таком случае важно сразу обратиться за помощью! Это угрожает жизни.

Женщина обязана пройти курс реабилитации, которая направлена на восстановление детородной функции после такой неудачной беременности. В среднем курс реабилитации длится полгода, после чего женщине можно заняться планированием ребенка.

Из-за чего возникает эта беременность?

Оплодотворенная яйцеклетка не достигает матки, результатом чего является неправильное ее расположение и патологическое развитие. Созревание яйцеклетки может происходить в маточной трубе, яичнике или брюшной полости. Причиной служит:

  • Аборт.
  • Недоразвитие или неправильное развитие половой системы.
  • Нехватка или избыток гормонов.
  • Закупорка маточных труб или нарушение их иннервации.
  • Болезни эндокринной системы.
  • Контрацепция.

при внематочной беременности болит грудь

Симптоматика

В самом начале внематочную беременность сложно отличить от нормальной. У женщины наблюдаются идентичные признаки: повышенный аппетит - она может есть днем и ночью, токсикоз - тошнота может возникнуть сразу же или чуть попозже, слабость, сонливость, набухание молочных желез, отсутствие менструации. Только после 3-6 недель начинают проявляться симптомы, указывающие на то, что у женщины патология беременности.

  • Боль при внематочной беременности. Ужасное состояние, когда все ноет и нет сил терпеть все это. Какие боли при внематочной беременности? Схваткообразные боли в области живота. Обычно они имеют ноющий и схваткообразный характер. Мочеиспускание становится болезненным, иногда с примесью крови.
  • Кровотечение. Кровотечение при внематочной беременности происходит в брюшную полость.Также не исключено возникновение и маточного кровотечения. Причиной этого является резкое снижение уровня прогестерона. Именно гормон прогестерон у женщин стимулирует рост матки. Он блокирует маточные сокращения, а при беременности останавливает менструальный цикл.
  • Шоковое состояние. У беременной женщины падает артериальное давление. Падение артериального давления также связано со снижением уровня гормона прогестерона. Кожные покровы нездорового цвета, начинается обильное кровотечение, и как результат - потеря сознания. Возникают и боли внизу живота при внематочной беременности.

Как проводить диагностику?

Положительный тест на беременность и возникновение хотя бы одного из знакомых симптомов должны заставить женщину пойти к доктору. Будут назначены процедуры исследования для постановки диагноза.

Более эффективным будет УЗИ, сделанное трансвагинальным путем. Врач определит концентрацию хронического гонадотропина человека. Если уровень ХГЧ 1500, но при диагностических смотрах плодное яйцо не обнаруживается, тогда ставится диагноз - беременность вне матки.

боли внизу живота при внематочной беременности

Лечение

Единственный путь решения проблемы – это хирургическое вмешательство. Распространена лапароскопия. Во время операции удаляется плодное яйцо, закрепленное вне матки. В случае возникновения сложностей пользуются пластической хирургией. Пластическая операция восстановит цельность маточной трубы. Маточные трубы значимы для беременности.

Внематочная беременность, диагностированная на ранних стадиях, лечится химиотерапией. Постепенное рассасывание плодного яйца выполняет метотрексатом. Удалять маточную трубу опасно. Это увеличивает вероятность бесплодия, либо повторной внематочной беременности.

Чем же грозит внематочная беременность?

Как говорилось выше, оплодотворенная яйцеклетка попадает в маточную трубу и начинает там развиваться. Проблема в том, что труба не подходит для роста плода, так как ее стенка не имеет достаточной эластичности и растяжимости, а также обладает сравнительно малым диаметром.

Соответственно, достигнув определенного момента (4-6-я неделя беременности), ворсины хориона врастают в стенку трубы, после чего происходит ее разрыв и возникает излитие крови в брюшную полость (гемоперитонеум с возможным дальнейшим развитием перитонита). Клинически это проявляется резкой «кинжальной» болью внизу живота, бледностью, головокружением, холодным липким потом, потерей сознания. При разрыве крупного сосуда кровотечение может быть жизнеугрожающим, что требует незамедлительной помощи.

В некоторых случаях разрывается стенка плодного яйца, после чего оно изгоняется в брюшную полость. Клиническая картина соответствует таковой при разрыве трубы, но может быть менее выражена или дольше развиваться во времени.

внематочная беременность где боли

Заключение

Спустя некоторый промежуток времени симптомы боли внематочной беременности стихают, и женщина думает, что все хорошо, но это ложное благополучие. Ведь кровь продолжает изливаться в брюшную полость. Именно поэтому нельзя оставлять такое состояние без должного внимания. Женщина должна быть экстренно госпитализирована и прооперирована. Следует также отметить тот факт, что вероятность забеременеть естественным путем после такой патологии снижается, а риск возникновения повторного сценария возрастает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ХГЧ 220, тест показывает одну яркую полоску, вторая еле видна уже неделю так
Копировать ссылку
0
Сейчас есть данное состояние, ХГЧ показывает 220, тест показывает одну полоску ярко, другую еле видно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.