Что такое "Каменный пояс земли Русской"? Какие горы называют "Каменным поясом земли Русской"?

Каменный пояс земли Русской — длинный горный массив, "перепоясывающий" в направлении с севера на юг и визуально разделяющий Европу и Азию. Это Уральские горы.

Происхождение названия «Урал»

По сведениям ученых, Уральский горный массив имеет возраст около 600 миллионов лет. За эти годы постепенно происходят медленные, но заметные разрушения поверхности гор и изменение контура склонов под действием ветра, дождя, многочисленных оползней.

каменный пояс земли русской

Древние греки считали, что за Уральскими горами располагается страна Гиперборея, а сами горы за много прошедших столетий именовали по-разному: Рифей, Пояс мира, Каменный пояс земли Русской.

Русские исследователи первоначально называли эти горы просто «камнем». По одним сведениям, название «Урал» пришло с севера, из мансийского языка, по другим — из башкирского эпоса, рассказывающего о герое Урал-батыре, который защищал башкирский народ от врагов. Сами горы также воспеты башкирами в песнях о «священной Родине».

В научных изданиях термин «Урал» в первый раз был озвучен в 1750 году в книге историка Г. Ф. Миллера «Описание Сибирского царства».

Географические сведения

Каменный пояс земли Русской — это Уральские горы, которые с севера доходят до берегов Северного Ледовитого океана, а их южная оконечность углубляется в степи Казахстана. Общая протяженность горного уральского массива составляет более 2000 км, а его ширина меняется от 45 до 200 км.

каменный пояс земли русской называют

В начальный период горы были высотой 6 км, однако постепенно из-за действия вулканов, землетрясений происходило образование или разрушение горных пород. Последнее землетрясение случилось в 2015 году.

Ученые разделяют горную систему Урала на 5 географических зон:

  • Полярная — содержит много так называемых «ледничков» (насчитывается 122 шт.), которые расположены на западном склоне вниз от границы снега.
  • Приполярная — здесь находится самая высокая на современном Урале вершина — г. Народная (1894 м).
  • Северная зона — таежная область и множество лесных массивов.
  • Средняя — занимает Уфимское плато, изрезанное речными долинами и смешанными лесами. В этой зоне располагаются все крупные города (Нижний Тагил, Екатеринбург и др.) с развитой промышленностью.
  • Южный Урал — зона перехода в лесостепь и степные равнины.

Каменный пояс земли Русской — это целая экосистема, включающая множество составляющих: климат, рельеф, растительный и животный мир, многочисленные полезные ископаемые.

Климат

В каждой природной зоне свой климат, природа и животный мир. Северная часть — это тундровая, южная — степная зона. Контрасты между ними особенно резко заметны в летнее время: когда на севере Урала 6-8 градусов тепла, то на юге — около 22.

каменный пояс земли русской это

Ветры господствуют в основном со стороны Атлантики, потому рельеф и климат на европейской половине и на азиатской отличаются:

  • западные склоны — более пологие, климат влажный,
  • восточная сторона — горы круто спускаются в направлении равнины.

Каменный пояс земли Русской — это сложная цепь горных хребтов, лежащих параллельно, обычно их 2-3, но на Южном Урале есть и по 4-6 хребтов. Между ними находятся долины и реки.

Животный мир

Каменный пояс земли Русской по своей фауне делится на три основные зоны:

  • тундровая — северные олени, песцы, мыши-полевки, куропатки, водоплавающая птица;
  • зона лесная — бурый медведь, росомаха, соболь, выдра, рысь, белка, птицы (глухарь и рябчик);
  • зона степная — в основном грызуны (суслик, тушканчик, сурок, хомяк) и хищники (волк, лисица, хорь степной), птицы (орел, лунь, коршун, сокол, куропатка, журавль, жаворонки).

что такое каменный пояс земли русской

Полезные ископаемые

Каменный пояс земли Русской называют еще и кладезем полезных ископаемых. Это можно объяснить геологической историей, много пережившей за прошедшие тысячелетия существования гор. Минералы и руда теперь размещаются вблизи от поверхности. Основа местной металлургии — руды черных металлов (магнетиты), а также цветные, благородные и довольно редкие металлы. К ним относятся: медная руда, золото и платина (встречаются даже самородки до 10 кг).

Заслуженную славу снискал Урал как кладезь самоцветов и поделочных цветных камней (александрит, хризолит, топазы, турмалины, знаменитые уральские малахиты, яшма и мрамор), из которых местные умельцы делают прекрасные ювелирные украшения.

каменный пояс земли русской это уральские горы

Загадки древних цивилизаций

«Каменный пояс земли Русской — это что?» — такой вопрос задают туристы и приезжие, посещая Уральскую землю. Ведь здесь есть множество мест, где искатели приключений пытаются разгадать тайны древних народов.

  1. Одно из самых интересных — древний город Аркаим, открытый в 1987 году в Челябинской области школьником, который участвовал в археологической экспедиции. Возраст данного объекта — предположительно 4 тысячелетия.
  2. Другое загадочное место, где происходили паранормальные явления, — Национальный парк Таганай (в переводе с башкирского — «подставка для Луны»). Это каменная гряда длиной в 20 км, состоящая из трех хребтов. Говорят, что в этих местах происходит множество удивительных событий: появляются НЛО, встречают снежного человека, наблюдаются перебои в работе техники, у людей бывают странные видения.
  3. Третья загадка — «Уральский Стоунхендж» — плато, где стоят большие каменные столбы (80 м), которых считают окаменевшими великанами.

каменный пояс земли русской

Современные достопримечательности

  1. Туристы, приезжающие посмотреть на красивые виды и посетить достопримечательности этого края, как правило, обращают внимание и на памятники, отмечающие границу между Европой и Азией. Они спрашивают :«Что такое "Каменный пояс земли Русской", и почему именно пояс?» Ответом может служить само географическое расположение этих гор, которые как бы опоясывают собой весь континент Евразии. В среде ученых-историков бытует мнение, что данная гряда защищала эти земли от инородных захватчиков, коих было немало. По всей протяженности этого пояса установлено множество памятников. Потому и получили уральские горы такое красивое, поэтическое название — Каменный пояс земли Русской.
  2. Урал пользуется особой популярностью у любителей активного отдыха, здесь проходят треккинги, речные сплавы по рекам Усе и Щучьей, туры на лошадях, велосипедах, зимой — спуски на сноубордах, санях и лыжах.
  3. На территории Уральского горного массива находится множество храмов и монастырей, в частности Екатеринбургский Храм на Крови, который входит в музейный комплекс, построенный в память о жизни и гибели семьи царей Романовых.
  4. Уральские горы считаются идеальным местом для спелеологов, которые посещают знаменитые пещеры (Кургурская, Дивья, Каповая) и комплекс Сикияз-Тамак.

каменный пояс земли русской это что

Заключение

Итак, мы обсудили, какой географический объект прячется за наименованием Каменный пояс земли Русской. Называют таким красивым эпитетом Урал. И местные жители, и приезжие туристы очень любят эти горы за их природную мощь, величие и красоту, а также богатства, которые дарит эта земля своим жителям и гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.