Противотревожные препараты: список, применение, противопоказания, отзывы

Стресс сегодня стал неотъемлемой частью жизни практически каждого человека. Его могут вызывать непредвиденные трудности, проблемы на рабочем месте или в семье, а также эмоциональное и физическое перенапряжение иного происхождения. Порой ощущение подавленности настолько угнетает, что справиться с ним в одиночку становится невозможно. В таких случаях многие считают необходимым принимать препараты от тревоги и страха. Они с помощью химического воздействия помогают преодолеть многие неприятные проявления стресса. Каким образом действуют противотревожные препараты? Какие медикаменты относятся к данной группе лекарственных средств? Каждому ли могут помочь препараты от стресса и тревоги? Подробнее эти вопросы мы рассмотрим в данной статье.

валоседан инструкция по применению

Противотревожные препараты

Стресс хоть и кажется привычным состоянием для большинства людей сегодня, однако подходить к вопросу лечения стрессовых состояний необходимо серьезно и комплексно. Планирование такого рода терапии нуждается в профессиональной коррекции и должно быть подконтрольным соответствующим специалистам. Почему не стоит пытаться бороться со стрессом самостоятельно? Как правило, пациент в состоянии лишь уменьшить проявление его симптомов, но никак не может устранить саму причину, что, само собой, лишь усугубляет имеющуюся ситуацию. В борьбе со стрессовыми состояниями колоссальную помощь оказывают противотревожные препараты. Именно такие средства станут надежным подспорьем для устранения неврозов.

"Адаптол": инструкция

Отзывы называет данный медикамент эффективным легким транквилизатором. Рассматриваемое лекарство не оказывает снотворного воздействия на организм, но при этом успокаивает центральную нервную систему. Препарат "Адаптол" инструкция, отзывы настоятельно рекомендуют принимать тем пациентам, которые стремятся существенно повысить свою работоспособность и эффективность умственной деятельности. Иногда назначается в качестве дневного транквилизатора. Основная форма выпуска - таблетки.

 фенибут инструкция по применению

"Деприм"

Инструкция по применению рекомендует использовать рассматриваемый препарат в следующих случаях: сезонные психоэмоциональные нарушения, метеочувствительность, эмоциональные и психовегетативные нарушения (в том числе, ощущение усталости, эмоциональное выгорание, долговременная подавленность, снижение трудоспособности), расстройства, характерные для климакса.

Главным действующим веществом данного лекарственного средства является экстракт зверобоя. Входящие в его состав компоненты нормализуют функционирование центральной нервной системы, а также всех ее вегетативных отделов. Препарат "Деприм" инструкция по применению также советует применять для коррекции разнообразных состояний: недомогания, отсутствие настроения, апатия, разнообразные нарушения сна.

Принимать следует по одной таблетке трижды в день взрослым пациентам и по одной-две таблетки один раз в сутки детям от шести лет и старше. Препарат следует глотнуть, запив достаточным количеством чистой питьевой воды, до приема пищи. Курс лечения, как правило, продолжается от одного месяца, а положительная тенденция становится очевидной уже спустя десять-четырнадцать дней после начала приема.

Запрещено использовать препарат детям, младше шести лет, а также тем пациентам, которые имеют индивидуальную непереносимость компонентов медикамента.

В случае длительного приема таблеток могут развиться следующие побочные действия: раздражение кожи, зуд, сухость во рту, повышенная утомляемость, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, ощущение беспокойства, спутанность сознания.

Никаких исследований в отношении того, могут ли применять препарат женщины в положении. Нет данных о том, способен ли препарат проникать сквозь плацентарный барьер и в грудное молоко. Поэтому беременным следует проявлять осторожность и использовать рассматриваемое средство только в том случае, если лечащий врач осуществляет постоянный контроль за ее состоянием.

В случае передозировки существует вероятность развития отдельных симптомов, характерных для побочных эффектов. Если это произошло, прием препарата следует прекратить и начать принимать эффективные энтеросорбенты.

Рассматриваемое лекарственное средство не рекомендуется принимать одновременно с некоторыми другими веществами, такими как триптаты, варфарин, циклоспорин, антидепрессанты, теофиллин, индинавир, дигоксин, противосудорожные препараты и оральные контрацептивы. Их эффективность может снижаться.

Рассматриваемое лекарственное средство может быть приобретено в форме таблеток двояковыпуклой формы в зеленой оболочки. Каждая таблетка содержит шестьдесят миллиграмм активного вещества.

Препарат следует хранить не дольше двух лет в месте, температура в котором не превышает двадцати пяти градусов.

За один прием пациент не должен принимать больше одной рабочей дозы препарата. Если прием по какой-то причине был пропущен, то таблетку необходимо принять как можно быстрее, кроме тех случаев, когда уже пришло установленное время принимать следующую порцию лекарства.

Препарат никаким образом не влияет на способность пациента вести автомобиль или работать с опасными механизмами.

противотревожные препараты

"Тенотен"

Рассматриваемое средство обладает выраженной антиксиолитической активностью. Таблетки "Тенотен" инструкция по применению называет эффективным противотревожным и успокаивающим препаратом. При этом никакого гипогенного или миорелаксантного действия медикаментозное средство не оказывает. Также гипоксия, хроническая интоксикация, нарушения кровоснабжения головного мозга любого генеза являются прямыми показаниями, позволяющими принимать таблетки "Тенотен". Инструкция по применению допускает отпуск лекарства из аптек без рецепта.

"Грандаксин"

Рассматриваемое средство является дневным транквилизатором. В каких случаях разумно принимать таблетки "Грандаксин"? Показания к применению лекарственного средства следующие: нарушения психовегетативных реакций, различные вегетативные расстройства, навязчивое ощущение тревоги. Препарат не оказывает миорелаксирующего действия, седативного или противосудорожного. Этим он отличается от своих аналогов, поэтому прежде, чем пациент примет решение использовать таблетки "Грандаксин", показания к применению должны быть тщательно изучены. Приобрести препарат можно без рецепта лечащего врача.

деприм инструкция по применению

"Фенибут"

Данное средство является ноотропным медикаментом, который применяется в качестве умеренного транквилизатора. Также использовать "Фенибут" инструкция по применению рекомендует при нервной астении, пониженной физической активности, снижении эффективности умственной деятельности. Препарат эффективно уменьшает чувство тревоги, нивелирует психосоматическое напряжение, снижает уровень обеспокоенности, устраняет чувство страха, улучшает сон. Лекарство "Фенибут" инструкция по применению позволяет принимать без рецепта специалиста. Эффективно для борьбы со стрессом (как острым, так и хроническим).

"Афобазол": инструкция

Цена рассматриваемого медикамента отвечает его качеству и эффективности действия. А данный препарат считают качественным противотревожным средством. Данное лекарство уменьшает ощущение тревоги, снимает напряженность и вегетативные проявления стресса. Медикамент продается без рецепта и не вызывает зависимости, как замечает о препарате "Афобазол" инструкция. Цена лекарства составляет в среднем триста семьдесят пять рублей. Стоимость может колебаться в зависимости от политики сети аптек, в которую вы обращаетесь.

таблетки тенотен инструкция по применению

"Персен форте": инструкция

Отзывы специалистов рекомендуют принимать данный препарат в качестве седативного средства. В состав лекарства входят исключительно растительные компоненты. Среди них: мелиса, листья перечной мяты, экстракт корневищ валерьяны.

"Дормиплант"

Рассматриваемый препарат является эффективным успокоительным медикаментов, изготовленным исключительно на основе растительных компонентов. Форма выпуска: таблетки синего или голубого цвета, покрытые особой оболочкой. Лекарство "Дормиплант" имеет в своем составе экстракт корня валерианы, а также листьев мелисы. В качестве вспомогательных компонентов используют микрокристаллическую целлюлозу, магния стеарат, диоксид кремния коллоидный, кросповидон, сахарозу, касторовое масло гидрогенизированное, этилакрилат, натрия додецилсульфат, повидон, эудрагит, метакриловую кислоту, полисорбат, сироп декстрозы, макрогол, гипромеллозу, диоксид титана, а также пигмент на основе индигокармина.

Противотревожные препараты, к которым относится и "Дормиплант", обладают сильным снотворным, седативным и спазмолитическим действием. Рассматриваемое средство снимает раздражительность при психоэмоциональных переутомлениях, устраняет напряжение и уменьшает возбудимость центральной нервной и вегетативной системы.

Основными показаниями к применению медикамента являются существенные проблемы с засыпанием, излишняя нервная возбудимость.

Принимать лекарство следует перорально в независимости от приемов пищи (как до, так и после нее). Препарат необходимо запивать большим количеством чистой питьевой воды. Продолжительность терапии определяется компетентными специалистами с учетом всех индивидуальных особенностей пациента. Если препарат используется для коррекции нарушений сна, то его необходимо принимать примерно за тридцать-сорок минут до того, как ложиться спать. В иных случаях рекомендуют принимать две таблетки лекарственного вещества дважды в сутки. При раздражительности советуется пить по одной таблетке всего один раз в день. В течение первых четырнадцати дней должен стать очевиден положительный эффект. Если этого не произошло, то следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Длительное использование лекарственного средства может привести к возникновению следующих побочных эффектов: зуд, крапивница, жжение, отеки, кожная сыпь, покраснения.

Существуют некоторые противопоказания к приему рассматриваемого лекарственного препарата. Среди них: индивидуальная непереносимость отдельных составляющих медикамента, почечная недостаточность, период вынашивания ребенка, печеночная недостаточность, сахарный диабет, период грудного вскармливания, детский возраст (до шести лет), необходимость управления автомобилем или любыми сложными механизмами (существенно влияет на скорость реакции пациентов). Случаев передозировки за все время использования препарата зарегистрировано не было.

Принимать препарат дольше двух месяцев не рекомендуется. Продолжительность терапии должна определяться непосредственное лечащим врачом.

Лучшее место для хранения рассматриваемого лекарственного средства - темные, сухие, прохладные места. Срок годности - не более четырех лет. "Дормиплант" может отпускаться из аптек без рецепта, выписанного специалистом.

таблетки грандаксин показания к применению

"Валоседан"

Инструкция по применению сообщает, что рассматриваемое средство относится к группе комплексных седативных препаратов, которые эффективно успокаивают центральную нервную систему. Применять данный медикамент разумно в случае неврозоподобного состояния или невроза.

Специалисты рекомендуют принимать по одной чайной ложке лекарства дважды или трижды в день. При передозировке может возникать сонливость, навязчивое головокружение.

Основная форма выпуска - флаконы по тридцать миллилитров. В состав лекарственного средства входят настойки боярышника и хмеля, а также экстракт валерьяны, дистиллированная вода, натрия барбитал, этиловый спирт.

фенибут инструкция по применению

Как видно, препараты от стресса и тревоги настолько разнообразны, что буквально каждый, кто нуждается в медикаментозной помощи в борьбе со стрессом, сможет подобрать что-то подходящее. Важно помнить, что, хотя такого рода препараты в большинстве своем и продаются без требования предъявить рецепт, выписанный лечащим врачом, принимать их самовольно не следует. Это объясняется рядом факторов. Во-первых, только опытный специалист сможет грамотно подобрать препарат, который станет наиболее эффективным в конкретной ситуации для определенного пациента. Порой человек не в состоянии понять, какие именно факторы следует учитывать при выборе лекарственного средства. Во-вторых, только компетентный врач имеет достаточно знаний для того, чтобы точно назначить необходимую дозу препарата, которая будет не просто эффективной, но и не нанесет никакого вреда организму пациента.

Более того, всегда важно оказывать своему организму посильную помощь в восстановлении нормального функционирования центральной нервной системы. Так, например, для этого важно прикладывать усилия по нормализации сна (в частности, соблюдать режим), соблюдать водный баланс (ежедневно выпивать достаточное количество чистой питьевой воды), избавиться от плохих привычек (курения, злоупотребления алкоголем, неправильных привычек питания), а также достаточно двигаться (в зависимости от физических возможностей конкретного пациента).

Не пренебрегайте возможностью получить профессиональную помощь. В вопросах здоровья не следует быть самонадеянными. От этого напрямую зависит качество будущей жизни. Именно поэтому важно серьезно относиться к вопросу выбора подходящего лекарственного средства. Описание препаратов, содержащееся в данной статье, станет хорошим подспорьем для такого исследования.

Не жалейте времени и сил на то, чтобы сохранить или восстановить психическое и эмоциональное здоровье своих близких. Выбирайте исключительно лучшие методы лечения из доступных вам. Будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие-то из вышеперечисленных препаратов пробовала. Да, эффект есть, но и побочки ощутила. То ли у меня организм такой чувствительный, без понятия. Для избавления от тревоги принимаю глицин форте от эвалар, действует отлично, неприятные симптомы не появляются.
Копировать ссылку
1
Фенибут, в точку. Хороший препарат, но с осторожностью у кого проблемы с желудком, так как основной состав его кислота. Есть более мягкий препарат для тех у кого проблемы с желудком, в место Фенибута это Ноофен. Стоит дороже, но безопасный для желудка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.