Оторва - это что такое? Значение слова и синонимы

Язык все время изменяется, и жизнь подбрасывает нам новые словечки. Нельзя сказать, что определение «оторва» – это наследие 19-го века и его можно встретить в творчестве Достоевского, так ведь? Для тех, кто не в курсе новых языковых народных пристрастий, мы и разберем это удивительное слово.

Значение

В русском, как и в любом другом языке, есть много замечательных выражений, которые могут не то чтобы украсить, но раскрасить речь совершенно точно. Словарный запас многих людей сейчас не изобилует цветами. Почему бы не воспользоваться словом «оторва»? Это хороший вариант для тех, кто хочет поразить или шокировать окружающих. Но чтобы не попасть в неудобную ситуацию, нужно знать смысл. Значений всего два.

  • Девушка веселого нрава до неуправляемости. Естественно, это не положительная характеристика. У такого человека не самые устойчивые моральные нормы. Проще говоря, девушку легко спровоцировать на антиобщественное поведение. Причем от мук совести она не страдает.
  • Еще так называют человека своенравного, решительного стремительного, который не оглядывается на общественные устои.

оторва это

Нельзя указать на гендерную несправедливость, которую читатель наверняка заметил. Если речь идет о женщине, то когда говорят "оторва" – это негативная характеристика, а когда о мужчине, то это означает нечто нейтральное или даже положительное. Задача современных людей - очистить язык от скрытого сексизма.

Синонимы

Если знать значения, то не так трудно подобрать замены. Лучше всего подойдут прилагательные и существительные. Последние – это:

  • Бунтарка.
  • Хулиганка.

Прилагательных больше, вот они:

  • Отчаянная.
  • Неуправляемая.
  • Бесшабашная.
  • Развязная.
  • В определенном контексте – аморальная.

оторва значение слова

Помним и о том, что мы должны бороться с архаизмами и сексизмом в языке, поэтому если понадобится охарактеризовать таким образом мужчину, то просто замените окончания.

К сведению: мы рассматриваем определение «оторва»: значение слова и его синонимы. Переходим к примеру.

«Авария», дочь мента, та еще оторва

Тем, кто не видел, советуем посмотреть фильм. Поучительная кинокартина для подростков, которые считают себя крутыми и чье хобби – испытывать на прочность нервы родителей.

Сюжет прост: есть девочка – Валерия Николаева. Она неформалка, а отец у нее служит в милиции. Отношения у них не складываются по понятным причинам: девушка расшатывает устои общества, которые и так еле держатся в конце 80-х годов 20-го века в СССР, а папа призван хоть какую-то видимость порядка поддерживать.

В итоге радикальный протест ничем хорошим для Валерии не заканчивается, и отцу приходится ее выручать. В остальном же посмотрите фильм. С одной стороны, можно обогатиться кое-каким культурным материалом и закрепить знание, что такое оторва (это не причинит вреда), визуальным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.